Как из документов будет понятно, что она прописана в одной комнате, а я в другой?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить одну из двух приватизированных комнат в 3-х к.кв.Как оформить покупку? Договор купли-продажи? Что с пропиской? Сейчас хозяйка, которая продает комнату, прописана в этих комнатах. Я хочу прописаться в купленную комнату. Про отказ соседей от покупки понятно.

Неудовлетворен предыдущим ответом. Уточняю: Хозяйка продает только одну комнату из двух. Она никуда не выезжает из квартиры. Как из документов будет понятно, что она прописана в одной комнате, а я в другой?

Ответы на вопрос (1):

Покупать Вы будете не комнату, а долю квартиры, которая соответствует комнате...в договоре купли-продажи надо указать какой комнате соответствует приобретаемая Вами комната.

Если Вы будете собственником доли квартиры, то проблем с регистрацией (пропиской) у Вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи? Что с пропиской? Сейчас хозяйка, которая продает комнату, прописана в этих комнатах. Я хочу прописаться в купленную комнату. Про отказ соседей от покупки понятно.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Помогите разобраться. Хозяином двух комнат в коммунальной квартире является один человек. И сейчас он продает обе эти комнаты двум разным хозяевам. Хочу купить одну из этих комнат. Смогу ли я распоряжаться своей комнатой без согласования каждого своего шага с хозяином второй комнаты. Смогу ли я в эту комнату прописать, кого хочу, продать ее кому хочу без разрешения второго хозяина. Можно ли оформить сделку таким образом, чтобы я была единоличной хозяйкой своей комнаты, "без оглядки" на владельца второй комнаты. Не будет ли моя комната частью доли от двух комнат, которыми единолично владел предыдущий хозяин. Заранее благодарна. Нина.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я владелец комнаты в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована, у соседей комната частная. Соседи продают комнату. У меня нет денег на её покупку. Моя знакомая согласна купить соседскую комнату за назначенную сумму. Соседи предлагают оформить мой отказ от покупки и гарантийное письмо от них о том, что они продадут свою комнату только моей знакомой, после моего отказа. Говорят, что им в этом случае отправлять мне письменное уведомление о продаже их комнаты нет смысла. Так ли это? И могут ли соседи передумать и продать свою комнату ещё кому нибудь, а не моей знакомой?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в коммунальной квартире приватизирована семьей из 3-х человек в общую совместную собственность в 2001 году (так указано в свидетельстве о собственности). Две другие комнаты зареплены за 2 другими семьям по договорй социального найма, не приватизированные.

Вопрос:

1.Мне продана эта приватизированная комната по догову купли-продажи. Имеется отказ департамента жилищной политики г.Москвы от преимущественного права покупки данной комнаты. Имели ли соседи (наниматели) других комнат, в данной ситуации преимущественное право покупки.

2.Хочу продать данную комнату сейчас. Обязан ли я, по Новому Жилищному кодексу информировать соседй о продаже (они по-прежнему наниматели).

Помогите пожалуйста! Я купила комнату в общежитии. Документ о собственности уже получила. Комната была приватизирована предыдущей хозяйкой. Комната находится в секции. Соседка, владелица очень хотела приобрести нашу комнату. Она собирается подавать в суд на предыдущих хозяев моей комнаты за то, что те не предложили ей покупку квартиры. Есть ли у неё преимущество при покупке? Как нам объяснили в агентстве недвижимости, что в случае коммунальной квартиры требуется отказ соседей, а в случае покупки комнаты в общежитии - не требуется.

Я Николай. Хочу купить комнату приватизированную в общежитии. Нужно ли продавцу своей комнаты собирать от соседей отказ от покупки комнаты? Комната приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение