Как разрешить конфликт с соседом - спор о территории при перестройке дома и общая стена

• г. Ульяновск

Мы занимаемся 1/2 долевую часть жилого дома,. Сосед утверждает что при перестройки дома мы вышли на их территорию, стена со седями одна цельная. Кому обратится данной ситуации и с кого начать.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в днаной ситуации в вашу местную архитектуру.

Спросить
Пожаловаться

У вас нет выдела доли и не определен порядок, вам нужно подписать соглашение между соседями прекратить долевую собственность, а если соглашение невозможно подписать, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас частный дом на две квартиры. Одна стена моей части выходить на территорию земельного участка соседа. Он хочет на своей территории насыпать щебенки высотой 1,5 м. впритык к моей стене дома (т.е. засыпать мою стену). Что делать в этом случае?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Гараж соседа построен на меже. Сейчас мы к его стене гаража впритык строим углярку, используя стену гаража как одну из стен углярки. Сосед утверждает, что мы нарушаем его права. Кто прав? Благодарю.

Должен ли был спросить разрешение на перестройку своей части дома сосед по дому, если общая стена, общая крыша. Теперь свою часть крыши он отпилил. Ведёт строительные работы. Стена "трещит", штукатурка осыпается. Боюсь, что может рухнуть крыша. Что делать?

Владимир, г. Барнаул.

Частный дом на 2 хозяина, стена соседа на моей территории, участок приватизирован. С моей стороны к его стене пристроена веранда. На данный момент сосед хочет выкладывать новые стены, с отступом полметра от существующих и одну стену на моей земле. Мне придется разбирать веранду. Имеют ли соседи право требовать от меня сноса веранды (в документах на участок она есть) и как быть с тем что участок уменьшится на полметра если я соглашусь разрешить ему стройку.

Скажите пожалуйста имею ли я право зайти к соседу водвор чтобы утеплить стену дома своего так как одна стена моего дома смотрит к соседу водвор сосед во двор не пускает а я всего лишь хочу свой дом утеплить вернее одну стену как мне быть и что делать, может убить соседа и спокойно зайти к нему водвор (шутка) заранее спасибо за помощь.

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственностьсвое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи внутрь его двора по углу моей стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственность свое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи забор внутрь его двора по углу моей стены.

Соседи проводят перепланировку своей квартиры, хотят разобрать дымоход газовой печи и часть прилегающей к ней стены, стена у нас общая. Нужно ли наше согласие на данную перестройку?. Дому более 150 лет, техническое обследование дома не проводилось.

Являюсь собств-ком части жилого дома в Подмосковье. С другим собств-ком у нас раздел дома через суд. Сосед снес свою часть дома и строит рядом отдельно стоящий дом. Я не против этого. Он снес три стены, оставив общую стену. Я капитально отремонтировала эту стену, сделала под ней новый фундамент. Моя часть дома стала как отдельно стоящий жилой дом. Можно ли через суд признать часть жилого дома как отдельный жилой дом? У нас у каждого свой земельный участок. Если можно, то какие док-ты необходимы, кто является ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение