Продажа квартиры - возможно ли это при наследственных спорах?

• г. Екатеринбург

В 2016 году у меня умерла мама. Мой отец ее муж не вступил в наследство. Со мной он не проживал в квартире. В этом месяце он умер. Его часть висит могу ли я продать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Ждите 6 месяцев пока не найдутся наследники на долю отца. Если их не будет - признавайте его долю своей по факту фактического принятия ее в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мой биологический отец по договору дарения подарил моей маме 1/3 своей доли в приватизированной квартире. Родители были росписаны, но отец проживал и был прописан по другому адресу. Мама умерла в 2016 году. После смерти я вступила в наследство, а отец не вступил и не отказался. Могу ли я продать квартиру? СПАСИБО.

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Квартира приватизирована на родителей. Мама умерла в 2007. Отец отказался от ее доли в квартире в мою пользу у нотариуса. Я в права наследования доли мамы не вступил. Документа о праве собственности на 1/2 квартиры у меня. Отец умер в 2014, завещания не было. Как мне отказаться от наследства на квартиры в связи с тем, квартиру не продать (в ветхом доме)

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка, собственница квартиры, умерла, единственный внук вступил в наследство, т. к. его отец и сын бабушки тоже умер. Внук прописан в этой квартире с 2018 года. Внук хочет продать квартиру раньше трехлетнего срока. Вопрос-надо ли платить налог.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

В 1992 году была приватизирована квартира на мою мать, отца, меня и моего мужа, как было в те годы в совместную собственность (без определения долей). В 1998 году умер мой отец-никто долю его не выделял, в наследство не вступал. В 2007 году умер мой муж - то же самое, ничего не было сделано с его долей. В 2012 году умерла моя мама, еще не прошло 6 месяцев со дня смерти. В квартире я осталась одна. У меня есть брат и сестра, проживающие отдельно. Посоветуйте как мне оформить право собственности на квартиру. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение