Вопросы о выходе в отпуск перед декретом и о легком труде при работе в детском саду

• г. Казань

В декрет в июле 2019 года, могу ли я выйти в отпуск перед декретом в апреле будет пол года как работаю в детском саду младшим воспитателем, и могу ли я выйти на легкий труд и какой?)

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 260. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 254. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие "неблагоприятных производственных факторов", с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.