Гарантийный случай - вылетевшая пружина и недостатки дивана - возможность возврата денег?

• г. Москва

Диван на гарантии, вылетела пружина, обещали прислать мастера и если не возможно будет починить на месте заберут в ремонт. До этого было ещё пару притензий по дивану то что он скрипит и что диван не тех размеров что заявлены, предложили скидку или замену на другой диван но не предложили вернуть деньги, если знала что можно вернули б сразу. Возможно ли вернуть деньги сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Статья 18 Закона "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.