Насколько я знаю, в случае усыновления ребенка отчимом\мачехой, в данном Заключении не необходимости.

• г. Москва

Сл. : от бывшего супруга, усыновление ребенка моим нынешним супругом. Подали заявление в опеку, получили список документов и начали их собирать. Но, т.к. супруг прописан в МО, ему еще и надо от местных органов опеки получить Заключения о возможности быть усыновителем. Опека МО так затягивает процесс, что аж реветь охота. Даже запросы не могут подготовить, уже 3 недели.

Однако, насколько нам известно, данное Заключение необходимо для обращения к оператору базы данных с просьбой о поиске ребёнка. Но у нас то ребенок известен! Зачем нам это заключение? Насколько я знаю, в случае усыновления ребенка отчимом\мачехой, в данном Заключении не необходимости. ПОДСКАЖИТЕ, НА КАКОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ, НАМ ССЫЛАТЬСЯ В

ОРГАНАХ ОПЕКИ. очень не хочется растягивать этот процесс.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Рая, добрый час!

Это какой же идиот Вас туда отправил? Органы опеки? Если не скрет какие и кто именно - скоро экзамены у них на повышении квалификации хотелось бы знать кого что спросить...

Вы вообще в органы опеки то зачем заявление подали?? Вашему супруг вообще не требуется ни в органы опеки по месту регистраци обращаться ни Заключения о возмодности быть усыновителем получать.

Отчимы и Мачехи при усыновлении обрязаны обращаться напрямую в суд по месту жительства ребенка с заявлением и документами - см. перечень с указанием что и откуда взято. www.9111.ru

А органы опеки по месту жительства ребенка будут вызваны судом извещением.

По процедуре и что ещё дособрать смотрите в одном из моих предыдущих ответов - www.9111.ru

Удачи!