Законно ли банк требует доплату по кредитному договору?

Досрочно погасили кредит, сумму указал банк в своей справке. Заявление о досрочном погашении кредита написали через 4 месяца после внесения суммы. Банк требует внести еще деньги: основной долг и проценты за 4 месяца. Законны ли действия банка?

вопрос №15531150
прочитан 11 раз

Добрый день! Надо изучать документы. Но без суда, я бы не советовал производить оплату. Путь идут и доказывают свою позицию.

Спасибо, все понятно!

В соответствии со ст. 14 ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе)" заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Законно.

Добрый день! В соответствии с ФЗ " потребительском кредите" вы вправе досрочно погасить вернуть сумму кредита с уплатой процентов за фактический срок пользования суммой кредита. Следовательно, требование банка вероятнее всего, законны.

Ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)"

Цитата:
В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Обратились в банк о досрочном погашении кредита, банк выдал справку с необходимой суммой. Сумма была внесена полностью, т.е. основной долг и проценты за пользование. Заявление о досрочном погашении написано позднее, через 4 месяца. В настоящее время банк требует возврата еще какой-то неведомой суммы. Нами подано заявление о расторжении договора по соглашению сторон. Ответ не получен, но по телефону пояснили, что банк отказался от наших условий. Готовлю иск в суд.

вопрос №15531373

Нужно изучить документы и продумать позицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X