Грозит ли матери административное наказание за оставление детей одних дома на ночь?

• г. Мурманск

Дети 11 и 6 лет на время ночного дежурства матери были дома одни, отзванивались маме по телефону, по маминой просьбе к ним заходила соседка. Теперь матери грозит административное наказание за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Разве это является основанием для административного наказания?

Ответы на вопрос (2):

В России нет закона регулирующего возраст ребенка с которого его можно оставить одного дома, однако согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ "Равенство прав и обязанностей родителей"

"1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".

За оставление малолетних детей одних дома наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"

"1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток".

Считается, что это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ. Закона нет в РФ - до какого возраста нельзя оставлять детей одних. Например в Канаде, в некоторых провинциях - нельзя оставлять детей одних дома до 14 лет..

Наверное, это оправданная мера, - после серии несчастных случаев в России. То ребенок из окна выпадет, то пожар устроит. Во всех случаях родителей привлекли к уголовной ответственности. Но самое страшное наказание для них было это смерть ребенка..

Поэтому наши органы опеки делают вид, что работают...

А вот там, где действительно нужна их работа,-их почему то нет... например недавний случай с девочкой - маугли 5 лет..

И странно, как они обнаружили данный факт у Вас, если семья благополучная? Наверное, кто то жалобу написал...