Курение в номере гостиницы - можно ли накладывать штрафы?

• г. Уфа

Я администратор гостиницы. Имеем ли право штрафовать постояльца за курение в номере? У нас везде расклеены таблички, что курение запрещено. Штраф 1500 руб.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ предусмотрена ответственность: Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

Может ли гостиница сама наложить штраф? Однозначный ответ — не может! Штраф является мерой ответственности и применять ее — это исключительно прерогатива должностных лиц соответствующих органов, штраф зачисляется в бюджет

Статья 23.34. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор

1. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.32, 11.16, 20.4 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется гостиница, в гостинице клиент избил администратора гостиницы. Сломал стекло двери гостиничного номера. Юридические права администратора?

Находясь в командировке, Сидоров решил остановиться в местной гостинице. Администратор гостиницы отказал Сидорову в заселении, сославшись на значительную загруженность гостиницы из-за проведения шахматного турнира в их городе. Кроме того, действующими правилами предоставления гостиничных услуг установлена возможность приоритетного заселения гостиниц отдельными категориями граждан. В частности, гостиницей заключен договор с местной администрацией о первоочередном заселении лиц, прибывших в город по приглашению администрации. Сидоров категорически не согласился с мнением администратора гостиницы, полагая, что гостиница обязана поселить его при наличии свободных номеров. Поскольку другая гостиница в городе отсутствовала, Сидоров направился для обжалования действий администратора гостиницы в прокуратуру.

Заставили в гостинице оплатить штраф за курение 5000 руб, первоначально при выезде на ресепшене хотел забрать платежные документы на оплату проживания, просили подождать и через некоторое время администратор говорит что нужно оплатить штраф за курение, т.к. в мусорном ведре обнаружены пустые пачки от сигарет. На мой отказ, менеджер гостиницы и охранник гостиницы отправились в номер вдвоем, и по возвращению сказали что видели пустые пачки и пепел (на вопрос где? не ответили) я сказал и это все? Мне ответили, а, да, и запах в номере Т.к. я торопился на поезд, и времени вызова сотрудника ппс не было, оплатил штраф, о чем мне выдали квитанцию. Насколько правомерны действия сотрудников гостиницы и смогу ли я оспорить этот штраф и наказать за эти действия. В номерах были таблички с предупреждением, и при заселении подписал бумагу что ознакомлен о таком штрафе. Спасибо.

В гостинице засеслился человек в нетрезвом состоянии, жалуется администратору гостиницы, что в номере холодно. Администратор меняет комнату на более менее тёплой и показывает, что есть нагреватель и включает. Гость администратора учит что, как делать надо, при этом кричит, говорит что-то...что должно быть стыдно (гость в нетрезвом состоянии). Администратор говорит гостю, вы находитесь в нетрезвом состоянии, это Вам должно быть стыдно... гость кричит, жалуется... Администратор извиняется. Но гость никак не прекращает истерить, и ещё в этом админстратора на камеру снимает! (весь разговор снимал гость). Я хочу спросить, в таком случае имеет ли право гость снимать на камеру администратора гостиницы? И что надо предпринять в такой ситуации?

Могу ли я администратор гостиницы зайти в номер постояльца, если не греют батареи на этаже и надо пройти по номерам пропустить воздух вместе с сантехником? В результате обнаруживаю прожжёный стул. И вечером говорю постояльцу, за что в ответ: Я могу сказать, что Вы украли у меня миллион!

Имеет ли право горничная взымать штраф за курение в номере гостиницы? Если-да, то как это оформляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня 24.01.2016 г. при плановом выселении из гостиницы, администратор мне предьявила товарный чек от 22.01.2016 г., где выписан штраф за курение в сумме 1000 рублей, при этом 22.01.2016 года мне никто не сообщал о том что в номере курили. Дверь в гостинице открывается нажатием кнопки администратора, соответственно меня не выпускали из гостиницы. Не имея времени на то что бы вызвать и ожидать полицию, мне пришлось заплатить им 1000 рублей. В данном случае вопрос даже не возмещении денежных средств, а в незаконных действиях администратора, который используя свое положение, удерживала меня в гостинице при этом нанося мне моральный ущерб, не говоря о материальном. Хотелось бы услышать мнение юриста по данному поводу.

Можно привлечь сотрудника гостиницы за разглашение данных о проживании постояльца в гостинице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение