Какой должна быть форма заявление на предоставление права на налоговой вычет при продаже недвижимости

• г. Москва

Какой должна быть форма заявление на предоставление права на налоговой вычет при продаже недвижимости, которое следует подавать вместе с декларацией?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Артем! Пункт 2 ст. 220 НК РФ определяет письменную форму заявления на предоставление права на налоговый вычет, которое подается вместе с налоговой декларацией. Вместе с тем содержательная часть такого заявления не приводится. Соответственно заявление пишется в произвольной форме, но в нем следует отразить основание возникновения права на имущественный налоговый вычет и соответствующий объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Подаете Декларацию - это и есть заявление.

Спросить
Пожаловаться

бланк заявления возьмете в налоговой

Спросить
Пожаловаться

Отдельно заявление подавать не нужно. Декларация это и есть заявление.

Спросить
Пожаловаться

Для вычета вы обязательно подаете налоговую декларацию по Налогу на Доходы Физ Лиц (НДФЛ). В налоговой декларации по НДФЛ за год в котором вы приобрели жилье вы заполняете соответствующий раздел ( об имущественном вычете).

Спросить
Пожаловаться

1.В течении какого периода я могу подать заявление в налоговую о предоставлении мне налогового вычета при покупке квартиры? Квартира куплена в июле 2003 г.

2.Обязательно ли подавать декларацию в налоговую, если в 2003 г. была продана квартира за сумму 80000 р. (сумма налогом не облагается). Нужно ли писать заявление о предоставлении налогового вычета при продаже квартиры или (в случае если сумма не облагается налогом) налоговый вычет предоставляется автоматически? Какой штраф мне придется уплатить, если в данный момент я опоздала с декларацией и заявлением о налоговом вычете при продаже квартиры?

Налоговая инспекция отказывает в предоставлении налогового вычета при приобретении жилья (ст.220 п.2), если в период между получением св-ва о праве собственности и подачей заявления на предоставление налогового вычета произошла хоть какая-то смена собственников (в моем случае я подарил доли свом несовершеннолетним детям). В НК ничего не говорится о потере права на налоговый вычет, если после получения св-ва о праве собственности происходит отчуждение приобретенной недвижимости. На чем основан отказ налоговой инспекции в предоставлении вычета? Действительно ли инспектора вправе отказывать на этом основании?

Какие документы следует подавать вместе с налоговой декларацией, если в прошедшем году я и продала и купила другую квартиру?

У меня вопрос: Когда подавать заявление о налоговом вычете по ипотеке, которая погашена досрочно и налоговый вычет с выплаченных процентов? В какую организацию можно подать заявление кроме налоговой инспекции по месту регистрации?

Запуталась в налоговых вычетах.

1. Когда я покупаю квартиру я имею право на налоговый вычет (возврат подоходного налога) с суммы не более 1 млн руб.

2. О какой налоговом вычете идет речь в НК, ст.220 п.1 при продаже недвижимости? Ведь при продаже наоборот надо платить налог 13% с суммы превышающей 1 млн руб. Или я не права?

Спасибо.

У меня 3 вопроса про имущественные налоговые вычеты

1) при приобретении недвижимости могу ли я реализовать право на вычет не возвратом ндфл у работодателя, а перечислением денег на свой банковский счет, при условии что обращение в налоговые органы будет по окончанию налогового периода?

2) является обязательным предоставление платежных документов (по опыту уже получивших вычеты это не всегда так) и какие это дб документы, если сделка купли продажи совершается между физическими лицами?

3) где регламентирована форма письменного заявления налогоплательщика на предоставление вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос: имеет ли моя мама право на социальный налоговый вычет за обучение (очная форма) за 2005 год? Если налоговая декларация была сдана 31 декабря 2008 года. Согласно статья 219 часть 2 Налогового Кодекса РФ письменное заявление на вычет подается вместе с налоговой декларацией. Является ли нарушением, если налоговая не взяла письменное заявление сразу у мамы, а взяла только в 2009 году? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение