В случае, если основание привлечения руководителя к такой ответственности возникли по сделке,

Генеральный директор ООО, далее-Общество передал третьему лицу по доверенности определенные полномочия, включая: представительство от имени Общества в государственных органах и организациях любой формы собственности, заключать и подписывать договоры поставки от имени Общества. Действующее гражданское законодательство презюмирует следующее: сделка, совершенная представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого, т.е. Общества. Однако, в случаях установленных законом за определенные правонарушения (налоговые, антимонопольные иные) руководитель организации несет административную и даже уголовную ответственность. В случае, если основание привлечения руководителя к такой ответственности возникли по сделке, совершенной представителем (физическим лицом) кто будет нести административную и уголовную ответственность руководитель Общества или представитель?

вопрос №15529
прочитан 35 раз

Уважаемый Станислав Владимирович! По сделке, совершенной представителем (физическим лицом) права и обязанности возникают у доверителя, т.е. у Общества. Но нести административную и уголовную ответственность может и руководитель Общества, и представитель, если будет доказано, что кто-то из них виновно совершил наказуемое деяние.

Похожие вопросы

юрист Максимович Сергей Леонидович:

Согласно п. 8 ст. 162 ЖК РФ, изменение или расторжение договора управления МКД осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Если оформлены на Вас лично, то нет. Если на ООО, то Вы по общему правилу по обязательствам ООО не отвечаете


юрист Корниенко Алиса Константиновна:

Дочерняя компания - это юридическое лицо. Оно в плане штата, счета и т.д. самостоятельно. И оно само отвечает по своим обязательствам.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, можете написать заявление на увольнение, тогда перестанете быть генеральным директором, а ооо можете либо закрыть либо продать дркгому.


юрист Хоров Алексей Геннадьевич:

Что делать? Вам придется увольняться со службы так как это противоречит статье 21 п.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об альтернативной гражданской службе. Служить Вам придется!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X