Как учебный отпуск влияет на аттестацию работника - возможен ли увольнение из-за несоответствия должности?
398₽ VIP

• г. Красноярск

По графику должна была проходить аттестации работника на соответствие занимаемой должности, но работник ушёл в учебный отпуск (справка вызов есть), можно ли уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности или сроки аттестации переносятся? Учебный отпуск это уважительная причина не явки сотрудника на аттестацию?

Ответы на вопрос (10):

Учебный отпуск уважительная причина неявки соотрудника на аттестацию уволить его по ст 81 ТК как по неуважительной причине нельзя.

Уважительная. Если согласно ст.173, 177 Трудового кодекса РФ работник ушел в учебный отпуск, то это гаранитированное его право, предусмотренное законом. Уволить его на основании несоответствия квалификации нельзя. Иначе сможет восстановиться через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте! 81 статья ТК РФ неприемлема в этом случае.

Это лучший ответ

В случае неявки работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин или отказа от прохождения аттестации комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. Учебный отпуск это уважительная причина. Рекомендую ориентироваться

на Постановление ГКНТ СССР № 470, Госкомтруда СССР № 267 от 05.10.1973 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи»

В данном случае работодатель должен перенести аттестацию на другое время, так ипровести аттестацию в отсутствие работника не получится. Ибо у работника есть уважительная причина. При этом чтобы уволить работника за несоответствие занимаемой должности надо будет соответствующее заключение аттестационной комиссии. А также ознакомить работника с результатами аттестации.

ст.81 ТК РФ,Постановление ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (ред. от 14.11.1986) "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" (вместе с "Типовым перечнем должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531", утв. Постановлением ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР от 22.10.1979 N 528/445)

7. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы и заслушивает сообщение аттестуемого о его работе. На заседании комиссии присутствует руководитель подразделения, в котором работает аттестуемый.

При неявке аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Уволить в случае переноса аттестации не могут.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно-и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца.

Это лучший ответ

В случае неявки работника по уважительной причине (отпуск, болезнь, командировка) аттестация переносится на более поздний срок. С его согласия и по ходатайству непосредственного руководителя подразделения комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. Решение об этом принимается в соответствии с локальным нормативным актом организации, поскольку Положением от 5 октября 1973 г. правила проведения аттестации (или переноса ее на другое время) в случае отсутствия работника не предусмотрены.

В случае неявки работника на заседание по неизвестной причине аттестацию целесообразно отложить.

При неявке аттестуемого без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие (п. 7 Положения от 5 октября 1973 г.).

Нужно отметить, что прохождение аттестации является обязанностью работника, поэтому необоснованный отказ от присутствия на заседании аттестационной комиссии или уклонение от тестирования, собеседования, представления документов и т.п. может рассматриваться как дисциплинарный проступок и повлечь за собой применение мер дисциплинарной ответственности.

"Настольная книга кадровика: юридические аспекты" (3-е издание) (Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А.) (отв. ред. Ю.П. Орловский) ("КОНТРАКТ", 2018)

Учебный отпуск однозначно уважительная причина.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-перых, определение понятия «аттестация» в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) отсутствует. Однако этот термин встречается в ТК РФ в различных значениях. Так, например, в статье 173 ТК РФ,в статье 174 ТК РФ речь идет об экзаменационных испытаниях в учебном заведении.

Под аттестацией работников, как правило, понимают процедуру, представляющую собой комплексную проверку уровня деловых, личностных, а иногда и морально-нравственных качеств работника по соответствующей должности в современных условиях труда.

Во-вторых, основными задачами аттестации являются:

- проверка профессионального уровня и навыков, деловых качеств и/или специализированных теоретических знаний работников;

- умение применять их при выполнении функций, определенных трудовым договором;

- формирование высококвалифицированного кадрового состава.

Именно с помощью аттестации можно определить, кто из работников нуждается в обучении, а кого можно перевести на вышестоящую должность.

В-третьих, на данный период нормативного правового акта федерального уровня, который урегулировал бы общие правила проведения, сроки, категории работников, а также иные вопросы, связанные с аттестацией персонала, не существует.

Но существуют отдельные акты по этой процедуре для некоторых категорий работников, в которых заинтересовано государство, в частности:

1 государственные гражданские служащие (ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 02.04.2014));

2 научно-педагогические работники (ст. 332 ТК РФ, , ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014), Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения ученых степеней» (в ред. от 30.07.2014) (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»));

3 эксперты в сфере проведения специальной оценки условий труда (ст. 351.3 ТК РФ, Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в ред. от 23.06. 2014));

4 прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014));

5 авиационный персонал (п. 2 ст. 8 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (в ред. от 20.04.2014));

6 спасатели (ст. 23, 24 Федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (в ред. от 02.07.2013));

7 лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств (п. 9 Постановления Правительства РФ от 30.08.1993 № 876 «О мерах по обеспечению устойчивой работы авиационного, морского, речного и автомобильного транспорта в 1993 году» (в ред. от 16.10.2000), Приказ Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.1994 № 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта» (в ред. от 11.05.2000));

8 работники библиотек (ст. 26 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» (в ред. от 02.07.2013));

9 работники опасного производственного объекта (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в ред. от 02.07.2013));

10 руководители унитарных предприятий (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 28.12.2013)).

В-четвертых, в отличие от перечисленных выше специалистов, для которых аттестация является обязательной процедурой, в коммерческих организациях она носит добровольный характер и проводится по инициативе руководящего состава организации.

При этом важно учитывать, что ТК РФ предусмотрены категории работников, которые не подлежат увольнению по результатам проведенной аттестации (поскольку это увольнение по инициативе работодателя), поэтому и проведение аттестации в отношении таких работников либо не имеет смысла, либо актуально только для целей повышения в отплате труда, в должности и т. п.

В-пятых, для проведения аттестации работодатель обязан разработать и утвердить положение (локальный нормативный акт) об аттестации.

При разработке проекта локального акта работодатель вправе воспользоваться в качестве рекомендательного документа Постановлением ГКНТ СССР № 470, Госкомтруда № 267 от 05.10.1973 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» (вместе с «Типовым перечнем должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. № 531, утв. Постановлением ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР от 22.10.1979 № 528/445) (в ред. от 14.11.1986; далее - Положение).

Данное Положение должно применяться с учетом статьи 423 ТК РФ. Разработанное положение об аттестации необходимо утвердить у руководителя организации.

Основными этапами подготовки и проведения аттестации являются следующие:

а) издание приказа о проведении аттестации;

б) создание аттестационной комиссии;

в) согласование графика проведения аттестации;

г) ознакомление под роспись всего работающего коллектива и каждого вновь принимаемого на работу (согласно ч. 3 статьи 68 ТК РФ);

д) подготовка необходимых документов для работы аттестационной комиссии;

е) утверждение подготовительного перечня вопросов для аттестационных заданий;

ё) проведение аттестации;

ж) подведение итогов.

В-шестых, аттестация может проводиться как планово, в соответствии с утвержденным аттестационной комиссией или руководителем организации Графиком, так и внепланово — по инициативе самого работника или его руководителя.

Сроки проведения плановой аттестации для работников, как правило, не превышают одного раза в три-пять лет.

В-седьмых, срок проведения аттестации организация устанавливает самостоятельно в зависимости от численности работников, подлежащих аттестации, от возможности проведения ее в одном или в нескольких подразделениях одновременно и других факторов.

Формы проведения аттестации выбираются в зависимости от специфики профессии аттестуемого.

Таким образом, это может быть письменный экзамен, тестирование, практическое задание (решение задач), изготовление образца (стеклодувы).

В-восьмых, одним из важнейших моментов при подготовке аттестации является критерий оценки. На его основании оценивается уровень квалификации аттестуемых работников и устанавливается соответствие этого уровня выполняемой работе.

Такими критериями могут служить следующие:

- соответствие квалификационным требованиям по замещаемой должности, утвержденным в установленном порядке;

- определение участия работника в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением задач;

- сложность выполняемой им работы;

- результаты исполнения работником должностной инструкции;

- прохождение повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Процесс аттестации фиксируется в протоколе, где указываются все сведения о ее проведении, информация об аттестуемом и оценки его квалификации. Результаты проведенного мероприятия оформляются в письменной форме как приложения к протоколу.

По окончании проведения аттестации комиссия проводит обсуждение и выносит решение по каждому работнику в порядке, установленном положением (это может быть открытое или закрытое голосование, в присутствии или отсутствии работника).

Решение, принятое по итогам аттестации и отраженное в протоколе, сообщается работникам под роспись в определенные положением сроки. Желательно предусмотреть в положении, что заседание аттестационной комиссии будет считаться состоявшимся, если на нем будет присутствовать не менее двух третей ее членов.

В-девятых, заключение аттестационной комиссии о том, что работник по уровню своей фактической квалификации не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, порождает у работодателя право расторгнуть трудовой договор с таким работником.

Увольнение по основанию, предусмотренному п.п. 2 или 3 части 1 статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 3 части 1 статьи 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Решение об увольнении по рассматриваемому основанию может быть обжаловано работником в соответствующую государственную инспекцию труда (ГИТ) или в Суд (лучше сразу в Суд обжаловать!).

ГИТ в течение десяти дней с даты получения жалобы (заявления) должна рассмотреть вопрос о законности увольнения и в случае признания его незаконным направить работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Одновременно с рассмотрением в ГИТ вопрос о законности увольнения может быть обжалован работником в суде. При этом нужно помнить о сроках подачи такого иска в суд, установленных статьей 392 ТК РФ.

В указанной вами ситуации у работника уважительная причина для неявки на аттестацию, которая для него должна перенестись после его выхода на работу из дополнительного оплаиваемого учебного отпуска.

Вего Вам доброго.

Если вы уволите этого работника во время учебного отпуска то при обращении в суд ст 392 ТК РФ работника однозначно восстановят на работе Плюс вы еще оплатите вынужденный прогул и моральный вред В статье 81 ТК РФ сказано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске Здесь имеются ввиду все виды отпусков, предусмотренных трудовым законодательством

Учебный отпуск при наличии справки-вызова, предусмотрен законом-ст 173 ТК РФ,поэтому нахождение работника в учебном отпуске является уважительной причиной его неявки на аттестацию Обязательно нужно перенести аттестацию этого работника на другой срок.

В силу Постановления ГКНТ СССР № 470, Госкомтруда СССР № 267 от 05.10.1973 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи»

- неявка аттестуемого работника на заседание комиссии без уважительных причин либо отказа от прохождения аттестации - комиссия вправе провести аттестацию в его отсутствие. Поскольку учебный отпуск это уважительная причина - увольнение будет заведомо незаконным.