Легальность указания ориентировочного срока ввода в эксплуатацию дома в договоре долевого участия в строительстве и возможность расторжения ДДУ с полным возвратом стоимости квартиры и неустоек

• г. Краснодар

В договоре долевого участия в строительстве указан ориентировочный срок ввода в эксплуатацию дома. Законно ли это? Наверное должен срок указан как точная дата? Могу ли я расторгнуть ДДУ и потребовать возврата всей стоимости квартиры и неустойки за нарушение, так сказать ориентировочного срока ввода в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть договор возможно но только в судебном порядке, взыскать неустойку будет сложно, поскольку как вы правильно указали не указана точная дата, это не допустимо! Поскольку договор является возмездным и дата исполнения обязательства должна быть выражена четко.

Уточняющий вопрос: от застройщика ни каких уведомлений о продлении срока не приходило?

И что бы дать более развернутый ответ необходимо почитать договор что бы выработать более правильную стратегию решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Верна ли формулировка в договоре долевого участия:1.3. Ориентировочный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома: 2-ой квартал 2015 г. 1.4. Застройщик гарантирует Участнику долевого строительства, что в соответствии с законом об участии в долевом строительстве срок передачи объектов долевого строительства, составляющих Многоквартирный дом, един для всех участников долевого строительства и составляет не более 12 месяцев с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

В договоре долевого участия про сроки сдачи объекта написано: срок окончания строительства и ввода в эксплуатацию ориентировочный (дата), а подписание акта приема-передачи не позднее (дата). Правомерно в договоре использовать фразу "ориентировочно"?

Приобретаю квартиру по ДДУ. В договоре не указана крайняя дата выдачи ключей, а лишь указан ориентировочный срок ввода дома в эксплуатацию (3 квартал). Так же в разделе ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ есть пунк, Цитата "Застройщик не несёт ответственности за несвоевременное введение объекта капитального строительства в эксплуатацию". Подскажите, стоит ли подписывать такой ДДУ?!

В договоре долевого участия в строительстве указано ориентировочный срок сдачи объекта. Значит ли это что срок строительства объекта можно продлевать на несколько лет без возмещения дольщику неустойки за пользование деньгами вложенными в строительство?

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Договор долевого участия в строительстве заключен в 2006 году, договор не зарегистрирован, так как разрешение получено до вступления закона о долевом участии вы строительстве. Дом до настоящего момента не сдан. Хочу обратиться в суд за всысканием неустойки, но смущают два пункта: 1. Ориентировочной срок сдачи жилого дома в эксплуатацию-3 квартал 2008 г. 2. Указанный пермод ввода жилого дома является ориентировочным и может быть продлен в связи с нестабильностью в экономике и нарушением хозяйственных связей. И еще один момент Договор заключен не с застройщиком, а с заказчиком, имеющим долю жилья в жилом доме.

Мы заключили договор долевого участия с застройщиком. В договоре указан срок предпологаемого ввода дома в эксплуатацию. Застройщик не уложился в срок и просит подписать дополнительное соглашение в котором указана уже другая дата предполагаемого ввода в эксплуатацию. Стоит ли подписывать это доп. соглашение? Что будет если мы не подпишем? И как возместить неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушены сроки ввода жилья по договору участия в долевом строительстве.. Согласно договора срок ввода Жилого дома в эксплуатацию; квартал 2015 года. Но в договоре есть порядок передачи, где указано. Что застройщик обязан передать Объект в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод.

Вопрос-неустойка считается с 01.01.2016 года (срок ввода) или с 01.07.2016 года (срок передачи)

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Каким образом можно заставить Застройщика указать в договоре долевого участия в строительстве не ориентировочный срок, а точный срок ввода объекта в эксплуатацию?

На данный момент, договор содержит условие: Ориентировочный срок получения Застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию устанавливается не позднее окончания 3 квартала 2013 года. По факту, нельзя сказать. Что работы не ведутся. Каждый день на объекте есть примерно человека 3 (рабочих), которые что-то делают, но при таком раскладе мы еще не скоро сможем получить свое жилье. Письма об изменении срока не получала. Знаю, что можно взыскать неустойку, штраф, упущенную выгоду. Каким образом можно еще воздействовать на Застройщика, дабы ускорить процесс строительства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение