Легальность указания ориентировочного срока ввода в эксплуатацию дома в договоре долевого участия в строительстве и возможность расторжения ДДУ с полным возвратом стоимости квартиры и неустоек

• г. Краснодар

В договоре долевого участия в строительстве указан ориентировочный срок ввода в эксплуатацию дома. Законно ли это? Наверное должен срок указан как точная дата? Могу ли я расторгнуть ДДУ и потребовать возврата всей стоимости квартиры и неустойки за нарушение, так сказать ориентировочного срока ввода в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть договор возможно но только в судебном порядке, взыскать неустойку будет сложно, поскольку как вы правильно указали не указана точная дата, это не допустимо! Поскольку договор является возмездным и дата исполнения обязательства должна быть выражена четко.

Уточняющий вопрос: от застройщика ни каких уведомлений о продлении срока не приходило?

И что бы дать более развернутый ответ необходимо почитать договор что бы выработать более правильную стратегию решения вопроса.