Ситуация с наследством и разделом земельного участка - необходимо предоставить недостающую площадь брату?

• г. Долгопрудный

Помогите разобраться в сложившейся ситуации с моим наследством. Мы с братом получили по наследству земельный участок общей площадью 20 соток и дом 6 х 9. Получили св-во о гос. регистрации права на дом и землю в доли каждый. Участок решили разделить не вдоль, а поперек. Получается, что брат занял участок свободный от застроек. Но нас это устраивало. Наследуемый дом расположен на моей земле. При оформлении кадастрового плана, выяснилось, что у брата зем. уч-ок составляет 9,3 сотки, вместо положенный 10 соток. Сейчас, спустя почти 8 лет, мой брат требует, что бы я отодвинула забор и предоставила ему недостающие 0,7 сотки. Вопрос в следующем. Является ли земля под принадлежащей ему доли в доме, той недостающей, которую он сейчас требует от меня? Кстати, до вступления в наследство, с устного разрешения моей мамы, брат пристроил терассу, размером 4 х 7 к основному дому, с расчетом там проживать в летний период, но так и забросил данное строение не получив не одного разрешительного документа на строительство. Получается, что все законные и незаконные постройки находятся на моей земле. Как быть в такой ситуации? На основании вышеизложенного, должна ли я предоставить ему недостающие 0,7 сотки? И есть ли какой закон, который регулирует данные отношения? Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

доля на землю должна соответствовать доле (в виде дроби или в виде кв.м.) в помещении

можете просто составить соглашение о порядке пользования

либо вопрос будет решаться в судебном порядке