Судебное взыскание долга за отопление - прерывается ли срок исковой давности при переписке с должником?

• г. Краснодар

У абонента задолженность за отопление квартиры с 2013 г. Должник в 2017, 2018 гг направлял претензии о несогласии с размером и порядком начислений, велась переписка. В настоящее время стоит вопрос взыскания долга в судебном порядке. Прерывается ли срок исковой давности при указанной переписки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, не прерывается. В ваших интересах, чтоб сейчас на вас подали в суд. Заявите о пропуске срока исковой давности, а еще попросите об уменьшении размера пеней, представьте в обоснование какие-нибудь документы о малоплатежности. В итоге сумма получится меньше, чем вам сейчас в квитанции приходит.

Не указала что в претензии было также требование о проведении перерасчета за три предыдущих года. Данное действие является фактом признания долга должником и прерывание срока ИД?

Нет, ведение переписки не является основанием для приостановки.

ч. 1. ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

По перерасчете Вам отказали в досудебном порядке, это нормально.