Спросить бесплатно

Обязательно ли обращаться к нотариусу для совершения сделки по купле-продажи доли в квартире,

если покупатель сам собственник одной из долей этой квартиры? Слышала, что в 2019 году вступили в силу изменения по этому закону и сейчас можно обойтись без нотариуса.

вопрос №15529810
прочитан 3 разa

Людмила, п.1 ст. 42 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости устанавливает, что Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Похожие вопросы

юрист Макаров Валерий Анатольевич:

Квартира до брака не является совместной, что не требует согласия супруга на отчуждение доли в квартире, но требует нотариального оформления. Обращайтесь к нотариусу, который все Вам расскажет.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Да, инвалиды 1 и 2 группу освобождены от уплаты госпошлины при подач иска в суд.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

[quote]Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.[/quote] Сестра уже приняла наследство по ст.1152 ГК РФ и отказаться сейчас от него не может.


юрист ИП Букалов Владимир Вадимович:

Здравствуйте Татьяна, это нотариальная сделка, Вам обязательно идти к нотариусу, при себе иметь правоустанавливающие документы долю брата и паспорта Вас и Вашего брата.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Нотариуса будут интересовать выписки из ЕГРН, а не свидетельство. Место Вашей регистрации нотариуса не будет интересовать; Федеральный закон от 13.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X