Курение в номере гостиницы - можно ли накладывать штрафы?

• г. Уфа

Я администратор гостиницы. Имеем ли право штрафовать постояльца за курение в номере? У нас везде расклеены таблички, что курение запрещено. Штраф 1500 руб.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ предусмотрена ответственность: Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

Может ли гостиница сама наложить штраф? Однозначный ответ — не может! Штраф является мерой ответственности и применять ее — это исключительно прерогатива должностных лиц соответствующих органов, штраф зачисляется в бюджет

Статья 23.34. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор

1. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.32, 11.16, 20.4 настоящего Кодекса.