Низкие алименты и финансовые трудности - как справиться с такой ситуацией?

• г. Красноярск

Мой бывший муж сейчас находится в местах лишения свободы за изнасилование нашей дочери, по суду его лишила родительских прав и получаю алименты в размере 1/4, что составляет в сумме 590 руб., ниже прожиточного минимума на ребенка. Моя зарплата 12000 руб., денег катострофически не хватает. Благодарю заранее, большое вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам следует обратиться в суд с просьбой об изменении порядка алиментных выплат не в долевом отношении, а в твердой денежной сумме. Этот размер будет индексироваться с учетом изменения прожиточного минимума в вашем регионе. Удачи.

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 811 Семейного кодекса Размер долей алиментов (1/4 от заработка) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. То есть Вы вправе подать в суд на увеличение размера алиментов, например сделать её фиксированной.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Удачи!