Как получить перерасчет по мусорному закону, если в доме никто не проживает и услугами не пользуются?

• г. Красноярск

Уважаемые юристы прошу помочь в разъяснение по мусорному закону. У меня есть дом в котором прописаны люди но там не кто не проживает и вывоз мусора не когда не осуществлялся. Но мне выставили счет я написала обращение о перерасчете так как услугами не пользуюсь и не собираюсь. Должны ли мне сделать перерасчет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. в ст. 148 (23) Постановления №354 от 06.05.2011 г.: Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: устанавливать в порядке, предусмотренном пунктом 148 (35) настоящих Правил, количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, и составлять акт об установлении количества таких граждан для расчета размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами; Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) настоящих Правил.

148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Иными словами, Вам необходимо самостоятельно доказать, что в доме никто не проживает. От зарегистрированных у Вас лиц необходимо подтверждение, что они проживают и оплачивают вывоз мусора в другом месте (договор аренды, временная регистрация и т.п.). Если докажете, что зарегистрированные лица у Вас не проживают, Вам будут начислять по количеству собственников. Полностью исключить оплату за услугу по вывозу мусора вряд ли получится.