Банк пропустил срок давности - что делать в суде?

• г. Краснодар

Сегодня получил повестку в суд от сбербанка, платить перестал в мае 2015 года,2 кредита потребительских, в 2016 в ноябре был судебный приказ, я его по почте не получал поэтому сразу обжаловать не смог, узнал о нем в мае 2017 на сайте судебных приставов, восстановил срок отмены судебного приказа, успешно его отменил, как говорят коллекторы банка в декабре 2016 банк списал с одной из карт какую то сумму, сам ничего не платил, могу ли я на суде заявить, что банк пропустил срок давности, спасиб.

Ответы на вопрос (2):

Формально срок давности прервался списанием. Здесь надо выяснить, в каком году вообще заключен кредитный договор? По правилам, действующим до 2014 года уступка коллекторам запрещена. Чтобы детально разобраться - желательно посмотреть Ваши документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да, конечно можете подавать заявление о применении исковой давности.