Я живу в этом доме с двумя нашими детьми, могу ли я отсудить этот дом?

• г. Харьков

Дом оформлен по дарственной в равных долях на меня и моего бывшнго мужа. Я живу в этом доме с двумя нашими детьми, могу ли я отсудить этот дом? Или посчитать его в счёт алиментов?

Ответы на вопрос (1):

отсудить не можете, доля ему досталась по договору дарения, а имущество, полученное по таким сделкам, является собственностью получившего его супруга, и в случае развода разделу не подлежит.

В счет алиментов это долю можно взыскать лишь после возбуждения исполнительного производства в случае отсутствия у него денежных средств и ряда иных очень важных обстоятельств.