Необходимость оформления доверенности и наличие юридического образования для представителя в суде

• г. Ростов-на-Дону

У меня будет представителем в суде товарищ, который юридически грамотен, но нет юридического образования. Мне сказали что для представителя обязательно надо оформлять доверенность, заверенную у нотариуса, и представитель должен иметь юридическое образование. В суде участвовать будем одновременно. Можгу ли я устно в зале заседания объявить представителя с его правами и надо ли ему иметь юридическое образование? И что вообще надо представителю, что бы в суде защищать мои интересы.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если у Вас гражданское дело, то необязательно представителю иметь юридическое образование. Чтобы не составлять нотариально заверенную доверенность, Вы можете в суде устно заявить об участии представителя в порядке статья 53 часть 6.

Если дело рассматривается в порядке Кодекса об административном судопроизводстве, то представителем может быть лицо только с юридическим образованием.