Компенсация за вред здоровью и моральный вред

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (4):

Прокуратуру направить ВАс в суд. Это компетенция суда.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура - орган надзирающий.

Для получения компенсации требуется судебное решение. Обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Евгений! Прокуратура ничего не компенсирует. Причиненный моральный вред, если не уплачивается добровольно, взыскивается через суд.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке можно требовать возмещения материального ущерба и морального вреда. У прокуратуры таких полномочий нет.

Спросить
Пожаловаться

Если мне пришёл ответ из прокуратуры: в соответствии со стст 208,1084 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда, причинённого здоровью, а так же компенсации морального вреда с виновных лиц. я немного осведомлена, что по вреду здоровью, в суде участвует прокуратура, с ней легче судиться. Я правильно поняла?

Мне причинен вред здоровью в обмен не зачвлять в полицвю можно ли взыскать канпенсацию поичиненого вреда.

В пределах какой суммы можно требовать компенсацию причиненного морального вреда со стоматологической клиники по закону? За некачественно оказанные услуги.

Перед подачей иска о возмещении вреда, причиненного действиями (бездействием) СПИ, нужно ли досудебное урегулирование (обращение в прокуратуру и УФСССП)? Ведь УФССП не возмещает вред (казна РФ), а прокуратура только может обжаловать в суде действия СПИ в моих интересах, а вред по-моему взыскивается только через суд. Тогда почему судья оставила иск без движения мотивировав тем, что нет обращений в прокуратуру и УФССП? На какие ст.ст. можно сослаться, что взыскание вреда не регулируется в досудебном порядке, либо какой-то другой порядок?

С 1992 года по 2001 год прокуратура отказывала в возбуждении уголовного дела по факту тяжкого вреда здоровью (увечья). В 2019 году пострадавший, сам в гражданском судопроизводстве установил ответчика и в его пользу взыскана компенсация морального вреда. Теперь пострадавший подает иск на прокуратуру о взыскании морального вреда за бездействие на основании решения вступившего в законную силу о взыскании компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью, где установлено бездействие прокуратуры.

Надо ли оплачивать госпошлину по иску о взыскании морального вреда с прокуратуры за бездействие на протяжении долгих лет?

Отец попал в ДТП и получил вред здоровью средней тяжести, машина принадлежит на праве собственности дочери. Вопрос 1: Отец имеет право подать иск о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности? Или это будет называться - о возмещении вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности? Вопрос 2: Дочь имеет право подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного имуществу источником повышенной опасности, и о компенсации морального вреда? Заранее сспасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обратиться в страховую компанию обвиняемого, если являюсь потерпевшим, с целью компенсации причиненного тяжкого вреда здоровью, если обвиняемый выплатит добровольно компенсацию морального вреда?

А может ли краевой суд (компенсация морального вреда причиненного вред здоровью. Частнаятжалоба) уменьшить или увеличить сумму иска?

Можно ли требовать компенсацию морального вреда с родителей несовершеннолетнего, который причинил вред здоровью средней тяжести своему сверстнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение