Проблема с ноутбуком HP - отказ гарантийного ремонта из-за неоригинального SSD диска - что делать?

• г. Москва

Приобрела ноутбук "HP"-по социальному сертификату, в магазине Media Markt в июне 2018 г. Гарантия производителя - 1 год.

В 18 марта 2019 года ноутбук перестал работать. Сдала по гарантии в ООО "РСС" Федеральная сеть сервисных центров RSS. До этого ноутбук не вскрывался и мастеру не давался. Через 2 дня мне позвонили и сказали что проблема - сгорел SSD диск. Сегодня, когда я перезвонила в сервисный цент, чтобы уточнить что с моим ноутбуком. Мне сообщили что якобы SSD диск стоит не оригинальный (нет никаких обозначений изделия) и это не гарантийный случай. Предоставить расширенное заключение по диагностике отказываются. Я и сейчас не уверена, что там действительно стоял не оригинальный SSD диск. Подскажите пожалуйста! Как мне быть дальше и куда мне необходимо обращаться, чтобы или сделать обмен товара, или получить ремонт по гарантии. Звонить можно сейчас.

Ответы на вопрос (8):

Требуйте предоставление письменного обоснованного отказа в гарантийном ремонте с приложением мотивировки.

После этого можно обратиться к продавцу для прояснения ситуации.

Допускаю ситуацию, что они заменили SSD на какой-то другой и потом сказали, что случай негарантийный. Если окажется, что SSD стоял оригинальный - можно жаловаться в роспотребнадзор, а далее - в суд.

Нужно составить и направить письменную претензию.

Вам нужно сейчас подать претензию гарантийному отделу о том что вы имеете право на бесплтаный ремонт пока не доказано обратное ст 18 фз о защите прав потребителей то есть пока не доказано что ssd и поломка это ваша вина установленная экспертизой вы имеете право на ремонт, если вам после письменной претензии откажут, берите ноутбук сдайте на независимую экспретизу и готовьте заявление в суд.

Единственное, что я от сервисного центра получила это акт выполненных работ по диагностики оборудования. В котором прописано, (что гарантийное обслуживание оборудования не возможно по причине нарушений гарантийных условий производителя, причиной заявленной неисправности является использование не оригинального SSD-диска.) но я уже писала выше, что ранее ноутбук не передавался третьим лицам и самостоятельно не вскрывался для какого либо ремонта. Какая здесь моя вина, и кто в дальнейшем должен отвечать по гарантии. Сеть магазинов в котором я приобретала ноутбук была ликвидирована за нарушения прав клиента. Уточните пожалуйста кому и куда конкретно я должна писать претензии. Хотелось бы решить вопрос в досудебном порядке. Спасибо.

В этом случае вам надо проводить независимую экспертизу, было ли несанкционированное вмешательство в ваш ноутбук и тд,после этого подавать исковое заявление на сервисный центр с требованием произвести бесплатный ремонт оборудования, ссылаться на то что гарантийные пломбы не были нарушены потому если кто то и поменял диск то сеть магазинов.

1. проводить независимую экспертизу у меня нет средств. Я - (инвалид-пенсионер). 2.Каким образом сейчас они могут установить, что было несанкционированное вмешательство в ноутбук, если в нем уже полазили в сервисе. 3. И тем более в сервисе практически не отрицают, что постороннего вмешательства не было.

Подайте жалобу в роспотребнадзор что вам не предоставляют полную информации об услуге это ст 12 фз о защите прав потребителей, нужно получить заключение где будет написано что пломбы при поступлении в сервисный центр не сбивались с ноутбука, в любом случае у вас 2 варианта

1.Либо вы идете в суд и требуййте там бесплатного ремонта + убытки

2.Вы забываете про ноутбук, потому что если вам отказывают добровольно провести ремонт принудить можно только судом.

Оксана Сергеевна, за это все отвечает как производитель, так и продавец. Если продавец не существует, надо обращаться с претензией и далее иском к производителю товара.

Обратитесь к юристу за помощью в этом. Важно грамотно обосновать Вашу правоту с юридической точки зрения. В т.ч. можете обратиться и к одному из ответивших Вам...

Экспертизу на данный момент, на мой взгляд, делать преждевременно, так как по сути, все нужные данные содержатся в акте диагностики.