Как сохранить право на оплату проезда в Центральную Россию при увольнении из МПЖК на Крайнем Севере?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Необходима консультация юриста. Проживаем в районах Крайнего Севера, в Чукотском автономном округе. Мужчина проработал в Муниципальном предприятии жилищно-коммунального хозяйства в должности машиниста (кочегара) котельной лет 10. В последнее время писал трижды обьяснительные за прогулы о не выходе на работу в срок (уходил в запой). мы попросили руководство не увольнят по статье. Мужчина находится в больнице на лечении с 25.03.2019. Лечение (закодирование от алкоголизма) будет длиться 10 дней. Жкх попросило написать заявление об увольнении с 05.04.2019 г. Его написали 26.03.2019 г. Числом 04.04.2019 об увольнении с 05.04.2019 г. (Без указания об отпуске и оплатой проезда по маршруту) Мужчина стоял в графике отпусков на 2019 год, примерно с июня этого года. В районах крайнего севера проезд в отпуск оплачивает предприятие 1 раз в два года. Отпуск и дорогу не использовал в 2019 г. Обязано ли жкх оплатить проезд в црс? Знаю что если проработал здесь 3 года на одном предприятии, без выписки с места жительства при выезде в црс оплачивают дорогу в один конец. Подскажите пожалуйста как правильно использовать свои права при увольнении и сохранить проезд. Возможно ли такое? Также хочу дополнить информацию: мужчина разведен, имеет двоих несовершеннолетних детей (6 и 4 года) не в браке, платит алименты. Дорога нужна только мужчине.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т О есть ваш мужчина имеет право на компенсацию за проезд только в отпуск который он ИСПОЛЬЗОВАЛ если же отпуск им не был использован по назначению в качестве компенсации или он был уволен раньше отпуска он не может получить никакую выплату за проезд так как невозможно определить стоимость компенсации проезда, это просто логика, а вот что касается неотгуленного отпуска компенсацию за отпуск который он не отгулял на неё он право имеет но она не имеет отношение к оплате за проезд.

Здравствуйте. Дело в том, что льгота по оплате проезда неразрывно связана с правом на отпуск. Поэтому если работник обратился за оплатой проезда до начала отпуска и на момент начала отпуска двухлетний период для оплаты проезда еще не истек, то дорогу ему обязаны оплатить.

Т.е нужно заявление на отпуск с последующим увольнением ст. 127 ТК РФ., поскольку не имеет значения, будет он на момент возвращения из отпуска состоять в трудовых отношениях с работодателем.

ВС РФ счел правильным такой подход. Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, компенсация оплаты стоимости проезда предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания. Ведь трудовое законодательство связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска.

По другому к сожалению никак.

Это лучший ответ

В статье 325 ТК РФ сказано: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Обратите внимание в законе употребляется выражение " лица работающие",то этот мужчина на момент предоставления отпуска должен работать Мужчина же как следует из вашего вопроса будет уволен 05 апреля до предоставления отпуска А следовательно он не приобретет право на оплату дороги Здесь единственный вариант-переписывать заявление (на что потребуется согласие работодателя мужчины) о предоставлении отпуска с последующим увольнением ст 127 ТК РФ Только в этом случае мужчина может рассчитывать на оплату проезда Ну и само собой разумеющееся, если работодатель не согласится на переписание заявления то мужчине при увольнении полагается выплата компенсации за неиспользованный отпуск.