Процедура регистрации имущества по новому ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества и дачная амнистия - необходимые документы и место предоставления

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возник вопрос связи с новым ФЗ

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Имеется Земельный участок в СНТ «Дустлик» Собинский район, о/с Колокшанское Владимирской области. На данный земельный участок есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок от 16.04.2004 выданное «Собинский филиал учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Владимирской области»

Также имеется такое же свидетельство о собственности на садовый дом, возведённый на данном участке.

Со времени выдачи данного свидетельства изменился план и размер садового дома, а также были возведены ещё несколько нежилых построек (сарай).

Собственником является гражданин РФ прописанный и проживающий в г.Москве.

Вопрос в следующем: каковы наши действия для регистрации данного имущества на основании нового федерального закона, так называемой «дачной амнистии»?

Каков пакет документов и куда их надо предоставить?

Можно ли это сделать по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь к кадастровому инженеру, он делает техпланы в электронной форме, сдаете диск в МФЦ с заявлением о регистрации.

Нет, по месту в области.

Спросить
Пожаловаться

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем преобрели соседний участок. В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах). В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, к котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство". Можно ли исправить ошибку Росреестра по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилонго дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем приобрели соседний участок, у которого тоже разрешенное использование: «для садоводства».

В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах).

В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, в котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство".

Можно ли исправить ошибку Росреестра и получить Свидетельство с разрешенным использоваием: «для садоводства» по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилого дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

В Свидетельстве о гос. регистрации права на собственность на землю (Участок в СНТ), выданном в 2014 году, указано разрешенное использование: «садоводство», хотя в исходном Свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993 году, указано: «для садоводства». Сейчас в Выписке ЕГРН: «для ведения гражданами садоводства и огородничества». Какое же у нас на самом деле разрешенное использование? Это важно в связи со строительством жилого дома в свете Федерального закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», вступившего в силу в 2019 году. Вид разрешенного использования имеет ключевое значение. При ВИР «садоводство» жилые дома нельзя строить, при «для садоводства» и «для ведения гражданами садоводства и огородничества» - можно.

Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Как я поняла можно создавать некоммерческие организации, не понятно только на каком основании будут подаваться вода и свет садоводам, объясните пожалуйста.

Такое право имеет как садовод, так и ревизионная комиссия. См. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С ревизионной комиссией всё понятно - подтверждено законом 217-ФЗ.

Но каких законом подтверждается право любого члена СНТ проверить бюллетени? У нас председатель СНТ категорически против!

Помогите пожалуйста разобраться... С 1 января 2019 года вступает Закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». А как же дачная амнистия которую продлили до 2020 года? Т.е. если я не успеваю приватизацию участка и дома до 1 января, то остаюсь без прописки, т.к. это моё единственное жилье? Я правильно понимаю.

У меня есть дача, не приватизированная (только членская книжка). В связи с принятием ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" что изменится? Надо оформлять в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Имеет ли собственник участка, не являющийся членом садового товарищества, знакомиться с документами и получать копии документов, указанных в п.3 ст.11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"?

2. За какой период можно предоставить документы для ознакомления и каким правовым актом регулируется этот период?

Заранее спасибо за ответ.

Имею в собственности земельный участок в СНТ. Согласно данным изложенным в правоустанавливающем и правоподтверждающем документах земля общего пользования (ЗОП) была дана нам (в марте 1993 г.) «в коллективно-совместную собственность». (В 1993 г. действовал старый Земельный закон, согласно которому земля в собственность могла даваться только лицу физическому или группе физических лиц, но никак не лицу юридическому.) Частью 16 ст. 54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее: №217-ФЗ) установлено, что право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория ведения садоводства или огородничества), пропорционально площади этих участков. Согласно данным реестра объектов ЕГРН, земля общего пользования находящаяся в черте СНТ закреплена за лицом юридическим и правообладателем его является СТ. В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости написано: Статус объекта: Ранее учтенный Дата постановки на кадастровый учет: 16.06.2006 Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества Форма собственности: – (Данные отсутствуют) Количество правообладателей: – (Данные отсутствуют) В прцессе постановки ЗОП на кадастровый учет допущена ошибка в определении собственника ЗОП. Как исправить эту ошибку?

К Вопросу №388724 от 10 октября 2006 г. 20:47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего знакомого есть уасток на котором стоит домик. Участок у него в собственности, а на дом никаких документов нет. Он хочет участок продать. Как ему оформить дом? Что для этого нужно?

Существующие ответы:

10 октября 2006 г. 20:50

Знакомому нужно обратиться в БТИ для изготовления техничсекого паспорта дома. Затем с изготовленным техпаспортом обратиться в Администрацию поселка для того, чтобы зарегистрировать дом. В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества») «основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке». Частью 5 данной статьи предусмотрено, что «истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается».

С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение