Может ли человек с юридическим образованием без адвокатского статуса взыскивать деньги у страховой по договору цессии и доверенности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация: у человека есть высшее (бакалавр) юридическое образование, но нет адвокатского статуса, но, тем не менее, он хочет выкупать право требования потерпевших в дтп, по отношению к страховой (ОСАГО), по договору цессии и судиться\спорить со страховыми, чтобы взыскивать с них страховое возмещение\неустойку\потреб. Штраф и т. д. Или не выкупать право требования, а действовать на основании доверенности, то есть, оформить доверенность и взыскивать деньги со страховой в суде по этому праву требования, принадлежащему потерпевшему, который обратится и захочет, чтобы этот юрист без адвокатского статуса представлял его интересы и взыскивал со страховой деньги в судебном порядке (договариваясь о том, что, например, они делят все взыскания пополам).

Вопрос - может ли тот самый человек, с высшим юридическим образованием, но без адвокатского статуса, работать так, как описано в обоих случаях сверху (и по договору цессии и по доверенности), без адвокатского статуса, взыскивая деньги и т. д.? Дает ли в этой ситуации какие-то преимущества адвокатский статус?

Заранее большое спасибо за ответ. Извиняюсь, если формулировка вопроса "так себе"

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да. Может работать. Т.к. требований особых не предусмотрено для этого. Адвокатский статус никаких преимуществ не дает по таким делам.

См. гл. 5 ГПК РФ.

Может. Либо заключить договор цессии (ст.388 ГК РФ), либо просто по доверенности представлять интересы согласно ст.53 ГПК РФ. Статус адвоката не нужен.

Можно и без адвокатског о статуса работать.

Заключать договоры, взыскивать через суд. На оснвоании доверенности С,т.185,185.1 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно сможет работать по доверенности от клиентов. Но не как адвокат, а как юрист. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.