Как взыскать долг и заставить судебных приставов работать - опыт Людмилы Алексеевны.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

По исполнительному листу 2007 г. ответчик должен мне 200 тыс. рублей. Исполнительный лист сразу передала судебным приставам. В 2010 г. ответчик вышел из тюрьмы (был в 2007 г. осужден по совокупности преступлений), вышел на работу, но на мой счет только 1 раз поступила сумма в 1.5 тыс. рублей. Знаю, что в настоящий момент ответчик не менял место работы, дело у судебных приставов, я периодически обращаюсь к ним лично, но т.к. работаю в другом городе, ездить к ним часто не могу. Что я должна сделать, чтобы система заработала и с ответчика с зар. платы взыскивались деньги? Имущества у него нет.

C уважением, Людмила Алексеевна.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас будет возможность постарайтесь ознакомиться с материалами исполнительного производства. Созвонитесь с судебным приставом уточните движение дела (может быть дело уже давно прекращено, а Вы не были извещены).

Как ознакомитесь с делом, тогда и можно принимать решение как более правильно поступить, но в случае явной волокиты обращайтесь с жалобой на судебного пристава в Управлени по области или районную прокуратуру.

Вы можете написать заявление в службу судебных приставов, о проверке бухгалтерии.

При проверке бухгалтерии судебный пристав-исполнитель должен изучить финансовые документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы должнику, платежные документы о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.

В случае отказа в предоставлении запрашиваемой информации, а также за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, за представление недостоверных сведений о доходах должника, а также в случаях выявления в ходе проверки нарушений порядка исполнения требований исполнительного документа, определенного в постановлении судебного пристава-исполнителя, возможно применение мер ответственности согласно ст. 113 ФЗИП, ст. 17.14 КоАП РФ, ст. 315 УК РФ и другим нормативным актам.