Проблемы с приватизацией земельного участка - возможность выхода в суд и поиск прошлых собственников

• г. Уфа

Такая ситуация:

В 2000-ом году купили дом с земельным участком около 10 соток. Совсем недавно решили приватизировать, но отказали, так как земля, как оказалось, в праве пожизненной аренды, но родители не знали об этом. Правомерно ли отказали в приватизации? И что нам нужно сделать чтобы земля была в собственности? Нам сказали чтобы мы нашли прошлых собственников дома и чтобы они подписали отказ от земли и тогда можно приватизировать, но прошлые собственники дома на контакт не идут, отказываются сотрудничать. Выйти в суд с исковым заявлением?

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, отказ в приватизации неправомерен. Дежурная фраза УЗИО г. Уфа, что земля находится во "2 поясе санитарной зоны" и противоречит ФЗ-51 и Градостроительному кодексу РФ. Когда како орган Вам отказал в приватизации зем. участка - КУМС, УЗИО, Водоканал?.. ссылка на Определение Верховного суда РБ от 2915 года, ответ пишите в личку.

Здравствуйте!

К сожалению, право пожизненного наследуемого владения земельным участком неотчуждаемо и приобрести такой участок у такого владельца по сделке нельзя. Он должен либо отказаться от своего права либо приватизировать участок и тогда уже продать его Вам.