Проблемы с оформлением наследства - исправление описки в отчестве и установление родства через суд

• г. Зерноград

В 2011 году умер мой отец, и в наследство мне осталось недвижимость. Когда я начала оформлять документы то оказалось что в моём отчестве неправильно написана одна буква. Я обратилась в отделение ЗАГС чтобы исправить ошибку в свидетельстве о сметри отца, но там получила отказное заключение, так как актовая запись о рождении моего отца была сосотавлена в другой стране, и у них нет возможности и права исправлять такого рода ошибки. Имя моего отца ГеворГ а отчество моё и сидетельстве о рождении и остальных документах которые я имею ГеворКовна. Теперь мне нужно с помощью суда установить что я действительно его дочь, но как правильно изложить всё это суду чтобы получить положительный результат, к сожалению не могу по причине того что не знаю как составлять исковое заявление.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к адвокату или юристу они составит потому как вряд ли тут вам проведут ликбез по гражданскому и гражданско-процессуальному праву

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя мама поменять отчество обратившись в Загс по месту жительства? (в свидетельстве о рождении была ошибка, первая буква отчества неправильна, свидетельство было выдано в Грузии, так как мама родилась там. На данный момент все документы кроме свидетельства с правильной буквой, но пришло время менять паспорт и возникла проблема этой буквы. Можем ли мы обратиться в загс, с заявлением на смену отчества? Имеется свидетельство о смерти отца, с правильной буквой.

Обратилась в загс, чтоб получить повторное свидетельство о рождении, так как в оригинале не дописаны две буквы в отчестве отца. В загсе выяснилось, что в архивной записи у меня дата рождения другая и у отца отчество другое. Пользуясь моим шоком сотрудница выдала мне новое свидетельство по архивной записи, хотя все документы и 3 паспорта получала по первому свидетельству о рождении Теперь получается, что отец мне чужой человек. Можно ли аннулировать повторное свидетельство, отец умер, нужно вступать в наследство.

В моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в написании отчества моего отца, а именно вместо буквы О написана буква А. Как мне исправить данную ошибку до вступления в наследство?

Мой отец умер в 2010 году, теперь наследство принимает моя пожилая мать, при оформлении документов на землю столкнулась с такой проблемой что в отчестве отца допущена ошибка, а именно пропущена буква! А в свидетельстве о смерти написано правильно, по паспорту! С каким заявлением я должна обратится в суд, что бы исправить данную ошибку?

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Оформляю наследство. В моём свидетельстве о рождении неправильно записано отчество моей умершей мамы (пропущена буква). Может ли это стать препятствием в оформление наследства, если да, то каковы мои действия по устранению этой ошибки? Только что была в Загсе. При выяснении написания отчества выяснилось, что дата моего рождения тоже записана неправильно. Работники Загса выписали мне новое свидетельство с правильным отчеством матери и новой датой рождения. Раньше было записано 13.01.70, сейчас 15.01.70. На мою просьбу записать дату рождения как раньше, ответили отказом, ссылаясь на то, что в книге регистрации гражданских актов записано 15.01.70 (т.е в моём свидетельстве о рождении было 2 ошибки: в записи даты рождения и в отчестве матери). Правомерен ли их отказ? Мои действия? Какие документы или кто может подтвердить дату моего рождения? В роддоме сведения не сохранились?

У отца в свидетельстве о рождении, актовой записи о рождении и паспорте гражданина РФ отчество указано как "Генадович". Во всех остальных официальных документах отчество моего отца указано как "Геннадьевич". В ЗАГСе отказали внести изменения в актовую запись о рождении моего отца и указать его отчество как "Геннадьевич". Так как умерла мама, супруга отца, возникла необходимость устанавливать юрфакт, что мой отец и моя мама действительно состояли в браке и были супругами, поскольку в свидетельстве о браке отчество отца указано как "Геннадьевич". Решение суда необходимо нотариусу. В связи с этими обстоятельствами, вопрос, могу ли я сейчас, пока жив мой отец, установить факт родственных отношений с ним (уверена, что ЗАГС откажется внести исправления в мою актовую запись о рождении и указать отчество папы как "Генадович"), так как в моем свидетельстве о рождении его отчество указано как " Геннадьевич", и после смерти отца возникнет необходимость доказывать, что я являюсь его дочерью, так как свидетельство о смерти выдадут по паспорту и укажут отчество папы "Генадович".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите!

В свидетельстве о рождении моей бабушки была допущена ошибка в отчестве на одну букву! НО в паспорте и свидетельстве о браке этой ошибки нет.

Сейчас моя бабушка хочет вступить в наследство умершей сестры, для этого нужно установить родство, а так как в отчестве на одну букву допущена ошибка этого сделать без суда не возможно.

Уважаемые Юристы, скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать чтобы установилось родство и исправилась ошибка в отчестве в судебном порядке?

При рождении в 1975 г было выдано свидетельство о рождении с отчеством Абдулкеримовна. Пару лет назад получила новое св-во, но его выписали как Абукеримовна. Исправлять ошибку отказываются ссылаясь на актовую запись. Выяснилось что актовая запись при рождении отца внесена как Абукерим, хотя св-во о разводе родителей и нынешний паспорт отца на имя Абдулкерим. Могу ли через суд добиться решения признать отчество Абдулкеримовна посколько все документы с рождения проходят по этому отчеству? Верно ли я понимаю что должна обратиться в загс с формой 17, получить отказ и идти в суд? Есть ли иной способ признать отчество Абдулкеримовна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение