Мой друг с парнем избили молодого человека, на тот момент они были пьяные.

• г. Калуга

Мой друг с парнем избили молодого человека, на тот момент они были пьяные. После чего молодой человек попал в больницу. Телесные повреждения были средней тяжести. Пострадавший претензий не имеет к ним, но его сестра написала заявление. Скажите пожалуйста, что им грозит. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность по ст.112 УК РФ. Поскольку это преступление средней тяжести , то возможно примирение в соответствие со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Статья 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

статья 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Светлана необходима очная консультация адвоката и выяснение всех обстоятельств дела!!!