Проблемы благоустройства и перерасчет коммунальных услуг в нашей бывшей общежитии

• г. Кондопога

В 2010 году наше общежитие передали в собственность администрации города. Сделали квартирами. Попробую описать нашу квартиру. На нашем этаже 17 комнат, около 40 жильцов. Одна кухня, с двумя раковинами, два унитаза на всех. Раньше на весь дом был одни душ, который находился на первом этаже, т.к. этот этаж теперь тоже отдельная квартира, у нас нет ни душа, не говоря уже о ванной.

ММП ЖКХ мы признаны как благоустроенная квартира. Я живу в комнате 18 кв.м, прописано 3 человека-плачу за комнату 2300 в месяц, по сравнению - такая же семья, проживающая в однокомнатной благоустроенной квартире (имея свой унитаз, свою ванную и кухню) платят 1700. Вопрос – за что мы платим. За то, что порой стоим в очередь в туалет, или, чтобы помыть посуду.

Можно ли наше жилье признать полублагоустроенным и соответственно сделать перерасчет коммунальных услуг? Хотя дом кирпичный, пятиэтажка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Жилье в разных районах нашей страны имеет разный критерий степени благоустройства. В ст.89 Жилищного кодекса РФ -" жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Рекомендую вам обратиться в Жилищный комитет своего города и выяснить какие критерии благоустройства приняты в городе Кондопога. Что касается расчета суммы за коммунальные услуги, то расчет делается не из критерия благоустройства, а в соответствии со ст.154 ЖК РФ.