Мне хотелось бы узнать, при разводе все дети остануться со мной или суд реально поделит детей между родителями.

• г. Москва

Здравтсвуйте. Мы собираемся с мужем разводиться. У нас 2 детей, мальчик 2,5 годика и новорожденная девочка. Родители мужа пригрозили у меня отобрать старшего ребенка. Мне хотелось бы узнать, при разводе все дети остануться со мной или суд реально поделит детей между родителями.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Все зависит от конкретной ситуации в вашей семье. Но, как показывает практика, дети остаются с матерью. И если Вы не были лишены родительских прав, надлежащим образом занимаетесь воспитанием, образованием, содержанием детей и т.д., суд однозначно оставит проживать детей с Вами, однако отец имеет, гарантированное законом право общаться, встречаться с детьми, заниматься их воспитанием и образованием.

Уважаемая Анастасия!

Вопросы об определении места жительства несовершеннолетних детей всегда решаются судом индивидуально, с учетом всех обстоятельств. Если Вы нормальная мать, то детей с Вами оставят. Суд вряд ли вынесет решение о разлучении детей - брата с сестрой. Учитывая возраст детей, которым прежде всего требуется именно материнская забота и внимание, шансов у отца не много...А уж его родители никак не могут претендовать на то, что им на воспитание будет передан внук при наличии родителей, которые занимаются воспитанием своих детей...

Анастасия,выше данные ответы очень верно показывают развитие ситуации, но хочется добавить, что не последнее место в принятии решение суда играет наличие место проживания у Вас, и его качество. Ведь вопрос об определении места жительства детей можно поставить и чуть позднее, когда дети станут немного больше.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Малолетних детей чаще всего оставляют с матерью. НО речь о том, что пригрозили отнять. Это разные вещи. У вас сейчас с отцом детей равные права, пока нет решения суда/, с кем живут дети, каждый вправе забрать ребенка себе. Если есть такая опасность, то вам стоит обратиться в суд с иском об опредлении места жительства детей с вами, иначе может так оказаться, что ребенка отец заберет и вы долго потом будете судиться. При необходимости обращайтесь, веду такие дела