• г. Воронеж
Вопрос №15533654

Делали ревизию в продуктовом магазине, выявилась недостача в 9000 рублей, Ревизия происходит таким образом: 2 продавца считают остатки и пишут на листок с наименованием товара количество. Потом передают директору, и он уже дома всё это сводит. Все накладные и документы передаются директору. Через 5 дней, директор приходит и говорит, что недостача. Продавцы не оформлены и не материально ответственных. В чем причина недостачи и как её покрыть? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Хайретдинова Д. И.
Юрист г. Казань
28.03.2019, 21:13

Спасибо большое. Бывает. Такое и бывает и на кассе. Зарабатывай к, плотите пожалуйста с зарплаты конечно. С уважением к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Алейск

Обязана ли я выплачивать недостачу в магазине, если ревизии не было три года?

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

Соловьева А.В.
Юрист г. Барнаул
27.10.2013, 18:12

Добрый вечер. Если вы не подписывали документ о том, что вы материально ответственное лицо-то никто вас не может обязать выплачивать недостачу. Возникнут вопросы -обращайтесь. С уважением А. Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карталы

Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд.

Моя жена год работает в магазине, проводились ревизии все было нормально но впоследнию ревизию вышла недостача 40000 т. р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Юрист г. Челябинск
12.12.2012, 09:48

Здравствуйте Михаил!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Выявилась недостача. Требуют оплатить недостачу, хотя ни какого договора о полной материальной ответственности не заключали.

Работаю в магазине, хозяйка часто сама встает за прилавок, магазин открывается в отсутствие продавцов. Ревизия проводилась следующим образом, хозяйка торгует, два продавца считают товар. Выявилась недостача. Требуют оплатить недостачу, хотя ни какого договора о полной материальной ответственности не заключали. Как быть?

Юрист г. Оренбург
21.12.2013, 06:09

Доброе утро Юлия Владимировна, попробую ответить на Ваш вопрос:

Ситуация, возникшая у Вас достаточно часто практикуется среди маркетов. Продавец не является материально ответственным лицом в силу закона, тем более в отсутствие договора.

Мой совет получить з/п и уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я через суд вернуть свои деньги?

У меня продуктовый магазин. После продения ревизии выявилась недостача 40 тыс. Товар сдавался продавцам как положено все фиксировалоси и приход и расход. После ревизии продавцы подписали акт ревизии и бросили магазин! Они материально ответственные и оформленны индивидуально (не коллективно). Смогу ли я через суд вернуть свои деньги?

Брусникова Е.Б.
Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2011, 22:01

Сможете взыскать если обратитесь в суд в течение 1 года со дня обнаружения недостачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
07.03.2011, 22:03

Здравствуйте Инна.

Если трудовые договоры и договоры о полной материальной ответственности были надлежаще оформлены, то через суд вы все взыщите.

Но что-то мне подсказывает, что трудовых договоров не было вовсе, вы пытались экономить на социальных выплатах. Поэтому так легко продавцы "бросили" магазин. И что, даже свои трудовые книжки не забрали?

Теперь ваш успех под сомнением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

При увольнении из магазина обнаружена недостача в 500 000 рублей. При пересчете записей ревизионной комиссии нашлись 100 000 рублей. Ревизия проводилась двумя продавцами и двумя бухгалтерами. Один считал зал, второй подсобку. Увольняющийся продавец. Стал перепроверять пересчет подсобки и обнаружил неучтенный товар на сумму еще 40 000. Все находки бухгалтер дописала в акт ревизии. Но ИП отказался проводить ревизию повторно.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если:

1. Ревизия проведена с нарушениями (магазин продолжал работать во время ревизии, считали товары продавцы и бухгалтерия по разным углам, а не все вместе).

2. В акте ревизии есть исправления и дописки.

3. Предыдущая ревизия была проведена более двух лет назад.

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

Юрист г. Москва
04.02.2017, 15:26

Добрый день

Уважаемый студент, если вы хотите решение задачи правильное - то это платная услуга консультантов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.02.2017, 15:26

Да есть шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если Ревизия проведена с нарушениями, но нужны доказательства прикладывать к исковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.02.2017, 15:27

Здравствуйте. Результаты ревезии можете оспорить. Продавца к уголовной ответственности никто не привлечет. Удачи вам в суде отстаивайте свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.02.2017, 15:28

Добрый день. Шанс есть, если докажете проводимые нарушения в судебном процессе. Споры работников и работодателей решают КТС или суды (ст. 382 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Зная результаты прошлой ревизии, я знаю что все перейдет недостача и излишки на эту ревизию.

Я работала администратором в магазине. По недостаче, заставили написать заявление о переводе на продавца-кассира в другой магазин. Вышла я туда работать без ревизии. Проработав 2 недели вышла на больничный через 7 дней будет ревизия. Я до сих пор нахожусь на больничном. Зная результаты прошлой ревизии, я знаю что все перейдет недостача и излишки на эту ревизию. Какие мои действия.

Адвокат г. Иваново
22.09.2019, 09:27

Ждать ревизии, что тут еще сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2019, 09:28

Вы можете обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию уже на предмет того, что вас [b]заставили написать заявление о переводе на продавца-кассира в другой магазин[/b], поскольку ревизии не было и установить недостачу по [b]вашей вине[/b] невозможно в данном случае. Если повторят такой фокус ещё раз - обращаетесь ещё раз и дополняете своё заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2019, 09:46

Здравствуйте.

А Вы договор о материальной ответственности заключали? Также должна быть доказана Ваша вина в причиненном ущербе.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в связи с нарушением Ваших трудовых прав. Особенно странно выглядит Ваш перевод на другое рабочее место (и должность), поэтому можете указать, что заявление написали под давлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть, если я не согласна с этим результатом?

Работаю заведующей продуктовым магазином у индивидуального предпринимателя, в данное время магазин закрывается на реконструкцию. До закрытия магазина я была 10 дней на больничном, на работу не выходила. За это время все продукты в магазине раскидали по другим магазинам, этим занимались бухгалтер и продавцы, все не материально ответственные. Перед закрытием проводилась ревизия по оставшемуся товару, т.е. брак, просрок... В результате ревизии выявили недостачу в 280 т.р. Хотя до этого все ревизии проходили без недостачи. Как мне быть, если я не согласна с этим результатом? Через 3 месяца ухожу в декрет и мне не хочется все декретные отдавать в счет недостачи...

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
25.08.2015, 17:48

Если вы не присутствовали то ревизия недействительна и с вас никто ничего не взыщет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.08.2015, 17:49

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ.

Ревизия проведена не законно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.08.2015, 18:37

Уважаемая Екатерина г.Уфа !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Не хочется платить за кого то.

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

Юрист г. Кострома
18.09.2015, 00:03

В акте недостачи должны указать куда относят недостачу, по сути Вашего вопроса, ее нужно отнести на "убытки".

Вам помог ответ?ДаНет

После ревизии вешают недостачу, в магазине сигнализации нет

После ревизии выявилась недостача в магазине. Общая сумма 160000 поделили на 4 продавца. Очень большая сумма для продуктового магазина. Ревизия проводилась без моего присутствия, была в отпкске. Продавцы с суммой не согласны. Товар принимали и рассписывались.

Адвокат г. Абдулино
17.04.2014, 15:41

не согласня - не платите , никто не может вас заставить платить без вашего согласия и установления вашей вины в недостаче

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба?

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Юрист г. Челябинск
07.02.2013, 11:32

Здравствуйте Сергей!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение