Возможность получения помощи для неработающих - проблемы и реалии пособий для граждан, не являющихся гражданами РФ и имеющих гражданство в другой стране

• г. Барнаул

Мой муж гражданин РФ и дети тоже, но у меня вдж я могу получить пособие и разные помощи для неработающих. В соцзащите мне сказали что я не могу получить какие либо помощи. Только материнскую помощь 178 р. Это же не так верно?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать на какие виды пособий вы претендуете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для получения пособий Вам необходимо в судебном порядке установить факт постоянного, либо преимущественного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра живет в Смоленске, родила 3 ребенка. Обратилась в соцзащиту для назначения ей всех детских пособий. Ей отказали в выплате в связи с тем, что ее муж гражданин Белоруссии. Вернее не отказали, а сказали, что он должен предоставить с места своей регистрации справки из ЦЗ, соцзащиты (о неполучении там пособий на ребенка). Меня интересует на каком таком основании требуются такие документы от мужа. Какое дело Смоленской соцзащите до Белорусской соцзащиты, это ведь разные государства наконец разные бюджеты. Как быть в такой ситуации.

Ребенку 1 год 8 мес. Папа ребенка гражданин другой страны, брак не зарегистрирован, с нами не проживает. Для оформления детского пособия в соцзащите мне сказали, что для назначения пособия нужны справки о доходах всех членов семьи. Если с папой брак не зарегистрирован то алиментное соглашение. Это понятно. Но сегодня я обратилась в соцзащиту для получения единоразовой мат. помощи как оказавшаяся в трудной жизненной ситуации (у меня из доходов только детское пособие от работы). Мне в помощи отказали. Правомерно ли?

Помогите пожалуйста разобраться. У нас в Томской области в этом месяце сгорел дом, там были прописаны родители и я с братом, мама подала заявление в соцзащиту на оказание материальной помощи, они сказали что максимум чем могут помочь это три минимальных оклада на всю семью, тем более что дети фактически там не живут, но у нас своего жилья тоже нету и в пожаре у нас пострадал папа и умер после ожогов. Подскажите пожалуйста, какую вообще помощь должны оказывать в соцзащите?

Я работала в банке и находилась в отпуске по уходу за ребенком. Меня уволили из-за ликвидации банка. Сказали, что выплатят мне компенсацию за два месяца, а чтобы получить компенсацию за третий месяц, мне необходимо встать на биржу труда в течении двух недель после увольнения. Я так и сделала. Пособие по безработице я у них не получаю. Так как ребенку только год и 4 месяца, мне должны выплатить пособие по уходу за ребенком еще два месяца. Мне сказали, что я должна обратиться в соцзащиту и получать пособие там. Но в соцзащите мне говорят, чтобы я получала у них пособие, мне нужна справка, что я не стою на бирже труда. Соцзащита предлагает мне выбирать, либо стоять на бирже и получить компенсацию от банка за увольнение, либо сняться с биржи и получить пособие на ребенка за два месяца в соцзащите. Правомерно ли данное решение и куда мне обращаться, если их решение не верно?

Я - гражданка Молдовы, имею 5-ти месячного ребенка гражданина РФ, муж - гражданин РФ. В данный момент сижу дома с ребенком, не работаю. В соцзащите мне сказали, что я не имею права на пособие, т.к. не являюсь гражданином РФ. Имеет ли право мой ребенок получать какое-либо пособие, если я не могу его получать?.. Может мой муж может оформить на себя пособие? (Он официально работает). Спасибо.

У меня вопрос по поводу дет. пособий и мат. помощи: Когда я обращаюсь в соц. защиту как мать одиночка для то,что бы получить мат. помощь, почему-то учитывают совокупный доход моей мамы пенсионерки? (учитывается и ее пенсия?+ моя заработная плата) ну не смех ли?), с которой я проживаю в одной квартире, я считаю что это не правильно, как сделать так что бы учитывали только мой доход для начисления пособия как матери одиночки.

Такая ситуация. На момент рождения ребенка я и муж были неработающими. Прописаны в разных городах, ребенок прописан со мной. Я обратилась в соцзащиту для получения пособий на ребенка - единовременного по родам, и ежемесячного по уходу за ребенком. Там мне сказали, что кроме своих документов и справок, я должна предоставить документы отца ребенка, а именно: паспорт, трудовую книжку справку с места жительства и справку из соцзащиты о том, что он не получает пособия. С мужем мы не живем, и предоставлять мне данные документы он отказывается. Кроме того, узнала, что он устроился на работу Есть ли законный способ стребовать с него документы, могу ли я обратиться к судебным приставам или куда-либо еще? И как мне теперь получить единовременное пособие по родам, могу я это сделать в соцзащите или теперь обязательно надо получать его на работе мужа? Можно ли получить пособие без документов отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получать пособие на ребёнка, как малоимущая, если осуществляю уход за бабушкой старше 80 лет? В соцзащите сказали, что сначала надо оформить адресную помощь и только через пол года можно будет оформить пособие. Так ли это?

Я мать-одиночка сыну 9 лет, я не получаю никакой помощи-детское пособие тоже не получаю, тк не устроена официально, сын в школе питался за мой счет-скажите пожалуйста могу ли я расчитывать на какую либо помощь? Сына в прошлый год от соц помощи отправляла в дол, а в этот год сказали, что много желающих, а путевок мало и тк я официально не устроена-то мне не положена путевка в этом году.

У меня вопрос касающийся о материальной помощи как малоимущим. Мне сказали что я могу подавать заявление раз в год. а знакомый адвокат жене моей сказал что материальную помощь наша семья может полкчать один раз в квартал. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение