Полномочия директора при преобразовании

Читайте также:
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №15530226

Нужно ли переназначать генерального директора Советом директоров в случае реорганизации ООО путем преобразования в АО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
28.03.2019, 12:19

Не нужно. Т.к. правопреемство предполагает, что это то же самое общество. В силу ст. 57 ГК РФ.

Но для того чтобы упростить отношения с контрагентами, чтобы не было лишних вопросов проще это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.03.2019, 12:20

В данном случае органы управления АО принимают решение о назначении генеральног одиректор и с ним заключается трудовой контрактФедеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах"

Статья 65. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества спорам. Вопросы толкования и применения ст. 65

1. В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

К компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся следующие вопросы:

1) определение приоритетных направлений деятельности общества;

2) созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 статьи 55 настоящего Федерального закона;

3) утверждение повестки дня общего собрания акционеров;

4) установление даты определения (фиксации) лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и другие вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества в соответствии с положениями главы VII настоящего Федерального закона и связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров;

5) увеличение уставного капитала общества путем размещения обществом дополнительных акций в пределах количества и категорий (типов) объявленных акций, если уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом это отнесено к его компетенции;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в пп. 6 п. 1 ст. 65 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2018 N 514-ФЗ).

6) размещение обществом дополнительных акций, в которые конвертируются размещенные обществом привилегированные акции определенного типа, конвертируемые в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов, если такое размещение не связано с увеличением уставного капитала общества, а также размещение обществом облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций;

7) определение цены (денежной оценки) имущества, цены размещения или порядка ее определения и цены выкупа эмиссионных ценных бумаг в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 п. 1 ст. 65 дополняется пп. 7.1 (ФЗ от 27.12.2018 N 514-ФЗ).

8) приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами;

9) образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества это отнесено к его компетенции;

9.1) формирование комитетов совета директоров (наблюдательного совета) общества, утверждение внутренних документов, которыми определяются их компетенция и порядок деятельности, определение их количественного состава, назначение председателя и членов комитета и прекращение их полномочий;

(пп. 9.1 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 209-ФЗ)

9.2) определение принципов и подходов к организации в обществе управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита;

(пп. 9.2 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 209-ФЗ)

10) определение размера оплаты услуг аудитора и рекомендации по размеру выплачиваемых членам ревизионной комиссии общества вознаграждений и компенсаций, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным;

11) рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;

12) использование резервного фонда и иных фондов общества;

13) утверждение внутренних документов общества, за исключением внутренних документов, утверждение которых отнесено настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров, а также иных внутренних документов общества, утверждение которых отнесено уставом общества к компетенции исполнительных органов общества;

13.1) утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, если уставом общества это отнесено к его компетенции;

(пп. 13.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

14) создание филиалов и открытие представительств общества, если уставом общества это не отнесено к компетенции коллегиального исполнительного органа общества;

15) согласие на совершение или последующее одобрение сделок в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

16) согласие на совершение или последующее одобрение сделок, предусмотренных главой XI настоящего Федерального закона;

17) утверждение регистратора общества и условий договора с ним, а также расторжение договора с ним;

17.1) принятие решений об участии и о прекращении участия общества в других организациях (за исключением организаций, указанных в подпункте 18 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона), если уставом общества это не отнесено к компетенции исполнительных органов общества;

(пп. 17.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

17.2) обращение с заявлением о листинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции общества, если уставом общества это отнесено к его компетенции;

(пп. 17.2 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

18) иные вопросы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом общества.

2. Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.03.2019, 12:21

До тех пор, пока решением совета директоров согласно ст.65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" не будет принято решение об изменении генерального директора, этот вопрос не требует немедленного вмешательства. Согласно ст.57 ГК РФ изменение организационно-правовой формы общества не влечет обязательную замену генерального директора. Так что при преобразовании не нужно переназначать директора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.03.2019, 12:22

Частью 2 ст. 16 ТК РФ предусмотрена возможность возникновения трудовых отношений на основании трудового договора, в частности, в результате избрания, назначения на должность или

утверждения в должности работника.

Единоличный исполнительный орган акционерного общества (директор, генеральный директор) избирается решением общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Это следует из содержания пп. 8 п. 1 ст. 48, пп. 9 п. 1 ст. 65, п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

Единоличный исполнительный орган ООО (например, генеральный директор, президент) избирается общим собранием участников общества или назначается решением совета директоров \

(наблюдательного совета) общества, если данный вопрос отнесен к его компетенции уставом общества. Это следует из содержания п. 1 ст. 40, пп. 4 п. 2 ст. 33, пп. 2 п. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Если общество состоит из единственного участника или акционера, то избрание на должность руководителя организации оформляется решением в письменном виде (ст. 39 Федерального закона от

08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 3 ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).

Несмотря на особый статус руководителя организации, при заключении трудового договора необходимо соблюдать требования закона, которые распространяются на всех работников независимо от занимаемой должности.

Реорганизация регулируется нормами ГК РФ, и может происходить, в частности, и в форме

преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). При этом независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и

приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, то реорганизация не может служить основанием для прекращения трудового договора по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этой норме, в частности, с руководителем,

так как в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему

остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит (п. 32

Постановления N 2).

В рассматриваемой ситуации, исходя из текста вопроса, трудовые отношения с руководителем продолжаются, должность данного сотрудника (директора) в связи реорганизацией не изменилась, поэтому и издавать приказ о назначении директора не нужно, потому что он (директор) продолжает работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.03.2019, 12:28

Данное назначение укажите в протоколе на реорганизацию, далее директору нужно подтвердить полномочия в преобразованном обществе. Полномочия директора преобразуемого юридического лица действуют до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о реорганизации юридического лица (п.4 ст.57 ГК РФ).

При этом дополнительное соглашение к трудовому договору с директором со стороны работодателя подписывается представителем общего собрания участников АО (ст.275 ТК РФ, п.1 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Цитата:
Статья 13.1. Уведомление о реорганизации юридического лица

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 315-ФЗ)

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

2. Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные федеральными законами. Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

3. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи (записей) о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации, а также иных записей в связи с реорганизацией юридических лиц не допускается в случае участия в реорганизации юридического лица, в отношении которого принято решение о его ликвидации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.03.2019, 12:50

Вопрос о переназначении генерального директора обязательно должен был быть включен в повестку решения о преобразовании. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Цитата:
Статья 56. Преобразование общества

1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

3. Участники юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов в соответствии с требованиями федеральных законов о таких юридических лицах и поручают соответствующему органу осуществить действия, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создаваемого в результате преобразования.

Цитата:
Статья 9 Закона об АО. Учреждение общества

4. Избрание органов управления общества, ревизионной комиссии общества, если уставом общества не предусмотрено ее отсутствие, утверждение регистратора общества, а также в случае, предусмотренном настоящим пунктом, утверждение аудитора общества осуществляется учредителями общества большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

Статья 15. Реорганизация общества

6.1. В сообщении (уведомлении) о реорганизации указываются:

5) сведения о лицах, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа каждого участвующего в реорганизации юридического лица, а также юридических лиц, создаваемых (продолжающих деятельность) в результате реорганизации;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.03.2019, 13:22

Переназначать генерального директора Советом директоров при реорганизации ООО путем преобразования в АО не нужно.

Пунктом 1 ст. 68 Закона №208-ФЗ «Об акционерных обществах» установлено, что порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или внутренним документом общества.

Совет директоров (наблюдательный совет) принимает решение по следующим вопросам повестки дня:

О вынесении вопроса о реорганизации АО в форме преобразования в ООО на внеочередное общее собрание акционеров.

Об утверждении плана мероприятий по реорганизации АО в форме преобразования.

Об инвентаризации активов и обязательств АО, составлении передаточного акта.

О подготовке проекта устава ООО, создаваемого при реорганизации АО.

О проведении рыночной оценки стоимости одной акции АО для целей выкупа акций (при необходимости

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2015, 16:17

Здравствуйте. Приказами и доп. договорами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли, при принятии решения о реорганизации ОАО путем преобразования ...

Возможно ли, при принятии решения о реорганизации ОАО путем преобразования в ООО одновременно принять решение о досрочном прекращении деятельности Совета директоров ОАО.

Адвокат г. Нижневартовск
18.03.2014, 15:53

В вашем случае, необходимо обратиться к адвокату со всеми учредительными документами (уставом, учредительным договором и др.соглашениями при наличии). После изучения указанных документов можно будет ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уточните, пожалуйста, с какого времени начинается исчисляться срок полномочий генерального директора.

31.05. Единственным акционером ЗАО был принято решение о реорганизации ЗАО в форме преобразования в ООО и назначении на должность генерального директора создаваемой организации Иванова И.И.

ООО зарегистрировано 30.09.

Уточните, пожалуйста, с какого времени начинается исчисляться срок полномочий генерального директора.

Спасибо.

Юрист г. Москва
15.05.2014, 10:41

полномочия ЕИО начинаются с даты указанной в Решении акционера, либо с даты решения, если такой срок не указан.

В Вашем случае, как я понимаю, с момента преобразования. Все зависит от того как будет составлено решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
23.06.2016, 18:21

протокол о преобразовании в нем необходимо предусмотреть правовой статус будущих учредителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Реорганизацией муниципального образования.

Муниципальное образование приняло решение о создании нового предприятия ЖКХ (МКП) путем реорганизации действующих МУПов. Возможна ли реорганизация МУПов в форме присединения к вновь созданному МКП, (имущество МУПов принадлежит одному собственнику), или нужно сначала провести реорганизацию МУПов путем преобразования в МКП, и только потом присоединить. С Уважением, Ольга

8 9137749475

o_makeewa2012@mail.ru

Юрист г. Новокузнецк
10.03.2017, 06:36

Исходя из ст 57 ГК РФ нет необходимости вначале МУП преобразовать в МКП, а потом только делать присоединение Это лишне звено

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Реорганизация ООО фнс.

Наша организация прошла реорганизацию путем преобразования ЗАО в ООО. В результате ФНС сняла с налогового учета ЗАО с формулировкой - прекратило деятельность путем реорганизации в форме преобразования. В выписке из ЕГРЮЛ по ООО указано, что общество является правоприемником ЗАО при реорганизации. Но ИНН и ОГРН организации сообетственно поменялся. Возникает вопрос нужно ли переоформлять свидетельства о госрегистрации права имущества (земельный участок, здание) Если да, то платится ли госпошлина, и в каком размере. Спасибо.

Юрист г. Москва
29.12.2014, 13:39

Конечно нужно, у вас теперь новое Общество, т.к. сменился ИНН и ОГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.05.2016, 10:46

Да это законно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.05.2016, 11:16

Здравствуйте.

Если меняется только название юридического лица - реорганизация не нужна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.05.2016, 11:58

Значит, документально было законно оформлено, т.е. на регистрацию представлено только решение и заявление об изменении названия, а не о реорганизации.

Проблема в целом в чём?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск
Юрист г. Долгопрудный
29.07.2008, 08:21

Не надо, юридическое лицо осталось тем же самым, просто изменилась форма. Достаточно выслать уведомление об изменении формы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли доработка старых этикеток на продукции, в то время, как уже пройдёт реорганизация?

СПТПК приняло решение о реорганизации в форме преобразования и о создании путём реорганизации ООО, (наименование остаётся то же). Возможно ли доработка старых этикеток на продукции, в то время, как уже пройдёт реорганизация? Если нет, то какая ответственность предусмотрена за использование старых этикеток?

Юрист г. Новосибирск
12.12.2013, 13:15

Можете дорабатывать если в этикетках ни чего не меняется, ни адрес, ни телефон, ни организационно-правовая форма, и прочие атрибуты. Нарушением не будет т.к ООО является правоприемником и это должно быть отражено в документах при реорганизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.11.2014, 16:24

Ответ возможен только на платной основе. Так как выходит за рамки консультации.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение