Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство?

Читайте также:
• г. Мончегорск
Вопрос №15532432

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.03.2019, 17:28

За уклонение от сборов не предусмотрено уголовной ответственности. Поэтому вас ожидает лишь административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Юрист г. Москва
30.11.2021, 11:08

Дмитрий, [b]нет, повестку Вам должны вручить лично в руки под роспись.

Иначе можете не являться.[/b]

В соответствии со ст. 26 п.3 и ст. 31 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" призывник обязан являться в военкомат только по повестке, полученной под расписку. Если Вас вызывают в военкомат звонком или присылают повестку заказным письмом или тем более по устной договоренности, то Вы имеете право не являться и ответственность нести не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2021, 11:09

Однако, если Вы имеете отсрочку от призыва, то уголовная ответственность Вам не грозит, а повестка вызвана вопросами воинского учета, в этом случае неявка в военкомат грозит Вам административной ответственностью по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.11.2021, 11:50

Обязанности посещать военкомат без повестки нет, устная договорённость ни о чем. Но при этом справку с места обучения предосиавить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
30.11.2021, 13:14

Обращайтесь в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
30.11.2021, 13:19

Здравствуйте, Дмитрий.

Перед убытием из военкомата вам должны были вручить повестку для следующей явки.

Возможно, что сработал так называемый человеческий фактор и сотрудник, ответственный за выдачу повестки, не сделал это.

Возможно, что вы на хорошем счету в военкомате, как человек честный и порядочный, которому вовсе не обязательно вручать повестку под роспись.

Разумеется, вы имеете полное право не являться, но какой в этом глубинный смысл?

Найти вас и вручить повестку - вопрос времени.

Если уж вы решили избежать призыва, то делайте это умно.

Например, найдите непризывное заболевание.

Если остались вопросы, или нужна помощь,[b] пишите мне ВКонтакте,[/b] ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Что мне будет если я не явлюсь по этой повестке (повестка для уточнения данных воинского учета)?

Мне недавно исполнилось 18 и я начал учиться в другом городе. Встал на воинский учет, мне дали направления к врачам и повестку на такое-то число для прохождения медецинской комиссии. Был в больнице и узнал что всей нашей группе дали повестку в военкомат для уточнения данных воинского учета. Но как мне быть? Повестку я не получил и теперь решаю не идти в военкомат а продолжить проходить врачей. Что мне будет если я не явлюсь по этой повестке (повестка для уточнения данных воинского учета)? И что это за повестка?

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
21.09.2016, 23:03

Никита вы учитесь в армию вас не заберут.Идите в военкомат.Не явитесь админ штраф будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации...

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Юрист г. Москва
14.10.2021, 19:56

Имеет значение - по какому поводу розыск и от какой инстанции повестка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.10.2021, 20:06

Хозяйка квартиры не могла расписаться в повестке, здесь нарушение со стороны органа, Вас не могут объявить в розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калач-на-Дону

Конверт от военкомата

Мне пришла повестка в конверте по почте от военкомата которую я не подписывал по вопросу: уточнение учетных данных. Я матрос в запасе, службу отслужил. Могут ли мне в военкомате вручить повестку по поводу сборов или еще по какому нибудь вопросу?

Юрист г. Пермь
30.11.2014, 09:56

да, могут. сначала уточнят вопросы, а потом вручат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
30.11.2014, 09:57

Могут призвать на сборы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как правильно оформляется повестка о вызове в УВД

Получил повестку для явки в полицию, повестку передали через третьи руки, никто ни в чем не расписывался. Явка должна быть через 1,5 часа после доставки повестки. В повестке написано, что вызван для опроса в качестве очевидца, в действительности это был не опрос, а допрос в качестве обвиняемого. И вообще как правильно оформляется повестка. В моей только печать для документов, никаких других штампов и печатей нет. Спасибо за ответ.

Клинов А. Н.
Юрист г. Вологда
23.03.2019, 11:22

В повестке ставится печать для Документов и указывается когда кто и в каком качестве вызывается, вручается повестка под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пришла повестка в прокуратуру от военкомата.

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Юрист г. Астрахань
10.12.2016, 05:08

Здравствуйте. Если основания для прохождения медкомиссии не отпали, то законно будет личное вручение повестки сотрудниками военкомата под роспись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Пришла повестка для уточнения документов воинского учета, но без даты прибытия (только время и год)

Пришла повестка для уточнения документов воинского учета, но без даты прибытия (только время и год) могу ли я такую повестку не подписывать и не идти по такой повестке?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2022, 09:19

Евгений, так каким образом эта повестка оказалась у вас? Если вам ее вручили в руки, то вы уже должны были расписаться за получение, если бросили в ящик, то где вы планируете расписываться.

Вообще данная повестка для уточнения - это хитрость РВК, для вручения там, лично вам под роспись ПОВЕСТКИ для прохождения медкомиссии. Поэтому, если вам вручили повестку для уточнения данных надлежащим образом - нарочный или почтальон, лично вам по подпись, то тогда вы обязаны прийти в РВК. Если вы обнаружили письмо в ящике, то может не идти.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.02.2022, 09:46

Если повестка не подписана, то никуда идти не нужно. Пока учитесь у Вас отсрочка.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня отсрочка но пришла повестка

У меня уже оформлена отсрочка от армии, но мне пришла повестка что бы я пришел для уточнения учетных данных (в повестке расписалась мама) стоит мне туда идти, а если стоит нужно ли приносить приписной и повестку.

Юрист г. Воронеж
22.10.2014, 16:47

Да, можете сходить для уточнения, возьмите приписной и повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.10.2014, 11:17

Здравствуйте! Можете не являться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Законно ли это? 2.Повестку принесли матери на работу, сын в получении повестки не расписывался действительна ли эта повестка?

1.Сыну 19 декабря исполнится 18 лет, а повестку на прохождение комиссии уже вручили. Законно ли это?

2.Повестку принесли матери на работу, сын в получении повестки не расписывался действительна ли эта повестка? Можем ли мы не являться в военкомат?

Юрист г. Воронеж
02.12.2015, 14:47

Повестка призывнику должна вручаться, а не его родителям. Это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение