Зарегистрированы в двухкомнатной квартире 37 м 2 общей площади.

• г. Самара

Сейчас мы все 9 чел. зарегистрированы в двухкомнатной квартире 37 м 2 общей площади. Судом вынесено решение о обязании Департамента управления имуществом городского округа, о предоставлении мне на семьи из 9 чел.-жилое помещение, в соответствии с нормами действующего законодательства РФ! Департамент полтора года, не исполнял решение суда, подавал в суд о выселении нас в очень плохое жильё, но после моих кассационных выигрышных дел (суд отказал Департаменту по всем вопросам по иску о выселении), сейчас Департамент пошёл мне навстречу! И предложил нам (наш дом муницип.2-х эт. признан аварийным ещё в 10.2009 г. квартиры не приватизированы нами), что он срочно будет подыскивать жильё – сначала мне с женой –однокомнатную квартиру-вторичку (хотя мы с ней в разводе 17 лет, но мы пошли навстречу Департаменту), семье сына из 3-х человек-тоже вторичку (двухкомнатную) и дочери с тремя детьми в конце 2012 года, когда будет построен новый дом (дома для малоимущих по программе отселения) –трёхкомнатную, а заселение скорее всего в 2013 году! Теперь Департамент просит меня приостановить исполнительное производство (оно было заведено 03.02.2010 г.) Как быть, чтобы не пролететь? Что взять с Департамента, чтобы не обманул нас? Ведь пристав-исполнитель имеет право приостановить ИП по моему заявлению только на 10 дней или так можно много раз делать, заявление – и по 10 дней? Или нельзя, а только один раз на 10 дней и всё? Или потом надо писать заявление в суд, с конкретным сроком приостановления ИП (на какой конкретно срок-до конца 2012 года или начала 2013 года) и какой-то документ от Департамента надо взять о его обязании предоставить три квартиры, если за 10 дней он ничего не предоставит? Две во вторичке и одну в новом доме в конце 2012 года? Нам по норме предоставления положено 126 м 2 на всех! Спасибо. Вячеслав.

Россия, г.Самара.

Ответы на вопрос (1):

Пристав не обязан ОТКЛАДЫВАТЬ ИД по вашему заявлению он МОЖЕТ отложить ИД ,а вот сколько раз это ему решать

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.