Регламент проведения служебных проверок и вопросы ознакомления с заключением

• г. Красноярск

Порядок проведения служебных проверок регламентирован приказом ФСИН от 12 апреля 2012 г. № 198 "Об утверждении Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы".

Данный документ есть в интернете, можете с ним ознакомиться.

В приказе сказано, что вас должны ознакомить с заключением по результатам проверки. Насчет того, что вы вправе получить копию заключения в данном приказе ничего не сказано, поэтому в выдаче копии вам, скорее всего, откажут.

Но в процессе ознакомления ничто (и никто) вам не мешает взять шариковую ручку и переписать текст заключения, если только оно не грифованное. Также если в помещении где вас будут ознакамливать с заключением можно пользоваться сотовой связью, то вы можете просто сфотографировать данное заключение себе на телефон.

Ваш юрист не прав!27. Подготовка проекта приказа учреждения, органа УИС о наложении дисциплинарного взыскания (дисциплинарных взысканий) осуществляется в установленном порядке подразделением учреждения, органа УИС, от которого был назначен председатель комиссии. Срок издания приказа не должен превышать 30 дней с момента утверждения заключения.

Не позднее 10 дней со дня издания приказа учреждения, органа УИС о наложении дисциплинарного взыскания, виновному сотруднику предоставляется копия указанного приказа (выписка из приказа) под роспись (в указанный срок не включается время нахождения сотрудника, в отношении которого проводится проверка, в отпуске, командировке, а также периоды его временной нетрудоспособности). В случае отказа сотрудника от ознакомления с приказом и получения его копии членами комиссии, проводившими проверку, составляется акт (приложение N 3), который приобщается к материалам проверки.

Ответы на вопрос (1):

В чем заключается ваш вопрос?

Если вы хотите указать юристу на неправильность его ответа, обращайтесь лично к юристу, который вам давал этот самый ответ. Но если у вас был бесплатный вопрос, вы должны иметь ввиду, что на такие вопросы ответы даются как правило без подготовки и вероятность ошибочного ответа возрастает.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель отказать сотруднику написавшему заявление в выдаче копий документов служебного расследования, потому как в приказе о дисциплинарном взыскании в основании указано заключение служебной проверки? С данным заключением никто не знакомил, также не знакомили и с приказом о назначении комиссии о проведении служебного расследования.

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

Если 20 марта проверка была проведена и список опоздавших вывесили на доску объявлений, то о проверке 27 марта сотрудники не знали-инспектор по кадрам находилась в комнате охраны и фиксировала опоздания по монитору камеры службы безопасности (по часам этого монитора - когда сотрудник зашел в здание). По результатам этой проверки (проведена она была 27 марта!) был вывешен 31 марта (!) на ту же доску объявлений уже приказ (!) о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания тем сотрудникам, которые дважды за период проверки опоздали. В этом приказе была ссылка на ст. 192 и 193, на основании которых наложены взыскания, но там же в ст. 193 говорится о том, что необходимо до наложения взыкания запросить у опоздавшего объяснение - такового сделано не было. При этом в приказе нет визы юриста нашей организации; некоторые сотрудники, попавшие в этот приказ только из приказа и узнали и проверке и этом взыскании.

Прошу Вас определить какие нарушения руководства и кадровой службы при проведении такой проверки и как вообще должен действовать работодатель, проводя такие проверки.

Спасибо заранее,

Мария.

Я сотрудник органа принудительного исполнения (ФССП). В отношении меня назначили проведение служебной проверки, когда я могу обжаловать результаты самой служебной проверки, заключение и взыскание по её результатам? Кроме того, инициатором проведения служебной проверки допущены неверные ссылки на нормативно-правовую базу, являющиеся основанием для проведения данной служебной проверки! Спасибо.

Вышел ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 24.12.2008 N 1140 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ПРОВЕРОК В ОРГАНАХ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.02.2009 (19.02.2009 12:00). А какой Приказ действовал до этого, в частности в 2005 году. Спасибо.

При наложении дисциплинарного взыскания УВД на сотрудника, был нарушен порядок ознакомления с заключением служебной проверки и приказом о наложении взыскания. Суд в удовлетворении иска отказал. Как правильно оформить аппеляцию на данное решение суда.

17 ноября и 28 декабря 2011 года на меня незаконно были наложены дисциплинарные взыскания, которые мной были обжалованы в военную прокуратуру. Прокурор подтвердил нарушения закона при наложении взысканий. По одному взысканию приказ отменен. По второму результат не известен: никто мне ничего не говорит. Хотя кадровое подразделение признало, что при объявлении взыскания допущены нарушения моих прав. В ознакомлении с материалами проверки мне отказали. Хочу обратиться в суд о взыскании компенсации за нанесенный моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выслали приказ об объявлении дисциплинарного взыскания - выговор на основании служебной проверки, но приказа о проведении служебной проверки и заключение служебной проверки отдел кадров не предоставил, могу ли я обжаловать данный приказ о вынесении выговора.

Бюджетное учреждение заключило государственный контракт на сумму 350 тысяч рублей путем проведения котировки цен. Антимонопольные органы, проводя проверку указанного учреждения, признали порядок заключения данной сделки нарушением.

Законно ли решение проверяющего органа?

Бюджетное учреждение заключило государственный контракт на сумму 350 тысяч рублей путем проведения котировки цен. Антимонопольные органы, проводя проверку указанного учреждения, признали порядок заключения данной сделки нарушением. Вопрос: Законно ли решение проверяющего органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение