Вопрос исковой давности и возможность отправить ходатайство в суд в другом городе для закрытия дела без нашего присутствия

• г. Улан-Удэ

У нас такая ситуация: коллектора подали в суд в другом городе, чтобы взыскать долг по которому истек срок исковой давности. Суд будет 16 апреля, можем ли мы отправить в этот суд в письменном виде ходотайство по ст 196, чтобы суд на заседании закрыл дело и коллектора ничего от нас не смогли выбить долг. Мы на суде присутствовать не сможем, живём в другом городе. И вообще, почему мы брали кредит в одном городе, а коллектора подают в суд в другом городе, куда мы не сможем приехать? Почему не в нашем городе?

Ответы на вопрос (3):

Потому-чтов вашем договоре есть соотв. Пункт... который определяет подсудность спора (там указан суд).

Можете отправить.

Здравствуйте!

Да, возможно, договором была изменена подсудность спора. Смотрите кредитный договор. Направьте в суд ходатайство о направлении Вам копии искового заявления со всеми приложениями, если их не прислали. Заявление о применении исковой давности должно быть обоснованно.

Заявление о применении исковой давности должно быть обосновано, это как понять? Что для этого нужно? Копии договора приложить?

Нужно доказать, что срок исковой давности начал течь более 3-х лет назад.