Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу сообщить реквизиты последнего Решения Совета адвокатской палаты г. Москвы

Прошу сообщить реквизиты последнего (за 2018 или 2019 годы) Решения Совета адвокатской палаты г. Москвы о расценках или рекомендациях по назначению адвокатами минимальных размеров гонораров за оказание юридической помощи, в том числе за устную юридическую консультацию, письменные работы, участие за один день в судебном заседании.

вопрос №15532188
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Данный документ Вы можете найти самостоятельно на сайте А П г. Москвы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Всем известно, что с 1 октября 2019 г.представлять интересы в судебном заседании А.С., может только лицо, имеющее высшее юридическое образование. Вопрос такой, допустит ли судья к участию и даче пояснений в судебном заседании инженера (только дать пояснения, касаемые технических вопросов)? юрист так же будет присутствовать в с.з.

вопрос №17097465
прочитан 7 раз

Согласно ст. 188 ГПК инженер в вашем случае может быть допущен к участию в заседании как специалист, для дачи консультации.

Вам помог ответ: ДаНет

Допросите инженера в качестве свидетеля и все.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой ответчик по делу пришёл в суд! Пока без паспорта. ( (Дело об установлении отцовства). Но! вместе с ним пришла и ведущий специалист из Отдела опеки и попечительства МО №7 Вас. р-на СПб Бондарева И.Г. Она долго беседовала с ответчиком после суда, а также попыталась нахамить мне на лестнице. Подскажите, пожалуйста, какое участие подобные специалисты принимают в установлении отцовства, и могу ли я на следующем заседании возразить против её участия в слушании и на каком основании? А также - я должна заявить ходатайство о назначении ДНК экспертизы, в каком учреждении лучше просить её сделать - в государственном, или в частном. Спасибо за ответы.

вопрос №14586778
прочитан 6 раз

Я полагаю опека пришла в процесс в качестве 3-го лица. Если вы заявите ходатайство о назначении экспертизы, то должны будете ее оплачивать. Выбирайте учреждение по карману. Напишите, с целью получения гарантийных писем из экспертных учреждений и выбирайте по цене.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Отвод представителю опеки не предусмотрен ГК РФ.

2. Просить о назначении молекулярно-генетической экспертизы Вам лучше в государственных учреждениях, к ним больше доверия. Например, к СПб Бюро судебных экспертиз, либо Бюро судебных экспертиз Ленинградской области.

Вам помог ответ: ДаНет

Минимальная цена для подготовки иска в арбитраж? Минимальна стоимость участия в 1 судебном заседании арбитража?

вопрос №10356368
прочитан 39 раз

Все зависит от сложности дела. В любом случае не менее 3000.

Вам помог ответ: ДаНет

Alex! Цена вопроса зависит от сложности дела и расположения арбитражного суда, таким образом, составление искового заявления с подробным расчетом от 2000 рублей, представительство в суде - от 3000 рублей. Разрешение дела можно оценить в совокупности, не оценивая каждое заседание, минимальная сумма может быть и 10 000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь истцом по гражданскому делу. Обязан ли я предупреждать Работодателя о об отсутствии на работе. Обязан ли я выходить на работу после заседания, если оно продлиться 1 час рабочего времени. В колдоговоре зафиксировано, что сотрудникам, привлекаемым к исполнению государственных обязанностей в соответствии со ст.170 ТК РФ, производится доплата до среднего заработка за время потраченное на эти обязанности. Обязан ли мне Работодатель оплатить день, который я потрачу в суде?

вопрос №12491988
прочитан 17 раз

Нет, не обязан, потому что Вы не привлекаетесь к исполнению государственных обязанностей. Вы являетесь истцом, и это не обязанность государственная, а Ваше волеизъявление. Если бы Вас привлекли присяжным заседателем, тогда да, обязан. После заседания Вы обязаны выйти на работу, или же написать заявление на имя работодателя, что будете отсутствовать рабочий день, предъявив ему повестку о назначении судебного заседания. Но этот день Вам работодатель не оплатит, Вы можете взыскать эти деньги с ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Это Вы истец по делу, никакого исполнения государственных обязанностей здесь нет. Во время судебного заседания Вы отсутствует на работе, поэтому и предупредить обязаны и явиться на работу обязаны. Но в день судебного заседания можете взять отпуск за свой счёт. Чтобы доказать что Вы были в суде, простое у судьи поставить отметку в судебной повестке.

Вам помог ответ: ДаНет

Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

Из вашего вопроса следует, что Вы в качестве истца привлечены не к исполнению своих обязанностей. Таким образом Вы обязаны предупредить работодателя в письменном виде, приложив определение суда о назначении к рассмотрению дела. Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Присутствие в суде в качестве истца не является гос обязанностью и поэтому не оплачивается. Необходимо получить разрешение работодателя на отсутствие на работе. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте, пожалуйста, ребенок помещен в приют по акту оперативного дежурного, как безнадзорный. Органы опеки подали заявление в суд о лишении родительских прав родителя. Кто должен доставить ребенка в суд - органы опеки или приюта, так как последний оказывает государственные услуги и обязан ли представитель приюта (соц. педагог, воспитатель) участвовать в данном процессе.

вопрос №14743948
прочитан 5 раз

При лишении родительских прав ребенка не обязательно доставлять в суд.

Он может быть доставлен по требованию судьи, чтобы выяснить его мнение по вопросу лишения прав его родителей. Но это не обязательно. И только с 10 летнего возраста.

В процессе участвует орган опеки и попечительства и прокурор. Представитель приюта может принимать участие, если суд обяжет приют направить представителя в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Я верно понимаю, что ст. 153.1 АПК РФ (Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи) подразумевает возможность организации видеосвязи только в самом суде? Т.е., из дома я не могу выйти на связь, чтобы хотя бы наблюдать за процессом?

вопрос №17670886
прочитан 8 раз

Да,верно.

Цитата:
Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 (ред. от 27.06.2017) "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

24. В соответствии с частью 1 статьи 153.1 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут принять участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

Согласно части 4 статьи 159 АПК РФ в ходатайстве об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи указывается арбитражный суд, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании.

При применении этого положения судам необходимо принимать во внимание, что на лицо, заявляющее такое ходатайство, не возлагается обязанность выяснять, имеется ли в арбитражном суде, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, техническая возможность осуществления видеоконференц-связи. Поскольку в силу части 4 статьи 159 АПК РФ данное ходатайство должно быть разрешено судом, рассматривающим дело, в 5-дневный срок после дня его поступления без извещения сторон, суд самостоятельно предпринимает действия по выяснению указанного обстоятельства посредством имеющихся в его распоряжении средств связи и, соответственно, удовлетворяет ходатайство либо отказывает в его удовлетворении (пункт 1 части 5 статьи 153.1 АПК РФ).

При этом судам следует учитывать, что под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Все так, один суд с другим судом по ВКС. Сейчас развивается другой способ через онлайн-заседание, когда доступ через интернет с любой другой точки. Посмотрите информацию здесь и по гиперссылкам внутри статьи -

Цитата:
https://pravo.ru/news/222626/

Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик за 2 недели до судебного заседания направил через ГАС Правосудие возражения на исковое заявление (там и исковая давность, и т.п.), можно ли ему не принимать участие в судебном заседании? Примет ли суд позицию ответчика, изложенную в Возражениях, без его личного присутствия? Спасибо!

вопрос №15715045
прочитан 102 разa

Да конечно суд должен принять возражение ответчика в данном случае.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена!

Во-первых, ответчик вправе написать заранее в адрес суда заявление на основании статей 35, 167 ГПК РФ о рассмотрении гражданского дела без его участия.

Цитата:
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Во-вторых, о рассмотрении гражданского дела судом без участия ответчика можно указать и в письменном возражении на исковые требования в конце с ссылками на ч.5 статьи 167 ГПК РФ.

В-третьих, согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Судья оценивает доказательства сторон по гражданскому делу с учетом положений статьи 67 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Чью сторону этот суд примет при рассмотрении искового заявления, это будет зависеть от законности и обоснованности исковых требований, от доводов сторон с ссылками на нормативные акты и от доказательств, которые стороны вправе предоставит в материалы этого дела.

А вообще исковые заявления, заявления, ходатайства, возражения на исковые требования надежней или передавать в канцелярию суда под роспись, или высылать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением. Это подтверждено многочисленной судебной практикой.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, вопрос исковой давности достаточно сложный, Вы можете не совсем так его понимать, как суд, это первое.

Второе, через систему эл. подачи документов Вы могли что-то не так подать и т.п. Есть какая-то вероятность что по той или иной причине у судьи в деле не будет поданного Вами возражения и соответственно он рассмотрит дело без учета возражений.

А уж какую суд примет позицию, мы и подавно знать не можем, не зная сути самого дела, не видя иск и т.д.

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение