Оформление приватизированной квартиры - как избежать проблем с долей при разводе?

• г. Смоленск

Я собираюсь покупать приватизированную квартиру, покупку оформить на себя. У меня есть жена и сын. Сын как и был прописан, так и останется прописан на старом месте (в другой квартире). Так как в семье сложные семейные условия, я хочу оформить документ, где жена не будет претендовать на квартиру (договор), Так как я беру кредит на квартиру и в семье я один зарабатываю деньги, деньги буду отдавать я. Жена хочет после покупки прописаться в квартиру. Могу ли я при разводе выписать её, без последствий (делёжки квартиры) для меня?

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор Вам нужно оформлять. Тогда сможете выписать.

Вечер добрый. В данном случае Вы можете составить брачный договор на данную квартиру - ваша личная собственность и обязанность по кредиту тоже только ваша. По ребенку - если ему до 14 лет, то согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, является место жительство его родителей. Поэтому можете говорить, что тогда и ребенка надо будет перерегистрировать. Если супругу все-таки зарегистрируются, при брачном договоре сможете ее выписать как бывшего члена семьи, после расторжения брака, но как, правило, это происходит через суд.