Может ли человек с юридическим образованием без адвокатского статуса взыскивать деньги у страховой по договору цессии и доверенности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация: у человека есть высшее (бакалавр) юридическое образование, но нет адвокатского статуса, но, тем не менее, он хочет выкупать право требования потерпевших в дтп, по отношению к страховой (ОСАГО), по договору цессии и судиться\спорить со страховыми, чтобы взыскивать с них страховое возмещение\неустойку\потреб. Штраф и т. д. Или не выкупать право требования, а действовать на основании доверенности, то есть, оформить доверенность и взыскивать деньги со страховой в суде по этому праву требования, принадлежащему потерпевшему, который обратится и захочет, чтобы этот юрист без адвокатского статуса представлял его интересы и взыскивал со страховой деньги в судебном порядке (договариваясь о том, что, например, они делят все взыскания пополам).

Вопрос - может ли тот самый человек, с высшим юридическим образованием, но без адвокатского статуса, работать так, как описано в обоих случаях сверху (и по договору цессии и по доверенности), без адвокатского статуса, взыскивая деньги и т. д.? Дает ли в этой ситуации какие-то преимущества адвокатский статус?

Заранее большое спасибо за ответ. Извиняюсь, если формулировка вопроса "так себе"

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да. Может работать. Т.к. требований особых не предусмотрено для этого. Адвокатский статус никаких преимуществ не дает по таким делам.

См. гл. 5 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может. Либо заключить договор цессии (ст.388 ГК РФ), либо просто по доверенности представлять интересы согласно ст.53 ГПК РФ. Статус адвоката не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Можно и без адвокатског о статуса работать.

Заключать договоры, взыскивать через суд. На оснвоании доверенности С,т.185,185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно сможет работать по доверенности от клиентов. Но не как адвокат, а как юрист. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: (не для себя узнаю) человек хочет заниматься спорами со страховыми, выкупать долги (право требования) у потерпевших в дтп (по договору цессии) и в судебном порядке взыскивать со страховых выплату (возмещение ущерба) и неустойки+потреб. Штрафы. Так же, за часть таких дел браться по доверенности, то есть, не выкупать себе право треб., а взыскивать по делу потерпевшего на основании доверенности, а с потерпевшим договариваться делить все взыскания пополам (к примеру).

Нужно ли высшее юр. образования, чтобы так работать? Или представителем может быть гражданин и просто ходить по судам?

И второе - если вскоре получит высшее юр. образование, чтобы арендовать помещение и там оказывать людям заинтересованным подобные услуги, то в каком виде лучше оформить такую деятельность и нужно ли, все же в этом случае высшее юр. образование?

Можно ли сделать это самому? 2 учредителя - один юрист, а другой нет.

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

Добрый день! Ситуация такая: у меня было дтп, по доверенности им занимался юрист. В доверенности было прописано, что он имеет право получать за меня страховые и компенсационные выплаты (страховое возмещение). Было решение суда, по которому он инкассово получил все выплаты. В эти выплаты, кроме страхового возмещения и компенсации расходов, также вошла неустойка и штраф. Суд был в конце 2017 г. В феврале м-це 2018 г. я получила уведомление от страховой компании о том, что с этих сумм я должна заплатить ндфл. Я согласна, что с неустойки и штрафа надо платить налог, но я не получала эти деньги, все получал юрист. Как я могу доказать, что я не получала эти деньги? Еще у меня возник вопрос: в доверенности прописаны только компенсационные и страховые выплаты, неустойка и штраф, во всяком случаи согласно налогового кодекса, к ним не относятся, имел ли право юрист их получать? И еще: в доверенности неверно указаны паспортные данные юриста, а именно пол, может ли такая доверенность быть действительной? Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации?

Спасибо!

Узнал такую вещь, что многие компании сейчас не покупают долги (просто по цессии выкупить полностью долг и все, можно сказать до свидания потерпевшему, право требования больше не его и теперь это лишь интересны покупателя - судиться со страховой и взыскивать деньги, включая неустойки и штрафы), а теперь юристы просто действуют по доверенности, договариваясь с потерпевшим на определенную сумму, а все остальное отсуживают себе. Так вот... вопрос таков - почему многие компании теперь только по доверенности действуют и оказываю свои услуги в суде, а не полностью выкупают долг у потерпешего, которому пренадлежит право требования к страховой? Одна из компаний сказала мне - «появилось множество поправок, в том числе и законодательных, я ж не буду щас вам по телефону это объяснять», вот и надо теперь узнать, в чем же причина? Почему нельзя и отказывают в выкупе долга полностью? Почему соглашаются только на работу с этим правом требования по доверенности?

Может ли человек без высшего юридического образования открыть юридическое агентство? Должны ли существующие юридические агентства сменить учредителя/директора на лицо имеющее высшее юридическое образование? Должны ли существующие юридические агентства изменить статус на адвокатские кабинеты?

Нужна консультация юриста. Страховая компания выплатила страховое возмещение за ДТП клиенту в меньшем объеме.

Вопрос 1: Как составить договор цессии о выкупе этого долга мною у этого клиента.

Вопрос 2: Как на основании этого договора цессии составить договор с юристом, который будет предоставлять мои интересы в суде по этому

договору цессии без нотариальной доверенности.

Спасибо за ответ.

В статье 9.1 63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации указано, что У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения..

В то же время, исходя из статьи 27, того же ФЗ - Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование.

Вопросы в следующем:

1)Будет ли мне учитываться стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь помощником адвоката, имея при этом незаконченное высшее образование?

2)Имеют ли право адвокатские образования принять меня на должность помощника адвоката, на втором курсе заочного факультета?

Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Является ли профильное высшее образование преимуществом при сокращении штатов перед непрофильным высшим образованием? Сократили человека с высшей производительностью труда, и имеющим высшее профильное образование, оставив человека с непрофильным высшим образованием и меньшей производительностью труда. Руководство аргументировало это тем, что оставшийся человек имеет более высокий уровень квалификации. Что в него входит?

Здравствуйте! Была авария. Я обратилась к независимому эксперту в компанию, там я подписала договор цессии на передачу права требования выплаты со страховой, в том числе суд. За это право они, в договоре указано, платят мне 2000 р., а если суда не будет я должна эту сумму вернуть. Но 2000 они мне не давали. Меня не предуредив, они решили судиться со страховой компанией за неустойку в мою пользу, не предупредив меня, а мне сумма неустойки пришла уже после подписания договора цессии. В договоре цессии указано, что,, в случае установления недействительности прав требования или недостоверности документов, переданных по договору, я должна вернуть обратно эти 2000 р.

В итоге: они судились, о чем я узнала через полгода, суд они проиграли, тк неустойка выплачена вовремя, и сейчас они просят меня вернуть им 2000 р. или они будут взыскивать с меня эту сумму в судебном порядке. Договор Цессии заключен не самой компаниейа физ. Лицом той компании со мной. Вопрос: могут ли они пойти в суд? Последствия суда для меня, если у них нет расписки, что я получила от них деньги и нет расходного ордера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение