Отец ушел 6 лет назад и теперь, будучи в браке, хочет продать свою долю!

• г. Владивосток

Наша трехкомнатная квартира приватезированна на четверых человек. Отец ушел 6 лет назад и теперь, будучи в браке, хочет продать свою долю! Мы не в состоянии купить! Может ли он продать свою долю, если мы против! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Однако Вы имеете право преимущественной покупки. Отец обязан предупредить Вас о намерении продать свою долю. В том случае если в течение месяца Вы не воспользуетесь этим правом, он сможет продать свою долю 3-им лицам по цене, не ниже той, которую предложил иным собственникам.

Добрый день, Евгения! Да, Ваш отец вправе распорядиться при надлежащей ему долей в квартире по своему усмотрению, но при этом первоначально он должен предложить сособственникам выкупить принадлежащую ему долю по указанной им цене. Если сособственники в течени1 месяца со дня уведомления отказываются от приобретения доли, он вправе продать ее третьим лицам по цене, не превышающей ту, за которую он предложил приобрести свою долю вам. Желаю удачи!