Уволена незаконно - решение суда в мою пользу, но компенсация сделана только до декабря 2018 года. Могу ли я просить перерасчет?

• г. Пермь

20.08.2018 г. меня незаконно уволили "по собственному желанию". Приказ я не подписывала, заявление на увольнение не писала. Подала иск в суд. 26 декабря 2018 года суд вынес решение в мою пользу. В иске был расчет компенсации по заработной плате. Работодатель (ответчик) подал апелляцию о несогласии с решением. 27 марта 2019 года в Краевом суде состоялось судебное заседание, но и тут оставили решение районного суда без изменения. Вопрос: У меня расчет сделан по компенсации заработной плате только по 26 декабря 2018 года. А суд продолжается. Могу ли я заявить ходатайство в суд с просьбой к суду произвести перерасчет на день вынесения решения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Если у Вас были требования о восстановлении на работе, то в силу ст. 396 ТК РФ такое решение суда подлежит немедленному исполнению. Соответственно с 27.12.2018 Вы должны были приступить к работе, и только в случае задержки исполнения решения суда по вине работодателя можно требовать выплату среднего заработка за весь период до исполнения решения суда.

Вам следовало уточнять свои требования до даты вынесения апелляционного постановления. Сейчас Вам уже в вынесенное решение изменения вносить не будут.

Вы можете подать отдельно исковое заявление о взыскание процентов за невыплаченную заработную платы вплоть до даты фактической выплаты в полном объеме.

Добрый день! Вам целесообразнее дождаться вступления решения в законную силу и его исполнения. А после исполнения решения имеете право подать отдельный иск о взыскании неустойки по дату исполнения решения и процентов за невыплаченную зарплату.