Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1553

19.10.2001, 09:30

У меня есть вопрос. В 1995 году я приехала с Украины к мужу на постоянное место жительства в СПб и прописалась у него постоянно.

При этом в ОВИРе мне поменяли паспорт в связи с изменением фамилии выдали паспорт СССР.

Где не стало отметки гражданина Украины.

Сейчас когда я решила поменять паспорт на Российский и получить гражданство. Мне сказали что я все еще гр Украины и необходимо сначала получить паспорт Украины, а потом дадут вид на жительство и через 5 лет гражданство. На сколько это законно? Ведь я здесь уже постоянно живу 6 лет. Здесь родился сын. И все документы на г-р России от налоговой до различных свидетельств?

Очень жду ваш ответ.

Ответы юристов

21.10.2001, 18:23

Я полагаю, что Вам необходимо получить гражданство РФ как жене гражданина РФ (вероятно, Вы этого не сделали в свое время). Если Ваш брак не расторгнут, то гражданство Вы получите в теч. 2-3 месяцев (по поводу паспорта Украины, вида на жительство и пяти лет, Вас, похоже, дезинформировали). Если брак расторгнут, то гражданство Вы сможете получить по ходатайству на имя Президента (ст. 19 Закона РФ "О гражданстве РФ"). Это произойдет в теч. года, а не через 5 лет, поскольку Вы длительное время проживаете постоянно в РФ. В обоих случаях вид на жительство и паспорт гр. Украины Вам получать не надо. Можете обратиться ко мне на платную консультацию.

Вопрос № 12872121

18.07.2017, 21:51

Как мне прописать у себя маму с Украины? Перевезли на постоянное место жительства пожилую маму. У меня гражданство РФ.

Как мне прописать у себя маму с Украины? Перевезли на постоянное место жительства пожилую маму. У меня гражданство РФ.

Ответы юристов

18.07.2017, 22:17

Нужно согласие собственника (всех собственников если квартира долевой собственности) жилого помещения и обращаться надо с паспортами и свидетельством о правое собственности, либо выпиской из ЕГРП в паспортный стол (УВД).

Вопрос № 12872252

18.07.2017, 22:22

Скажите, а перед этим ей надо делать в УФМС разрешение на временное проживание? У неё на руках только украинский паспорт и миграционная карта.

Вопрос № 2184458

04.02.2013, 20:47

Украины но у меня есть Вид на Жительство с постоянной пропиской в СПб. Могу ли я зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на себя?

Украины но у меня есть Вид на Жительство с постоянной пропиской в СПб. Могу ли я зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на себя?

Ответы юристов

05.02.2013, 02:03

Александр.

Для регистрации автотранспортного средства необходим пакет документов. Один из них – это документ, удостоверяющий личность гражданина.

Согласно Правилам регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, ст.44.3 закрепляет, что иностранному гражданину, собственнику ТС, постоянно проживающему в РФ необходимо предоставить паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и вид на жительство для иностранных граждан или вид на жительство для лиц без гражданства.

При возникновении каких-либо сложностей с оформлением документов в ГИБДД, вы можете написать по адресу: info@lawforyou.ru и мы обязательно сделаем все возможное, чтобы Вам помочь. Спасибо за вопрос.

Вопрос № 2108037

08.01.2013, 23:08

Муж бьет меня и ребенка. Хочу подать на развод. Ребенку 4 года, я хочу с ним уехать к матери жить.

Мы прописаны и проживаем в Адыгее. Муж бьет меня и сына. Хочу подать на развод. Но прежде хочу уехать к матери в красноярский край. Как мне правильно все оформить: развод, раздел имущества и алименты с другого места жительства и без нашего присутствия. Он угрожает забрать сына и меня постоянно выгоняет из дома. Квартира куплена в браке, но оформлена на его мать, что б получить вычет 13%. куплена машина и бытовая техника. Я ушла в отпуск по уходу за ребенком, организацию ликвидировали, меня уволили. Я сижу дома с ребенкомм. Он официально нигде несколько лет не работает. Доход со вкладов в интернете денег под проценты, помощь друзьям в их бизнесе. Он утверждает что мне ребенка не отдаст, тут я нигде не работаю, дохода не имею и квартира не моя а его мамы. В квартире мы все прописаны. Хочу сбежать с сыном в тихомолку, так как он обещал найти и убить если сбегу. Его первая жена так же прячет сына от него, вышла за муж и потерялась. Поэтому он настроен конкретно оставить сына у себя. Как мне правильно все организовать я не знаю, чтоб с ним ни как не пересекаться и чтоб он не знал где мы находимся. Т.к. и моей маме он так же угрожал приехать и разнести все. как с него получать алименты и возможно ли вообще все сделать. Или уже просто убежать и прятаться. Хочу сменить имена и фамилию наши. Как мне потом вывозить ребенка за границу на лечение без его разрешения. Или нужно лишить его отцовства? Как отвязаться раз и на всегда от такого человека и всех тягот с ним? спасибо. Ответьте пожалуйста на почту.

Ответы юристов

08.01.2013, 23:37

Подайте заявление о расторжении брака к мировому судье, напишите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, копию решения попросите выслать почтой по такому то адресу.

Сначала оформите расторжение брака, а потом все остальное.

Вопрос № 4835535

10.09.2014, 22:20

Если у меня есть знакомые в России с местом жительства, могу ли я приписаться к ним и при этом получить право на работу?

Если у меня есть знакомые в России с местом жительства, могу ли я приписаться к ним и при этом получить право на работу?

Ответы юристов

11.09.2014, 01:17

Нужно оформлять статус временного убежища или же приобретать патент на работу.

Вопрос № 16348068

24.09.2019, 17:50

У нас есть сын ему еще нет года а мужа забрали в армию у меня появилось ума проблем ТК постоянного места жительства нет.

У нас есть сын ему еще нет года а мужа забрали в армию у меня появилось ума проблем ТК постоянного места жительства нет.

Ответы юристов

24.09.2019, 17:54

Не влияет призвание мужа по призыву и ваш причем одни два есть льготы.

Вопрос № 13227979

28.09.2017, 07:18

У меня такая ситуация познакомился я с девушкой она представилась такой та такой

У меня такая ситуация познакомился я с девушкой она представилась такой та такой сделав себе 28 лет мне на тот момент было 23 то есть разница с ней 5 лет я подумал что она может подойдет мне она пригласила на встречу развила на постель после чего узнается что у нее есть сын ему 13 лет стать моложе он меня на 11 лет и то что ее место 28 стала 32 что был муж она с ним развилась он старше меня ему наверное 45 лет я ее кидаю потому что с ней уже большая разница то есть 9 лет она еще работает со своим начальником ему лет 50 то есть тоже старше меня ему в мести с ней потом не нравится что я молодой а он старше и начинают мне угрожать она меня обманула а теперь угрожает что мне делать и имеет ли право вмешиваться закон в эти отношения.

Ответы юристов

28.09.2017, 07:20

Вам необходимо в случае угроз обратиться с заявлением в органы полиции. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

28.09.2017, 07:22

Если мне память моя не изменяет то вы уже задавали этот вопрос если вам реально угрожают то на основании статьи 141 УПК РФ напишите заявление в полицию.

Вопрос № 14011254

21.03.2018, 00:51

Я гражданка России хотела узнать у нас гражданский брак У нас есть сын могу подать на алименты муж гражданин Узбекистана.

Я хотела узнать у нас гражданский брак У нас есть сын могу подать на алименты муж гражданин Узбекистана.

Ответы юристов

21.03.2018, 02:04

Доброго времени суток уважаемый Пользователь сайта, надеюсь мой ответ вас устроит И Вы наставите мне в конце много звездочек в качестве оценки! Можете - в Узбекистане и подавайте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских