Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15529

02.04.2002, 11:31

Генеральный директор ООО, далее-Общество передал третьему лицу по доверенности определенные полномочия,

включая: представительство от имени Общества в государственных органах и организациях любой формы собственности, заключать и подписывать договоры поставки от имени Общества. Действующее гражданское законодательство презюмирует следующее: сделка, совершенная представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого, т.е. Общества. Однако, в случаях установленных законом за определенные правонарушения (налоговые, антимонопольные иные) руководитель организации несет административную и даже уголовную ответственность. В случае, если основание привлечения руководителя к такой ответственности возникли по сделке, совершенной представителем (физическим лицом) кто будет нести административную и уголовную ответственность руководитель Общества или представитель?

Ответы юристов

02.04.2002, 20:18

По сделке, совершенной представителем (физическим лицом) права и обязанности возникают у доверителя, т.е. у Общества. Но нести административную и уголовную ответственность может и руководитель Общества, и представитель, если будет доказано, что кто-то из них виновно совершил наказуемое деяние.

Вопрос № 7439394

20.07.2015, 14:43

Орган местного самоуправления это государственный орган

Можно ли не вывешивать Государственный Флаг РФ над зданием органов местного самоуправления или это обязанность?

Если случаи когда можно этого не делать?

Ответы юристов

20.07.2015, 14:49

Обязательные случаи использования Государственного флага.

Для органов федеральной исполнительной власти.

Государственный флаг Российской Федерации должен быть:

1) поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти;

2) установлен постоянно в рабочих кабинетах руководителей федеральных органов исполнительной власти;

3) поднят (установлен) при проведении федеральными органами исполнительной власти официальных церемоний и других торжественных мероприятий.

Для органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

1) поднят постоянно на зданиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) установлен постоянно в рабочих кабинетах руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и глав муниципальных образований;

3) поднят (установлен) при проведении официальных церемоний и других торжественных мероприятий.

Допустимые случаи использования Государственного флага.

Для органов федеральной исполнительной власти.

Изображение Государственного флага Российской Федерации может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы эмблем и флагов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Недопустимые случаи использования Государственного флага.

Общие.

Не допускается:

1) надругательство над Государственным флагом;

2) использование искаженного флага, т.е. флага изготовленного с нарушением установленного описания (несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос, помещение на флаге каких-либо изображений и надписей и т.п.);

3) нарушение правил размещения Государственного флага в комплексе с другими флагами.

Для органов федеральной исполнительной власти Российской Федерации.

Не допускается:

1) идентичность флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования и любого другого флага Государственному флагу;

2) использование Государственного флага в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

Некоторые общие требования и допуски при использовании Государственного флага.

1) Государственный флаг должен быть поднят постоянно на зданиях резиденций полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и установлен постоянно в рабочих кабинетах полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

2) В дни государственных праздников Государственный флаг поднимается над зданиями или вывешивается на зданиях органов самоуправления муниципальных образований, организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности, на жилых зданиях.

3) При проведении неофициальных торжеств и церемоний органами государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальными образованиями, а также всех видов торжеств организуемых организациями, учреждениями, предприятиями и частными гражданами допускается установление (поднятие, вывешивание Государственного флага).

4) В дни траура (как государственного, так и объявляемого на территории субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организации, учреждении, предприятии, на здании (на территории) которого поднят (вывешен, установлен) флаг, Государственный флаг:

- либо приспускается до половины древка (флагштока, мачты);

- либо (если флаг закреплен на древке неподвижно) к верхней части древка крепится черная лента, длиной равная длине полотнища флага (в месте крепления к древку лента складывается пополам).

Основные рекомендации по использованию государственного флага РФ

Хотя Закон о Государственном флаге оставляет возможность определенных вольностей в использовании флага, проявлением настоящего уважения к флагу со стороны официальных пользователей – федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации – является строгое следование закону, стремление избегать излишнего, не предусмотренного законом тиражирования флага и, с другой стороны, четкое использование флага в случаях предусмотренных законом. Вольности допустимы для частных граждан, в меньшей степени – организаций, учреждений и предприятий.

В деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации не следует допускать постоянного присутствия флага в местах, где это не предусмотрено законом (например, в кабинетах заместителей руководителей таких органов, на транспортных средствах, для органов государственной власти субъектов Российской Федерации – на зданиях подразделений негосударственного уровня (например, управлений административных районов) и т.п.).

Руководящим принципом здесь должно служить положение:

- постоянно поднятый (установленный) Государственный флаг указывает на здание (кабинет), в котором осуществляются функции федеральной государственной власти или осуществляют свои полномочия руководители и учреждения, которым в соответствии с федеральным законодательством предоставлены функции исполнять государственную власть субъектов Российской Федерации;

- временно поднятый (вывешенный, установленный) указывает на особенно важное событие, официальную церемонию, крупное торжество, происходящее в том месте (здании, на территории) где временно поднят флаг.

Вопрос № 7262964

30.06.2015, 18:38

Государственный орган уфмс

В какой государственный орган я могу написать жалобу на сотрудников УФМС г. Выборг.

Ответы юристов

30.06.2015, 18:39

Возможно обращение в суд и в прокуратуру. Перспективы можно определить в ходе личной консультации.

30.06.2015, 18:43

Зависит от обстоятельств дела, характера нарушения Ваших прав и законных интересов, а также состава доказательств.

Вопрос № 7364785

12.07.2015, 10:28

Государственный орган указал в предписании одну статью а при оформлении протокола поменял статью на

Государственный орган выдал предписание на устранение административного правонарушении ч.1 ст.19.5 КОАП Однако когда оформлял протокол переквалифицировал на другую статью ч.25 ст.19.5. Законны ли действия данного органа? Если в предписании указанна одна статья могут ли они поменять статью в протоколе?

Ответы юристов

12.07.2015, 11:31

В принципе могут, все зависит в конечном счете, что Вы нарушили и кто же выносил предписание и составлял протокол.

Вопрос № 16163025

06.08.2019, 15:15

Государственный орган не отвечает на содержание запроса по существу и предоставляет недостоверную информацию.

Я обратился в штаб военно-морского флота с запросом предоставить информацию об издании приказа, который непосредственно противоречит Федеральному закону и затрагиваем мои права. Получил ответ, заведомо недостоверный и не соответствующий содержанию запроса. Обжалование в прокуратуру и вышестоящему должностному лицу не принесли желаемого результата: необходимую мне информацию я так и не получил. В настоящий момент орган государственной власти не обеспечил возможность получения информации, затрагивающей мои права. В законе написано, что можно обратиться в суд. В какой суд можно обращаться и какой это вид судопроизводства?

Ответы юристов

06.08.2019, 15:22

Можем написать иск по подсудности.

06.08.2019, 15:23

В порядке ст. 218 КАСС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Вопрос № 14290628

11.06.2018, 10:24

Государственный орган. В чем состоит отличие государственного учреждения от

В чем состоит отличие государственного учреждения от государственного органа?

Ответы юристов

12.06.2018, 14:22

государственное учреждение финансируется из государственного бюджета и само по себе не обладает властными распорядительными функциями в отличии от государственного органа.

Вопрос № 1701340

04.05.2012, 08:45

Государственный орган работник

Есть ли юристы, специализирующиеся на защите прав от работников государственных органов? Буду благодарна за ответ.

Ответы юристов

04.05.2012, 08:57

Для того, чтобы у дела была перспектива, Вам следовало обжаловать бездействие приставов. При наличии документального подтверждения бездействия можете обращаться по указанным в подписи адресам.

Вопрос № 6392263

25.03.2015, 08:40

Гос органы образования

Куда можно устроиться на работу (службу) в гос. органы (службы), если не служил? Образование будет плюсом если закончил престижное учебное заведение? Категория годности: В. Образование: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Р.Ф.

Ответы юристов

25.03.2015, 08:43

Без армии у вас имеются все шансы на трудоустройство. Препятствий никаких нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских