Спросить бесплатно

После выпитой меньше 0,5 л. Пива, сел в машину,

что бы припорковаться от гоража к подьезду, расстояние приблизительно 30-50 м. Как только поставил авто на свое место, тут же из за угла выехала дпс, подъехали ко мне. Я вышел, закрыл авто, сотрудник подошёл ко мне спросил документы. Далее учуяли от меня запах спиртного и составили протокол. От освидетельствования я отказался. Видео фиксацию они мне не предоставили. Сказали посмотришь в суде. Я не уверен на 100% что у них имеется запись моего движения. Скажите пожалуйста, есть ли у них право на такие действия и будет ли мне лишение?

vip
вопрос №15534347
прочитан 53 разa

Здравствуйте! Зря отказались. Даже выпитая 0.5 пива не была бы причиной лишения, так как промилле были бы до 0.18.

Да, оформление протокола по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях входит в должностные обязанности сотрудника ГИБДД. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 30000 руб c лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Нельзя было отказываться от медицинского освидетельствования. А факт движения транспортного средства посредством видео им доказывать не нужно. Им и так в суде верят. Даже специальная фраза у судей есть: нет оснований не доверять сотрудникам полиции.

(текст отредактирован 29.03.2019 в 00:50)

Имели полное право сотрудники полиции оформить вас по статье 12.26 КоАП РФ. Не имеет значения сотрудники ГИБДД это или простые ППСники. Зря отказались от медицинского освидетельствования. Это всё равно что автоматом признать вину.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(текст отредактирован 29.03.2019 в 00:52)

Можете оспорить привлечение к ответственности по ст.12.26 КоАП, доказав, что автомобиль не двигался, отсутствовало нарушение пдд, если у вас есть система ГЛОНАСС в т.с.

Верховный Суд, который высказал своё мнение (Постановление от 27.11.2015 г. по делу № 45-АД 15-8). Оно оказалось в пользу водителя. Мотивируя свое решение, судья указал на то, что водитель не управлял машиной, поскольку она находилась без движения и имела серьезные Факт отсутствия передвижения был доказан и данными системы ГЛОНАСС, которая показала нахождение автомобиля на месте в определенный период времени.

Здравствуйте! Отказались от мед освидетельствования зря, т.к. теперь шансов крайне мало. Но нужно смотреть материалы дела, вы вправе с ними ознакомиться.

Если была видеофиксация и вас с ней не ознакомили сотрудники, нужно об этом было указать в своих объяснениях в протоколе. А факт отсутствия видеозаписи в административном деле не особо повлияет на решение, если есть понятые ст 25.7 коап рф.

Обратите внимание на правильность указания точного времени, числа, месяца и года осуществления действий, проводимых инспектором ГИБДД. Большое значение имеет проверка соблюдения их верной последовательности и законодательно закрепленного порядка выполнения действий по направлению водителя на мед. освидетельствование и пр.

Здравствуйте, Сергей! Остаться с водительским удостоверением будет тяжело. У меня была похожая ситуация, были и свидетели которые видели что гражданин не управлял транспортным средством и понятые были приглашены только через 10 км пути в наркологию и объяснение водителя составленное не той датой и кучу других нарушений. Дело удалось прекратить только спустя год в Верховном Суде РФ. Ищите себе грамотного в этом вопросе юриста. И свидетелей которые подтвердят, что Вы не являлись водителем и что Вас не останавливали, а подошли.

В любом случае, теперь необходимо готовиться к судебному заседанию. Надо будет изучить материалы дела, после чего будет понятно, имели ли место нарушения со стороны сотрудников полиции, и станут более ясными перспективы его рассмотрения.

Вас привлекают не по ст. 12.8 КоАП РФ - управление в состоянии опьянения. , а по ст. 12. 26 КоАП РФ - за отказ от медосвидетельствования.

Если бы у сотрудников не было записи, они привлекли бы понятых, потому, как в суд должны предоставить надлежащим образом оформленные документы. Так что, не сомневайтесь.

Так что однозначно будет лишение прав и штраф 30 000 рублей.

Добрый день. Могут представить в суде как доказательство запись видео-регистратора. Это может быть конечно доказательством при привлечении по статье 12.26 КоАП РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. У них безусловно есть право проверять документы. Если у них есть видеозапись Вашего движения, то прав Вас скорее всего лишат за отказ о прохождении медицинского освидетельствования по СТ. 12.26 КОАП РФ. Если нет такой записи, то настаивайте на том, что Вы на авто не передвигались.

Кроме того для подстраховки советую обратиться к юристу на очную консультацию со всеми имеющими документами, т.к возможны ошибки при составлении, которые помогут Вам избежать лишение ВУ.

Похожие вопросы

адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Мария! Обжаловать постановление в апелляционной инстанции Вы, конечно, можете, но вот вряд ли это принесет какой-либо результат, тем более, что в протоколе брат сам согласился с написанным.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Задачи студентам следует решать самостоятельно, либо оплачивать услуги тех, кто делает это за Вас.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Бесполезно оспаривать, если прибор у инспекторов ГИБДД был исправен и поверку прошел в срок.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Оба результата не в вашу пользу. Допустимая норма 0,16. Вам грозит ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.


юрист Казакова Ирина Викторовна:

Не пить. С двух бутылок пива 1.5 не показывает. Это вы маму можете обмануть. Скорее всего Вы уже вольный человек. на усмотрение руководства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X