Нужна помощь по УДО сына с туберкулезом, гепатитом и ВИЧ

• г. Богородицк

Подошел срок по УДО моему сыну, осужд. По статья 185. часть 3.Отсидел пол срока. Он всего месяц был на зоне, после его перевели ЛИУ-3 пос. Скуратова. Я слышала что из больнички по УДО редко выходят. Болен туб. гепатит и ВИЧ. Не знаем что делать Если сами напишем, вдруг дадут отказ. Потом еще пол года ждать. Посоветуйте пожалуйста, как быть, может адвоката нанимать?

Ответы на вопрос (1):

В принципе адвокат Вам по УДО не нужен, т.к. на процесс он практически не влияет. Все зависит удовлетворит ли администрация ходатайство осужденного или нет. Так что я считаю, что адвокат для Вас в Вашем случае просто лишние деньги. У Вашего сына в окружении достаточно умельцев кто поможет написать ему ходатайство для администрации.

также не будет секретной информацией то, что часто удовлетворение ходатайств администрацией по УДО зависит не от реального поведения осужденного, а от уровня коррумпированности самой администрации. Часто они и сами предлагают...

Процессуально же процедура примерно выглядит так. Сын обращается с ходатайством к администрации, и если администрация его поддержит, то это на 90% положительное решение суда.

В помощь Вам статья 175 УПК РФ

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Положение части третьей статьи 175 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П, не препятствует осужденному обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и предполагают обязанность суда рассмотреть такое ходатайство по существу в установленном законом порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 388-О).

------------------------------------------------------------------

3. В отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

4. Порядок применения амнистии определяется органом, издавшим акт об амнистии.

5. Осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства осужденный либо его законный представитель подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного либо его законного представителя в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

7. В случаях признания осужденного к обязательным работам или исправительным работам инвалидом первой группы, а осужденного к принудительным работам инвалидом первой или второй группы он вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

8. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 11.06.2003 N 75-ФЗ)

9. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

(часть десятая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

10. Исключена. - Федеральный закон от 09.03.2001 N 25-ФЗ.

11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

12. Условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Дополнительно в суд для сына желательно собрать следующие бумаги:

1. Ходатайство от себя, родителей, и т.д.

2. Справка о трудном мат положении

3. Справка о беременности

4. Справка о несовершеннолетних детях - копия свид-ва о рождении заверенное нотариусом

5. Справка о трудоустройстве

6. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство прописать

7. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕи участковым

8. Характеристика с предыдущих мест работы

9. Копия приговора заверенная и прошнурованная (заказывается в суде через адвоката или по доверенности)

10. Справка о состоянии здоровья (выписка из мед книжки)

11. Справка о состоянии здоровья родителей, иждевенцев

12. Выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей)

13. Ходатайства от любых предприятий, общ. организаций, партий и т.д.

14. Бумага о признании вины (если отрицал на суде)

15. Свидетельство о браке (заверенное нотариусом)

16. Справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой

17. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):

- заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу

- справка их бухгалтерии ИК о том, что средства перечисляются

ЛИБО - расписка потерпевшего о возмещении ущерба

Как видите сами, ничего особо сложного в освобождении по УДО нет. Если все же переживаете и сомневаетесь в своих силах, то обращайтесь - помогу в составлении ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат был осужден по статье 158 ч.2, статья 161 часть 1 в 2010 году, осудили на 3,5 года, отсидел 1 год и 1 месяц, УДО поставили по 1/3 срока, остается ли в силе этот приговор? Ранее был судим 2 раза, первый раз отсидел срок полностью, второй назначили условно и вот третий, были разные статьи, помогите пожалуйста.

Статья 228 часть 2. Общий срок 3 года общего режима. Отсидел 1.7 года. Болезни ВИЧ 4 Б (до тюрьмы был 4 А), гепатит В и С, лейкоз пищевода (получен на зоне), гастрит (получен на зоне), хронический нейродермит, на зоне сильно упало зрение, ДЖВП, получил инвалидность (на зоне). Можно ли подать на смягчение режима (поселок, Удо (по здоровью если уменьшат срок) или вообще по состоянию здоровья освободиться?

Моему сыну по статья 162 часть 1 и статья 318 часть 1 дали срок 2 года в колонии общего режима он находится в сизо приговор вступит в силу через 4 дня отсидел там уже 1 год 1 мес 15 дней. Когда можно подать на удо, судья адвокату сказала, что вы можете через половину срока подать на удо... Так это? адвокат почему то сказал через 3/4 срока. Кто прав? Спасибо за ответ, очень жду...

Моему мужу дали срок 12,5 года, он отсидел 2/3 по статье 105 ч 1. Мы знаем, что в 2003 году статья 68 часть 2 была упразднена и по этой статье ему изменили условия с особо опасного на строгий, но почему то не убавили срок. Прав ли был суд? И что нам делать чтобы срок был уменьшен, какие нужны документы для оформления УДО.

Возможен ли перерасчёт дней?

163 часть 2;

158 часть 2;

161 часть 1;

228 часть 2;

228 часть 1; где то 5 эпизодов.

Ранее отбывал наказание в колонии поселения, 10 месяцев, вышел по удо, в 10.06.2014, 15 декабря 2016 был пойман в москве, там статья 228 часть 2. Этапирован 8.07.17. В СИЗО провел 1.6, после суда перевели, отсидел на тюрьме 3 месяца. Срок дали 4.10 строгого, возможен ли перерасчёт срока? День за 1.5. Он разговаривал с спец частью, ему сказали, что вроде подходит под перерасчёт, так ли? А удо он сказал, когда расписывался, было написано в марте 2019. 1/2 срока. Подскажи пожалуйста, ко гда можно будет ему адвоката нанимать, что б по удо выйти? И возможен ли перерасчёт дней?

Меня зовут ольга, скажите пожалуйста, мой сын отбывает срок по двум статьям 158 части не помню и ещё одна статья 161 ч,2, общий срок 6 лет, отсидел уже 2,5 года, 22 мая у него был суд на удо, не прошёл, нарушений нет у него связь мы с ним поддерживаем, мой вопрос что амнистия не помогла моему сыну и когда мне его ждать домой и на пересуд он может подать,

Попадет ли под амнистию мой сын, если до заключения под стражу у него был условный срок по статьям 162 часть 1 и 158 часть 1. осудили по статье 112 часть 1. общий срок лишения свободы 3 года и 3 месяца, пол срока уже отсидел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 27 ноября 2014 года был осужден по статья 228 часть 2 и отбывает срок 3 года 3 месяца мой вопрос по удо собирать документы и писать сыну на удо отсидев полсрока или три четверти срока.

Потому что ровно пол срока он отсидел в следственном изоляторе и когда мы хотели подать на удо его отправили в нижний тагил, и очень хочу узнать если вам не трудно скажите пожалуйста дадут ли ему удо если он находится там всего 4 месяца? Спасибо вам большое.

Возможно ли удо по статья 159 часть 2,3,4 и 126 по истечении 2/3 срока? Человек не имеет взысканий. Только поощрения. Срок был дан 11.2, отбыл 7 лет и 6 мес. Адвокат попробовал перебить статью 126, увидев в приговоре много нестыковок. К сожалению был дан отказ (мосгорсудом). Сейчас планируем подавать ходатайство на удо. Адвокат сазал, что врятли по таким статьям дадут удо сейчас, в лучшем случае только, когда останется по сроку 1.5-2 года... Есть ли шанс уйти по удо? Заранее благодарим за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение