Грозит ли матери административное наказание за оставление детей одних дома на ночь?

• г. Мурманск

Дети 11 и 6 лет на время ночного дежурства матери были дома одни, отзванивались маме по телефону, по маминой просьбе к ним заходила соседка. Теперь матери грозит административное наказание за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Разве это является основанием для административного наказания?

Ответы на вопрос (2):

В России нет закона регулирующего возраст ребенка с которого его можно оставить одного дома, однако согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ "Равенство прав и обязанностей родителей"

"1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".

За оставление малолетних детей одних дома наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"

"1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток".

Спросить
Пожаловаться

Считается, что это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ. Закона нет в РФ - до какого возраста нельзя оставлять детей одних. Например в Канаде, в некоторых провинциях - нельзя оставлять детей одних дома до 14 лет..

Наверное, это оправданная мера, - после серии несчастных случаев в России. То ребенок из окна выпадет, то пожар устроит. Во всех случаях родителей привлекли к уголовной ответственности. Но самое страшное наказание для них было это смерть ребенка..

Поэтому наши органы опеки делают вид, что работают...

А вот там, где действительно нужна их работа,-их почему то нет... например недавний случай с девочкой - маугли 5 лет..

И странно, как они обнаружили данный факт у Вас, если семья благополучная? Наверное, кто то жалобу написал...

Спросить
Пожаловаться

Правда ли, что систематическая неявка матери на родительские собрания (весь учебный год), является основанием для вынесения мне как матери предупреждения о ненадлежащем исполнении мной родительских обязанностей? Какие нормативные акты это регулируют? Спасибо.

Если лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, вновь совершает аналогичное административно наказуемое деяние, то в течении указанного года оно (это лицо) не может быть подвергнуто наказанию в силу ч.1 ст.4.6 КоАП.

Статья 4.6. КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Вопрос; получается после истечения года со дня вынесения постановления о назначении административного наказания 26.07.2011. лицо освобождается от наказания?

И с какого числа этот закон внёс последние изменения.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4]

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

У мужа было административное привлечение 5.35 Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей через комиссию ПДН. Через полтора года могут ли снова привлечь по той же статье повторно или последует наказание строже?

Обьясните пожалуйста эту статью.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

То есть статья 12.8 часть 4 применяется только по истечении срока наказания в виде лишения прав в течении одного года. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери отсрочка до 14 лет младшего ребенка, а на неё составили административный протокол о ненадлежащем исполнение родительских обязаностей. Могут ли ей изменить наказание на реальное отбывание.

мировой судья вынес постановление об административном наказании в виде ареста на срок трое суток (наказание приведено в исполнение немедленно). Данное постановление было обжаловано в районный суд, т. к. не были учтены смягчающие обстоятельства, личность и имущественное положение, и вынесено решение об изменении наказания, окончательно назначив штраф 800 рубл (штраф был уплачен в тот же день).

В нарушение административного кодекса было вынесено два наказания за одно правонарушение.

Какой суд должен признать незаконным наложение административного ареста (т. к. мировым судьей не были учтены статьи административного кодекса при назначении административного наказания в виде ареста)? Как взыскать компенсацию за моральный вред, причиненный незаконным лишением свободы?

7 лет назад был лишен водительских прав, тракторные права не сдал. В этом году в гостехнадзоре отказали в замене тракторных прав сказали что я их должен сдать и срок лишения начнется заново. Хотя водительские права у меня на руках и справку в Гаи выдали что я не лишен. Не является это двойным наказанием за одно правонарушение. Прошло уже более двух лет с момента окончания срока лишения. Статья 31.9 КоАП предусматривает давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Таким образом, если наказание по административному делопроизводству не было исполнено в течение двух лет, то позже это наказание применять нельзя.

Ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение