Оформление приватизированной квартиры - как избежать проблем с долей при разводе?

• г. Смоленск

Я собираюсь покупать приватизированную квартиру, покупку оформить на себя. У меня есть жена и сын. Сын как и был прописан, так и останется прописан на старом месте (в другой квартире). Так как в семье сложные семейные условия, я хочу оформить документ, где жена не будет претендовать на квартиру (договор), Так как я беру кредит на квартиру и в семье я один зарабатываю деньги, деньги буду отдавать я. Жена хочет после покупки прописаться в квартиру. Могу ли я при разводе выписать её, без последствий (делёжки квартиры) для меня?

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор Вам нужно оформлять. Тогда сможете выписать.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый. В данном случае Вы можете составить брачный договор на данную квартиру - ваша личная собственность и обязанность по кредиту тоже только ваша. По ребенку - если ему до 14 лет, то согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, является место жительство его родителей. Поэтому можете говорить, что тогда и ребенка надо будет перерегистрировать. Если супругу все-таки зарегистрируются, при брачном договоре сможете ее выписать как бывшего члена семьи, после расторжения брака, но как, правило, это происходит через суд.

Спросить
Пожаловаться

Отец и я были прописаны в родительской 2-х комнатной квартире и имели официально по 1\2 доли. Теперь продаём квартиру и собираемся покупать 1-комнатную для отца на деньги от продажи. Если понадобиться, то отец добавит немного из своих. Нужно ли согласие моей жены на покупку этой квартиры, ведь в покупке участвует и моя доля денег от продажи родительской квартиры? Есть ребёнок 13 лет, живём нормально. Жена и ребёнок прописаны в квартире жены, я являюсь собственником небольшого частного дома-пропишусь там. Отец собирается сразу после покупки и прописки оформить завещание конкретно на меня, жена предлагала прописаться и мне. Я хотел бы,чтобы купленная квартира оставалась чисто в отцовской-моей собственности. Как нужно оформить продажу и последующую покупку квартиры для этого?

Как правильно поступить. Хотим купить сыну квартиру. Я по наследству полученную квартиру продаю и отдаю деньги ему для первоначального взноса. Получается что и ипотеку надо оформлять на меня, иначе буду должна налаговой. И ещё, для покупки квартиры хочет дать денег гражданская жена сына. Как правильно оформить документы при покупке, чтобы квартира была на мне или на сыне.

Выписка Добрый день! Семья-муж жена взрослый сын живем в приватизированной квартире. Выезжаем в другой город, где будем покупать квартиру в рассрочку. Планируется, что если покупка состоится, жена и сын назад не вернуться, а муж вернется, чтобы продать квартиру. Вопрос: надо ли жене и сыну до отъезда выписываться из квартиры, или это можно сделать дистанционно, после того как на новом месте будет куплена квартира. Как это правильно сделать? Если выписаться до отъезда, а квартиру не купим придется опять прописываться в старой квартире. Спасибо за ответ, Виктор Александрович.

Как лучше оформить покупку квартиры, если квартира является отступными при разводе? В браке 20 лет, двое несовершеннолетних детей старше года. Не живем с супругом вместе 2 года. Трое внебрачных детей с признанием отцовства. Вопрос: как лучше сделать - развод до покупки квартиры или купить квартиру, оформить брачный договор, а потом уже развестись (так, чтобы никто кроме меня и моих детей не мог претендовать на эту квартиру)? Развод по согласию без дележки имущества и детей.

У меня такой вопрос: Я нахожусь в браке и у меня есть сын 2 года. Я собираюсь покупать квартиру, на средства моих родителей (родители дают деньги на покупку квартиры). Чтобы моя жена впоследствии не претендовала на купленую квартиру, решили оформить квартиру на моего брата, брат в будующем сделает мне дарение квартиры, и таким образом жена не будет претендовать на квартиру. А как быть с пропиской жены и ребёнка? Они сейчас прописаны в другом регионе, и жена хочет, чтобы я потом прописал её с ребёнком у себя. Расскажите мне пожалуйста, чем я рискую прописывая жену и ребёнка в своей квартире в случае развода со своей супругой?

Я покупаю квартиру, собственник (менее 3-х лет) в договоре один указан, жена у продавца умерла до получения квартиры им,квартира в новостройке, его дети прописаны и проживают на другой жилплощади, т.е. в новой квартире никто не прописан, могут ли дети претендовать на долю матери в этой квартире? Как себя подстраховать при покупке квартиры? Спасибо!

, возможно будем оба прописаны в этой квартире, скажите, как нужно оформить бумаги или как произвести покупку квартиры, но так чтобы в последствии, в случае развода, муж не мог претендовать на долю квартиры даже будучи там прописанным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли купленная квартира являться совместным нажитым имуществом в браке. Если она покупается на деньги от покупки старой квартиры, где собственники были я и 2 детей. Может ли муж прединдовать на квартиру при разводе. И при покупке новой от выручке старой где муж не собственник и не был прописан, как оформляется сделка, в долевое участие входят все автоматически, ?

Состою в браке.

Тесть недавно продал квартиру (деньги были поделены между его матерью и им) и предложил купить для нас квартиру. Но для покупки однокомнатной квартиры необходимо еще внести деньги. Для этого мне необходимо будет взять кредит. Но проблема в том, что квартиру он хочет оформить на себя.

Я прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Жена прописана в приватизированной квартире своих родителей (тесть был прописан в проданной квартире).

Меня смущает то, что квартира будет записана на тестя. Поэтому я бы хотел поинтересоваться об юридических аспектах долевого участия в покупке квартиры.

Вопросы:

1. Что нужно сделать для оформления долевой покупки квартиры? Как будет мой вклад в деньгах отображен в процентной доле на квартиру?

2. Надо ли мне будет обязательно прописываться в новой квартире или же можно будет оставить прописку у родителей (ни я ни жена не хотим выписываться)?

3. В новой квартире обязательно кто-то должен быть прописан или нет?

4. Какие налоги мне и тестю необходимо будет заплатить и в какие сроки?

Я хочу прописать в свою приватизированную квартиру сына с внуком (1 год). Если сын разведется со своей женой, могу ли я выписать внука? И будет ли претендовать жена сына на жилье в моей квартире, если по суду внук останется с ней? Если после развода бывшей жене и ее сыну негде будет жить, могут ли они претендовать на мое жилье? Как правильно нужно прописать внука, чтобы он в квартире был только прописан (т.к квартира будет сдаваться долгие годы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение