Ситуация с наследством и разделом земельного участка - необходимо предоставить недостающую площадь брату?

• г. Долгопрудный

Помогите разобраться в сложившейся ситуации с моим наследством. Мы с братом получили по наследству земельный участок общей площадью 20 соток и дом 6 х 9. Получили св-во о гос. регистрации права на дом и землю в доли каждый. Участок решили разделить не вдоль, а поперек. Получается, что брат занял участок свободный от застроек. Но нас это устраивало. Наследуемый дом расположен на моей земле. При оформлении кадастрового плана, выяснилось, что у брата зем. уч-ок составляет 9,3 сотки, вместо положенный 10 соток. Сейчас, спустя почти 8 лет, мой брат требует, что бы я отодвинула забор и предоставила ему недостающие 0,7 сотки. Вопрос в следующем. Является ли земля под принадлежащей ему доли в доме, той недостающей, которую он сейчас требует от меня? Кстати, до вступления в наследство, с устного разрешения моей мамы, брат пристроил терассу, размером 4 х 7 к основному дому, с расчетом там проживать в летний период, но так и забросил данное строение не получив не одного разрешительного документа на строительство. Получается, что все законные и незаконные постройки находятся на моей земле. Как быть в такой ситуации? На основании вышеизложенного, должна ли я предоставить ему недостающие 0,7 сотки? И есть ли какой закон, который регулирует данные отношения? Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

доля на землю должна соответствовать доле (в виде дроби или в виде кв.м.) в помещении

можете просто составить соглашение о порядке пользования

либо вопрос будет решаться в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ? МОЯ МАМА И ЕЁ БРАТ ПОЛУЧИЛИ НАСЛЕДСТВО ДОМ ПО 1/2 и землю. Земля сейчас не разделена она общая, брат решил построить новый дом на общем участке, то есть он имеет отдельный дом и 1/2 дома сестры, а так же часть земли. Он хочет разделить землю. При том что он строит новый дом, от доли в общем с сестрой доме, он не отказывается. Моя мама хотела бы,чтоб у него был отдельный ход, и что бы он отказался от своей доли в её пользу. Если сейчас участок не разделён и там стоит его дом то получается что он общий? Ведь все строения считаются общими, если стоят на общей земле? И что будет если он разделит участок? Как лучше будет для моей матери? Так как я слышала, ей придётся отдать ему, свою часть земли, что бы он отдал ей свою часть дома... так ли это? и как нам быть?

Наследство. В!998 г., мой муж унаследовал участок земли и старый дом. Документы не оформлялись по земле, просто у нотариуса вступмл в наследование, заплатив госпошлину. Теперь, мы на этом участке построили дом (самовольное строительство). Муж нехотел вводить его в эксплуатацию (боялся при разводе дележа дома). Теперь при разделе имущества, нам судья объявил согласно ст 122 Градостроительства, что этого дома нет, ЗЕМЛИ нет и вы никто (мол все земля ничья и соответственно дом ваш тоже). Вопрос такой-можно ли спустя почти 20 лет узаконить землю? Имею ли я к этой земле отношение, так как хочу разделить этот дом.

В 1997 году получил в наследство 1/4 доли земли и дома, оформили только землю т.е. получили свидетельство на право собственности на землю, на дом не получали, сейчас в стал вопрос по оформлению дома с уже новым пристроем (не законным), для этого юристы говорят необходимо поставить на кадастровый учет общий земельный участок, а потом уже выделить долю в отдельный участок и подовать документы на оформления дома. Возможно ли поставить на кадастровый учет только свой участок (долю) не оформляя общий?

В 1992 г. получила 1/3 наследства на дом и земельный участок вместе с сестрой и братом. В 1994 г. каждый получил свидетельство о собственности на земельный участок (по 1/3 от общей площади всего участка).

За 20 лет брат поставил для своей семьи новый дом на общем участке, а сестра сделала капитальный ремонт общего дома с нарушениями границ, пристроив себе 25 кв.м. Сейчас, когда стал вопрос при составлении кадастрового плана на весь участок и выделении каждому собственнику его доли, брат и сестра уменьшили мою долю в общем доме (на который было получено свидетельство о праве на наследство) до 1/4! Хотя согласно свидетельству на землю мне принадлежит 1/3. Они обосновали это тем, что я не участвовала в капитальном ремонте, поэтому я не могу теперь претендовать на 1/3 как раньше.

Также они разделили так участок, что свободная от строений земля принадлежит им, а на моем участе находятся все их строения. Правомочно ли они разделили так дом и участок? Какие нормы регулируют правильное деление жилой площади и земельного участка между собственниками?

Мама мне оставила наследство дом в черте города с земельным участком. Дом мне оформили в собственность, а землю отказали, хотя строении на данной земле с 1974 г. и проживали родители там же. Я знаю что есть закон о том, что если на данном участке земли строение более 15 лет, то земля переходит в собственность? Так ли это? И какой закон?

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В 2003 г умер мой отец, оставив на меня завещание на долю жилого дома. Вторая доля дома принадлежит моему брату (1), т.е. его сыну. Я вступаю в наследство, получаю свидетельство у нотариуса, но не долю, а на 8/12 т.к. 4/12 были оставлены открытыми, как обязательные доли брату (1) и маме.

Юридически мама и брат в наследство не вступали, только фактически, т.к. на день смерти проживали вместе с отцом.

В 2008 г. умирает мама, открывается наследство на 2/12 обязательной доли, юридически мама так и не оформила наследство. На наследство претендуют уже три наследника: я, брат (1) и брат (2), который в наследстве отца не участвовал т.к. было завещание на меня.

Земля у отца на которой расположен жилой дом находилась в пожизненно наследуемом владении в равных долях с братом (1).Папе было выдано Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей, администрацией города на 651,5 кв.м целевое назначение – Индивидуальное жилищное строительство, в собственность землю он не оформлял. Все трое принимаем наследство, получаем каждый Свидетельство о праве на наследство по закону на долю жилого дома. Далее брат (2) решает подарить свою долю брату (1), при этом не оформляет Свидетельство о государственной регистрации права, а дарит не долю дома, а составляет Договор дарения доли земельного участка с жилым домом. Предоставляет: 1 – Свидетельство о праве на наследство по закону на долю дома, 2-Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей на имя отца. Договор дарения был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: так как мама не получала Свидетельства о праве на наследство по закону на землю, а земля была предоставлена отцу на праве пожизненно наследуемого владения, мог ли брат (2) подарить эту долю земли с жилым домом?

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Однажды была дана земля в бессрочное пользование под строительство. Моя бабушка купила дом, построенный на этой земле, соответственно стала собственницей. Спустя время на месте этого дома построили новый дом, документы оформили, все в порядке. Но спустя еще лет 10 дом начал рушиться и бабушка на его месте, точнее вокруг этого дома начала строить новый дом. Дом построили, площадь которого стала в 2 раза больше прежнего дома. Когда встал вопрос о приватизации земли, то в приватизации отказали, т.к. у нее самовольная постройка на этой земле, которую надо сперва узаконить. Оформление было в планах, но в,е откладывалось. В итоге бабушка умерла, оставив не законное строение и не приватезированную землю. Обращались в суд для признания наследства, было отказано, т.к. нет собственника. Затем обратились в суд, чтобы признать право собственности за умершей бабушкой, имея паспорт бти на данное строение но было отказано, т.к. это право было только у нее. Можно ли что-то сделать в нашем случае, чтобы все же оформить дом и землю в собственность?

В наследство от отца мы с братом получили земельный участок площадью 6 соток у меня - 4.7 сотки, у брата 1.3 сотки. На участке стоит жилой дом, принадлежащий мне. Брат может с меня требовать компенсацию за свою долю в зем. участке? Мне хватает своей земли, и если я откажусь от выплаты ему компенсации, может ли он через суд требовать с меня выплаты компенсации за свою долю земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение