Как получить гражданство РФ, будучи гражданином СССР и проживая в России с 1991 года?

• г. Благовещенск

Я 1 977 года рождения. Родился в Армении. С 1991 года проживаю в России. Имею паспорт гражданина ссср. Как получить гражданство рф. ? Ещё один вопрос. Мне сказали что если я заехал в Россию до 30.08.1991 и никуда не уезжал все это время то автоматически могу получить гражданство РФ. Правда ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Случай нетипичный. Технически, вы и так гражданин РФ, просто без паспорта РФ.

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации

Обратитесь в ОУФМС за разъяснением порядка выдачи паспорта. Может быть, придется еще штраф уплатить за просрочку замены.