Зарегистрированы в двухкомнатной квартире 37 м 2 общей площади.

• г. Самара

Сейчас мы все 9 чел. зарегистрированы в двухкомнатной квартире 37 м 2 общей площади. Судом вынесено решение о обязании Департамента управления имуществом городского округа, о предоставлении мне на семьи из 9 чел.-жилое помещение, в соответствии с нормами действующего законодательства РФ! Департамент полтора года, не исполнял решение суда, подавал в суд о выселении нас в очень плохое жильё, но после моих кассационных выигрышных дел (суд отказал Департаменту по всем вопросам по иску о выселении), сейчас Департамент пошёл мне навстречу! И предложил нам (наш дом муницип.2-х эт. признан аварийным ещё в 10.2009 г. квартиры не приватизированы нами), что он срочно будет подыскивать жильё – сначала мне с женой –однокомнатную квартиру-вторичку (хотя мы с ней в разводе 17 лет, но мы пошли навстречу Департаменту), семье сына из 3-х человек-тоже вторичку (двухкомнатную) и дочери с тремя детьми в конце 2012 года, когда будет построен новый дом (дома для малоимущих по программе отселения) –трёхкомнатную, а заселение скорее всего в 2013 году! Теперь Департамент просит меня приостановить исполнительное производство (оно было заведено 03.02.2010 г.) Как быть, чтобы не пролететь? Что взять с Департамента, чтобы не обманул нас? Ведь пристав-исполнитель имеет право приостановить ИП по моему заявлению только на 10 дней или так можно много раз делать, заявление – и по 10 дней? Или нельзя, а только один раз на 10 дней и всё? Или потом надо писать заявление в суд, с конкретным сроком приостановления ИП (на какой конкретно срок-до конца 2012 года или начала 2013 года) и какой-то документ от Департамента надо взять о его обязании предоставить три квартиры, если за 10 дней он ничего не предоставит? Две во вторичке и одну в новом доме в конце 2012 года? Нам по норме предоставления положено 126 м 2 на всех! Спасибо. Вячеслав.

Россия, г.Самара.

Ответы на вопрос (1):

Пристав не обязан ОТКЛАДЫВАТЬ ИД по вашему заявлению он МОЖЕТ отложить ИД ,а вот сколько раз это ему решать

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Решением Усть-Илимского городского суда от 10.01.2019 года по гражданскому делу № 2-13/2019 по иску к Департаменту жилищной политики и городского хозяйства Администрации г. Усть-Илимска о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, исковые требования, с учетом сложности дела и продолжительности процесса, удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу 19.02.2019 г.

27.02.2019 года мною было написано письмо в адрес департамента с просьбой, выдать мне жилое помещение по исполнительному листу, на что получила отказ.

06.04.2019 года Департамент обратился в суд с заявлением о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам.

Рассмотрев заявление, 22.03.2019 года Усть-Илимский городской суд отказал департаменту в пересмотре решения Усть-Илимского городского суда от 10.01.2019 г. о пересмотре решения по новым обстоятельствам.

Определение вступило в законную силу 09.04.2019 года.

29.03.2019 года и 01.04.2019 года мною были направлены заявления с просьбой выдать мне и членам моей семьи жилое помещение на основании исполнительного листа.

На все обращения получала очередной отказ.

24.04.2019 года Департамент обратился в суд с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков, заседание назначено на 20 мая. это издевательство какое-то.Что делать дальше, ума не приложу.

Первая инстанциЯ отказала во внесении квартиры отца в наследственную массу, мосгорсуд отменил решение и внес квартиру в наследственную массу. Наследственное дело открыто в 2016 году. Мосгорсуд вынес решение 08.02 2018 г. Департамент жилья города москвы влез в квартиру, вбросил все вещи и сделал ремонт с апреля по июнь 2018 г. Арест с квартиры снят только 30.07.2018 г. таким образом Департамент жилья вторгся в квартиру после решения Мосгорсуда и в период ареста, наложенного на квартиру первой инстанцией. Они утверждают, что 12.04.2018 Департамент был собственником квартиры. Правильно ли это. Если квартира внесена в наследственную массу по суду - выходит ли она из-под контроля департамента сразу?

Я со своей семьей проживаю в квартире аварийного дома № 21 по ул. Изыскателей в г. Ноябрьске, ЯНАО. В квартире, площадью 51,5 кв. м. прописаны все члены семьи, в составе 5-ти человек. Квартира муниципальная, в ордер вписаны 3 члена семьи. Наша семья в списках малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят. Всех жильцов МКД № 21 по ул. Изыскателей должны расселить в новые квартиры до конца 2016 года. Нам сообщили, что по закону положена равноценная квартира и готовы переселить нас в 2-х комн. Квартиру, площадью 53 кв. м.

Мы с таким решением НГДИ не согласны, хотим, чтобы выдали жилье, площадь которой будет составлять не менее 15 кв. м. на человека, т. е. 75 кв. м. на всю семью. Считаю решение Ноябрьского городского департамента по имуществу незаконным. Прошу проконсультировать по этому вопросу.

5 лет назад наше ООО подало заявление в Департамент городского имущества о выкупе помещения и департамент нам постоянно отказывал. В 2019 году мы выиграли иск в Арб. суде обязавший департамент продать нам помещение, после чего также суд аппеляционной инстанции оставил без измений решение Арб. суда первой инстанции и суд кассационной инстанции вернул кассационную жалобу департамента в связи с пропущенным сроком подачи.

После апелляционной инстанции мы снова подали в Департамент городского имущества заявление о выкупе помещения и приложили постановление и решение суда. Через месяц от департамента пришел ответ о том, что готовится план договора купли-продажи и оценка помещения.

Оценщик пришел через неделю после письменного ответа от департамента, оценил помещение и ушел.

Прошло еще два месяца, но от департамента ни слуха ни духа.

Насколько я понимаю сроки подготовки договора купли продажи у департамента составляют 80 рабочих дней и они в скором времени истекут.

Вопрос. Что делать если Департамент городского имущества не исполняет решение Арбитражного суда? К кому обратиться и как привлечь департамент к ответственности? Какие статьи им грозят за неисполнение судебного решения?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Мой бывший муж с сыном проживают в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две смежные комнаты 17,4 и 11,5, занимаемые ими не приватизированы, а третья комната 15,7 кв. м,которая принадлежит соседу, приватизирована т.к.в 2003 году сестра мужа разделила лицевой счёт и в 2006 году продала свою комнату не поставив в известность проживающих в этой квартире жильцов. Сейчас при переселении нашей квартиры по программе Снос ветхого жилья Департамент жилья предлагает нам опять же коммунальную квартиру и другие варианты рассматривать отказывается. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на отдельную двухкомнатную квартиру и куда нам следует обращаться для решения этого вопроса помимо Департамента жилья. Спасибо Переселение коммунальной квартиры по программе Снос ветхого жилья.

В доме прописана я с сыном, мои родители и сестра. В сентябре 2012 года дом признан аварийным, в 2014 году я с сыном стали в очередь как малоимущие на улучшение жилищных условий. В этом же году у меня появилось решение суда о предоставлении нам жилья в неочереди. На данный момент решение суда не исполнено.

Сейчас пришла наша очередь на переселение из аварийного жилья. Учитывая судебное решение, в Департаменте по имуществу нам предлагают 2 варианта переселения: пойти на мировое соглашение и согласится на квартиру большей площади чем ныняшняя или продолжать ждать когда будет исполнено решение суда в отношении меня и сына, а только потом родители получат квартиру за вычетом предоставленных нам квадратов. Вопрос в том, законно ли действует департамент по имуществу, заставляя ждать родителей, когда будет исполнено мое судебное решение, и как нам действовать в такой ситуации.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1996 года, комната в коммунальной квартире, прописаны трое человек, 19 кв.м., я, мой отец и ребенок 6 лет. в 2008 году вышла замуж, встали с мужем на очередь как молодая семья, предлагали с Департамента жилищной политики квартиры в Чехове, в Подольске в бездотационном доме, в 2014 году дали смотровой в некрасовке, после просмотра квартиры написали согласие по смотровому, через три дня позвонили сказали что квартира ушла Депертаменту! Скажите можно ли вообще получить по очереди квартиру? Какие программы сейчас действуют? Комната не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1994 года я проживаю в неблагоустроенной 1-комнатной квартире, в г. Чита. Вместе со мной проживает моя свекровь 68 лет и две несовершеннолетние дочери, 11 и 16 лет. Квартира не приватизированная, все мы в ней прописаны. В 2011 году нашу квартиру признали аварийной и непригодной для проживания. 2 года мы ждали, что по программе расселения из аварийного жилья нам предоставят жилплощадь. Но так и не дождались.

Обратились в прокуратуру по вопросу защиты наших жилищных прав. В ходе проверки было установлено, что дом признан непригодным для дальнейшего проживания.

В июне 2013 года состоялся суд, который своим решением обязал администрацию городского округа предоставить в собственность нам на семью жилое помещение не менее 56 кв.м. Прошло уже больше года, но решение суда так и не было исполнено, ссылаясь на то, что нет квартир, отвечающим нашим требованиям, более того, нас не включили в программу по переселению из аварийного жилья, ссылаясь на то, что были признаны аварийными несколько квартир из нашего дома, а не весь дом в целом, но это неправда, дом был признан аварийным.

Кроме того, в марте 2014 года мы подавали в суд на изменение способа и порядка исполнения судебного решения, чтобы на приобретение жилья, которое администрация не может нам предоставить, нам выдали денежной наличностью. Суд нам отказал, ссылаясь на небольшой срок работы судебных приставов.

В очереди на улучшении жилья мы состоим с 2003 года, моя свекровь-диабетик, имеет льготу, как реабилитированная, перенесла операцию по онкозаболеванию.

Вопрос такой, можем ли мы получить через суд денежную компенсацию на приобретение квартиры, вместо предоставления жилья, какие документы нужны, как грамотно составить иск?

Посоветуйте пожалуйста как быть в следующей ситуации: Департамент имущества г.Самары подал иск в районный суд Самары в ноябре 2018 года о ПЕРЕселении многодетной семьи в составе из 8 человек из аварийного жилья (коммуналки площадью 35 кв метров) в новую квартиру 42 кв метра (от которой в свою очередь многодетная семья отказалась по причине не предоставлении жилья по нормам на каждого члена семьи) ! На учете по улучшению жилья многодетная семья на сегодняшний день не состоит! Суд и Департамент так же не берут во внимание озвученное (многодетной семьей из 8 чел) на первом суде дополнение к статья 89 часть 1 принятое Д.Медведевым от 30 ноября 2010, из которого следует что: В случаях предусмотренных ФЗ гражданам которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях ИЛИ ИМЕЮТ ПРАВО СОСТОЯТЬ НА ДАННОМ УЧЁТЕ жилые помещения предоставляются по Нормам предоставления! Суд и департамент ссылались на то что данное дополнение Д.Медведева не действует в связи с решением какого то Пленума Верховного суда! В связи с этим посоветуйте пожалуйста, как действовать и есть ли возможность все таки получить жилье по нормам? На данный момент (9.01.2019 г) слушание в районном суде Самары оставили без рассмотрения так как департамент не явился в суд во второй раз и суд перенесли по просьбе ответчика (многодетной семьи из 8 чел) на конец января 2019 года, истца (Департамент имущества) будут вызывать обязательной повесткой в суд. Что делать и как быть? Заранее спасибо!

В 2000 году мы получили 4 х комнатную муниципальную квартиру (обещали нам 5 комнатную), как многодетная семья (5 детей), очень долго ждали ее.Сейчас все дети женились, обзавелись детьми, а жилья своего нет. Мы подали заявление в департамент на улучшение жилья, чтобы нам выдали еще однокомнатную квартиру, но нам отказали! Они посчитали, что нам хватает площади, по их расчетам мы должны жить в коридоре и туалете! Общая площадь квартиры 87,4 кв.м,в том числе жилой 47,4 кв.м.Прописано у нас 9 человек, а проживает 13 чел, не прописаны маленькие дети 3 чел. возростом до 2 х лет и жена сына. Вопрос можно ли подать на обжалование решение департамента? Стоит ли для положительного решения прописать остальных жильцов? (не прописываем детей потому что квартплата за каждого прописанного увеличивается на 1500 руб.) Заработная плата у всех маленькая, средний доход 15 тыс, работающих в семье 5 чел. и один пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение