Если предположить, что я заложу эту квартиру

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна, последний момент (К вопросам 155280 и 155271):

Если предположить, что я заложу эту квартиру, и в случае неисполнения своих обязательств может ли кредитор забрать квартиру и будет ли он обязан принять эту квартиру с моей бывшей жено.

Ответы на вопрос (1):

Жена сохранит право пользования.

ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.