Проблемы благоустройства и перерасчет коммунальных услуг в нашей бывшей общежитии

• г. Кондопога

В 2010 году наше общежитие передали в собственность администрации города. Сделали квартирами. Попробую описать нашу квартиру. На нашем этаже 17 комнат, около 40 жильцов. Одна кухня, с двумя раковинами, два унитаза на всех. Раньше на весь дом был одни душ, который находился на первом этаже, т.к. этот этаж теперь тоже отдельная квартира, у нас нет ни душа, не говоря уже о ванной.

ММП ЖКХ мы признаны как благоустроенная квартира. Я живу в комнате 18 кв.м, прописано 3 человека-плачу за комнату 2300 в месяц, по сравнению - такая же семья, проживающая в однокомнатной благоустроенной квартире (имея свой унитаз, свою ванную и кухню) платят 1700. Вопрос – за что мы платим. За то, что порой стоим в очередь в туалет, или, чтобы помыть посуду.

Можно ли наше жилье признать полублагоустроенным и соответственно сделать перерасчет коммунальных услуг? Хотя дом кирпичный, пятиэтажка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Жилье в разных районах нашей страны имеет разный критерий степени благоустройства. В ст.89 Жилищного кодекса РФ -" жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Рекомендую вам обратиться в Жилищный комитет своего города и выяснить какие критерии благоустройства приняты в городе Кондопога. Что касается расчета суммы за коммунальные услуги, то расчет делается не из критерия благоустройства, а в соответствии со ст.154 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Живу в коммунальной квартире 3 года. Являюсь собственником. У нас всего 7 комнат.4 комнаты пользуются одним туалетом+они сделали душ у себя там и не пользуются душем который раньше был общим, т.е.пользуются им оставшиеся 3 комнаты (включая мою)+у нас свой туалет. Т.е. у нас (3 комнаты)-душ+туалет, у них (4 комнаты)-туалет с душем. Эти 4 комнаты затеяли ремонт у себя в туалете. Буквально на днях узнаю, что без моего согласия вместе с жильцами из тех комнат, с которыми у нас общие душ и туалет, они решили установить в нашей ванной унитаз, а наш туалет забрать-типа расшириться немного (туалеты разделяет тонкая стена). Я категорически против этого, тк теперь в туалет нужно будет ходить через кухню, а там частенько находятся люди и иногда пьянствуют при этом+иногда маргинал из одной из 3-х комнат закрывается на ночь в душе со своей подругой, тк в комнате он живет с мамашей, т.е.в туалет будет попасть проблематично.4 комнаты предлагают мне сделать ремонт у себя в туалете (поставить душ. кабину и машинку там), но при этом надо договариваться с одним жильцом из этих 4 комнат, чтобы он перешел в наш 3-х комнатный)) туалет и мы с ним сбросились на этот ремонт. (Разговор проходил без участия жильцов из этой комнаты). Т.е. от 4-х комнат отделяется одна, мы с ней делаем ремонт в нашем 3-х комнатномтуалете и пользуемся им только мы (т.е. 2 комнаты), для 2-х моихкомнат в душе ставится (нахаляву) туалет и они уходят туда, а оставшиеся 3 пользуются туалетом в котором они делают ремонт сейчас. Меня это тоже не устраивает, т.к. денег у меня нет на данный момент, да и скоро я ухожу в море на несколько месяцев, после рейса собираюсь комнату продать. Боюсь, что после рейса все будет переделанно, так как нужно соседям. Как поступить в этой ситуации?

Сосед по коммунальной квартире, прожив четыре года с сестрой, продает свою комнату. У них часто проживали гости. Сосед с сестрой и гостями, ежедневно принимали душ, ванну, стирали. В результате покрытие стен ванной комнаты и кухни значительно разрушилось. Третья соседка два раза в месяц принимает ванну, редко стирает. Я более 2,5 лет не проживала в своей комнате. Сосед отказывается ремонтировать ванную комнату и кухню. Должен ли сосед выполнить ремонт ванной комнаты и кухни?

Я собственник комнаты в общежитии. Я исправно плачу все коммунальные платежи за которые приходят по квитанции. Однако, недавно я выяснил, что моя комната в общежитии, в котором я проживаю в ЕРКЦ числится как квартира. При этом, все квитанции по оплате коммунальных платежей приходят как на квартиру. Подскажите, правомерно ли это? Если нет, то что необходимо делать. Ведь это, оказывается, не одна моя одна проблема, а проблема всего общежития. Правомерно ли назвать комнату в общежитии квартирой? Если удобства квартирного типа в общежитии отсутствуют. Даже, если взять, что на целый этаж из 28 комнат в общежитии всего одна кухня, один туалет, и один душ которым все пользуются по-очереди.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Здравствуйте! Муж приватизировал квартиру (по документам квартира) в одноэтажном бараке с тремя входами (отсеками) и в каждом отсеке по несколько комнат в каждой комнате разные семья. В нашем отсеке с двумя комнатами (за нами числится одна комната, вторая пустует) вообще не было с\у и воды. С\у мы провели в коридор сами т.к. в нашу комнату влезла только кухня. Такой вопрос. Является ли наша,, квартира,, квартирой если в ней до сих пор нет с\у? И может ли считаться наш отсек коммунальной квартирой если по документам это не общежитие, и если мы сможем доказать что это не две квартиры как сказано в документах, а две комнаты и выкупить вторую комнату?

Ситуация следующая. Купили комнату в комуналке, всего 5 комнат. Наша комната сделана как квартира-студия, т.е. в комнате есть кухня, так же проведена канализация, т.е. есть свой душ и туалет, это все узаконено. Есть возможность сделать отдельный вход из подъезда и получить полноценную квартиру. Насколько это возможно? Нужно ли согласия остальных жильцов? И скорее всего стена несущая.

Мы живём в семейном общежитии. На нашем третьем этаже 17 комнат, четыре комнаты не приватизированы, остальные все приватизированы и являются собственностью. По документам о собственности у нас указаны больше квадратных метров, чем сама комната. Объясняя это тем, что мы имеем в собственности какие-то метры общей кухни, туалета, коридора. Соответственно и платим за это всё. В одной из неприватизированной комнате живут квартиранты, которые ставят свои вещи где им угодно, например, стиральную машину на кухне. У собственников разрешения на установку стиральной машины они не спрашивали, не считаю нужным это делать. Имеем ли мы, собственники, потребовать, чтоб квартиранты убрали свою машинку с кухни? И ещё одна проблема с этими же квартирантами. Они снимают комнату 18 кв. м., комната не приватизирована, прописан один человек (хозяин комнаты), а квартирантов живут пять человек. Все коммунальные расходы нам делят на прописанных людей. Получается, что мы платим за этих квартирантов коммунальные услуги. Хочется получить от вас совет, как нам в законных рамках заставить квартирантов платить коммунальные услуги по фактическому количеству проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила комнату в общежитии (статус квартиры)4 секции в которых находятся туалеты и душ, в каждой секции по 4 квартиры, кухня на этаже, а ещё есть 1 комната в коридоре. Обязана ли я пускать к себе в секцию для посещения туалета и душа, жильцов из комнаты вне секции. Живут квартиранты 5 человек. И квартиранты и хозяйка их комнаты говорят, что я ОБЯЗАНА пускать их к себе в секцию.

В 2010 году наше общежитие ГУВД передали городу. Большинство жильцов свои комнаты приватизировали. В здании 6 этажей, на каждом по 15 комнат (душевые отсутствуют). душ находится только на 1-м этаже. В данный момент у нас хотят забрать 1-й этаж, сделав доп. вход к лифту, а от 1-го этажа нас жильцов изолировать. Вопросы: 1)Как узнать кому принадлежит 1-й этаж по документам? 2) Законно ли жильцов оставить без душевых? 3) Существует ли нормы (санпина) по которым наличие душа обязательно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение