Проблемы с приватизацией земельного участка - возможность выхода в суд и поиск прошлых собственников

• г. Уфа

Такая ситуация:

В 2000-ом году купили дом с земельным участком около 10 соток. Совсем недавно решили приватизировать, но отказали, так как земля, как оказалось, в праве пожизненной аренды, но родители не знали об этом. Правомерно ли отказали в приватизации? И что нам нужно сделать чтобы земля была в собственности? Нам сказали чтобы мы нашли прошлых собственников дома и чтобы они подписали отказ от земли и тогда можно приватизировать, но прошлые собственники дома на контакт не идут, отказываются сотрудничать. Выйти в суд с исковым заявлением?

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, отказ в приватизации неправомерен. Дежурная фраза УЗИО г. Уфа, что земля находится во "2 поясе санитарной зоны" и противоречит ФЗ-51 и Градостроительному кодексу РФ. Когда како орган Вам отказал в приватизации зем. участка - КУМС, УЗИО, Водоканал?.. ссылка на Определение Верховного суда РБ от 2915 года, ответ пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, право пожизненного наследуемого владения земельным участком неотчуждаемо и приобрести такой участок у такого владельца по сделке нельзя. Он должен либо отказаться от своего права либо приватизировать участок и тогда уже продать его Вам.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

У меня несколько вопросов: мы купили дом, он на земле. В 2002 году, дом в собственности, земля нет. можно ли приватизировать землю бесплатно? Дом на 2 семьи, входы отдельно в каждой семье по 2 собственника - приватизация земли можно сделать на кого то одного или пропорционально на всех собственников? Иногда, даже если делать платно дают отказ - на каких основаниях власти могут дать отказ в приватизации земли определены ли законом сроки предоставления в собственность земельного участка на котором стоит дом в собственности? Спасибо.

Столкнулся с такой проблемой: в 2008 году купил дом, свидетельство о собственности и договор купли-продажи имеются, но земля числится за предыдущим владельцем на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Не так давно решил оформить землю в собственность, сделали съемку участка, собрали нужные документы, но в Администрации на последних этапах отказали в оформлении земли в собственность, сказав что нужно заявление об отказе от земли предыдущего владельца дома. Это правомерно?

Предыдущий владелец отказывается писать заявление. Как мне быть?

Как приватизировать земельный придомовой земельный участок частного дома. Дом куплен мной 6 лет назад. Дом и земля под домом зарегистрированы в частную собственность. Придомовой земельный участок 5 соток-в аренде до 2014 года. В земельном отделе администрации города говорят, что лучше землю арендовать, а не оформлять в собственность. Но я хочу оформить право собственности на землю. Как это сделать? С чего начать? Какие документы нужны нужны для приватизации? Сколько будет стоить все оформление права собственности? Заранее благодарю!

Правомерно ли отказали в приватизации земли на том основании, что нет дома на этой земле. ? Ситуция такая: дом сгорел в 2008 г Земля находится в пользовании более 50 лет, но границы участка определены судом в 2012 г Получен кадастровый номер Мы предполагали сначала приватизировать землю и потом восстановить дом.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

1 Дом в собственности с участком 6 сот. На нем построен 2 дом, так же в собственности, но на участке 1 дома... Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи. Какое право они на это имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оспорить приватизацию приусадебного земельного участка, которая произведена в г.Судак, Крым при Украине. Дом с земельным участком 12.17 соток был куплен в 2003 году по договору купли-продажи. Приватизация земли прошла в 2006 г и приватизировано 9,75 соток, якобы земля выводит за красные линии по генплану г.Судак, который установили в 2001 г. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать, может докупить или взять в аренду фактически свою же землю, или оспорить приватизацию.

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение