Cуд не выслал мне решение по гражданскому делу, истекает срок апелляции - куда пожаловаться?

• г. Курск

Суд вынес решение по гражданскому делу 13 числа, срок обжалования 30 дней. Прошло уже 2 недели, я нечего не получала. Т.к я в другом городе решение должны были выслать почтой. Звоню в судейскую канцелярию мне там нагло врут что выслали мне решение. Куда мне можно на них пожаловаться ибо истекает срок апелляции а они этого и добиваются. Мне вообще никакого решения не выслали. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Хотелось бы кое-что уточнить:

1) какой стороной процесса вы являетесь (истец, ответчик)?

2) в какой момент вы сменили место жительства (до производства по делу или после) и меняли ли вы его вовсе?

Добрый день! Если суд огласил резолютивную часть решения 13 числа, то должен был огласить число, когда будет изготовлен полный текст решения и с этой даты будет идти 30 дней. Если решение не заочное, то после вынесения решения в окончательном виде, не позднее чем через 5 дней решение направляется стороне по делу (ст. 214 ГРК РФ). Направляется заказным письмом, учитывайте расстояние между городами. Можете на электронную почту суда направить заявление о направлении копии решения суда, и указать реквизиты электронной почты. Если решение придет за истечением срока обжалования, посмотрите штампы на конверте, когда отправлено, если с нарушениями, то можете направлять апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Я являюсь истцом суд вынес решение не в мою пользу, место жительства с момента начала судебного процесса я не меняла.

Получите решение и восстановите срок. Но лучше конечно найти представителя в данном городе и с его помощью получить решение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.