Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15534

02.04.2002, 18:22

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Я продала квартиру,

и теперь заполняю декларацию с заявлением на имущественный налоговый вычет. Из приведенных ниже ответов и вопросов я поняла, что сначала я должна буду заплатить 13% процентов налогов (большая сумма, которой у меня нет), а затем в течение нескольких лет мне ее будут возвращать. Правильно ли я поняла ситуацию?

Ответы юристов

03.04.2002, 04:57

Вы поняли неправильно. Вы уже сейчас имеете право установленным порядком "вычесть" сумму, полученную от продажи квартиры. Статья 220. Налогового кодекса Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется ввиду пункт 3 статьи 210, а не пункт 2 статьи 210.

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением. Г.Б. Добрецов.

Вопрос № 7639046

09.08.2015, 08:44

Процент налога при вступление в наследство.

Процент налога при вступление в наследство.

Ответы юристов

09.08.2015, 08:49

Нет налога при вступлении в наследство. Есть госпошлина за выдачу свидетельств о праве на наследство. 0.3 процента от стоимости для близких родственников и 0.6 процента для остальных. Уточните у нотариуса.

09.08.2015, 08:49

Налога при наследовании нет-только госпошлина согласно ст 333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

09.08.2015, 08:50

Налог за принятие наследства отсутствует.

Есть пошлина за оформление нотариусом свидетельства о праве на наследство в зависимости от степени родства и проживания совместно с умершим.

Вопрос № 254762

18.06.2005, 20:35

Процент налога по завещанию?

Процент налога по завещанию?

Ответы юристов

18.06.2005, 21:06

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

10. При применении положений пункта 9 настоящей Инструкции необходимо исходить из того, что при наследовании по закону, согласно статье 532 Гражданского кодекса РСФСР, установлено: а) наследниками первой очереди являются дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; б) второй очереди - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

Льготы по налогу:

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается: а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества; б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина; в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.

Основанием для предоставления льготы является документ соответствующей организации о смерти наследодателя; г) со стоимости жилых домов и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида.

Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели указанные выше группы инвалидности на момент получения свидетельства на право наследования; д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Основанием для предоставления указанной льготы является пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в установленном порядке.

Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей. (Венская конвенция о дипломатических сношениях, совершена 18 апреля 1961 года; Венская конвенция о консульских сношениях, совершена 24 апреля 1964 года.)

Вопрос № 8792080

20.11.2015, 22:06

Процент налога с проданного авто.

Процент налога с проданного авто.

Ответы юристов

20.11.2015, 22:29

13%. Но, возможно, у Вас есть основания, по которым Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ. Нужно знать обстоятельства более подробно (срок владения авто, стоимость авто при покупке и продаже).

20.11.2015, 22:40

Если в собственности более 3 лет налога не будет.

Если менее 3 лет, если получили безвозмездно---до 250 тыс. налога не будет--но нужно сдать декларацию.

Если купили - и продаете по дороже--тогда налог 13% от разницы.

Вопрос № 14706611

15.10.2018, 12:38

Процент налога при продаже квартиры

Какой процент налога берется при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет? Спасибо.

Ответы юристов

15.10.2018, 12:42

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей, то есть цену квартиры уменьшаете на 1 млн, а с остатка должны уплатить налог на доходы физ лиц, ставка которого равна 13%. Обратите внимание, что для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо подать декларацию в налоговую.

Вопрос № 6046270

08.02.2015, 09:58

Процент налога за обучение

Возможно ли два раза вернуть налог 13 процентов, из разных сфер, например за обучение, за покупку квартиры, и за машину.

Ответы юристов

08.02.2015, 09:59

два раза - нет.

Вопрос № 6464068

01.04.2015, 18:12

Процентов налога удерживают с зарплаты учителя?

Процентов налога удерживают с зарплаты учителя?

Ответы юристов

01.04.2015, 18:22

Также, как и со всех остальных, 13%.

Вопрос № 17123182

22.03.2020, 14:58

Какой процент налога от продажи автомобиля платит многодетная семья.

Какой процент налога от продажи автомобиля платит многодетная семья.

Ответы юристов

22.03.2020, 15:08

Льготы при продаже нет, статус многодетной семьи здесь никакой роли не играет.

Налог можно не платить, если после покупки прошло более 3 лет.

Если прошло менее 3 лет, вы можете заплатить налог с разницы между ценой при покупке авто и ценой при его продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских